Джинсы и власть: американский опыт

Есть ли связь между манерой президентов США носить деним и их стилем правления?

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в России пройдут выборные кампании различного уровня. Предлагаем будущим депутатам, парламентариям и политикам изучить уникальный мировой опыт, наглядно демонстрирующий: встречают по-прежнему по одежке...

Испокон веков люди оценивали друг друга по одежде, и, это, естественно, взяли на вооружение политтехнологи и политики. 

Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что Джо Байден, будучи кандидатом в президенты США, явно составлял свой гардероб согласно правилу «Одевайся как клиент, только немножко лучше»: темно-синий блейзер, брюки чуть светлее верха или джинсы и голубая или полосатая рубашка, никаких запонок. На момент инаугурации Байден уже носил костюм, голубые рубашки и галстук, но иногда позволял себе костюм и галстуки в полоску и элегантные запонки. 

Зато Байден-президент появился на инаугурации в полном президентском облачении: черном костюме, белой рубашке с французскими манжетами и запонками, голубом «демократическом» галстуке и до боли в глазах отполированных ботинках. Все эти детали будто были призваны продемонстрировать окружающим: «Расслабьтесь, я буду вести себя так, как подобает президенту». 

Деним, который Байден носил только будучи в кандидатах и в котором появился на предвыборной обложке журнала InStyle (фото Марио Сорренти), давно используется как часть гардероба президентов США: считается, что джинсы делают их ближе к избирателям. При этом далеко не все президенты (а точнее, их жены и стилисты) способны выбрать джинсы, которые хорошо садятся на фигуру. 

Моду на джинсы среди первых лиц США ввел Джимми Картер. Будучи родом из семьи фермеров, выращивающих арахис, он первым из политиков начал довольно часто носить джинсы за пределами семейного круга, чем вызывал в свое время недоумение у элиты города Джорджтаун. При этом расчет был верным: с помощью этой нехитрой рабочей одежды Картер противопоставлял себя истеблишменту, к которому относились его соперники-республиканцы. 

Рональд Рейган тоже часто прохаживался в джинсах по Белому дому в нерабочие часы. Для завершения образа владельца ранчо он надевал соломенную шляпу и рубашку с воротником на пуговицах. Кстати, за шесть лет до победы он действительно купил ранчо Rancho del Cielo, где любил делать черную работу, особенно заготавливать дрова, – и обязательно в джинсах. В июле 1988 газета Sydney Morning Herald писала: «Что может быть общего между Мадонной и Рональдом Рейганом? А как насчет леди Дианы и Джеймса Дина? Всех их объединяет способность увековечивать деним». 

Только к 2016 году, после восьми лет в роли президента, постоянной критики, проб и ошибок, Барак Обама, по мнению американского журнала Vogue, наконец-то научился выбирать джинсы

Но всего через год, в 1989-м, журнал Ad Week отметил, что новый президент Буш-старший не просто носит деним, но пропагандирует его как одежду для семейного круга в отличие от предшественников, которые ассоциировали его с мятежом и прогрессивными тенденциями. 

Лучше всех джинсы использовали Билл Клинтон (который любил вспоминать, что в школе он был «пухлым мальчиком, не носившим классные джинсы») и Альберт Гор – первые кандидаты, которые в период кампании постоянно и в буквальном смысле снимали пиджаки и галстуки во время речей и пожатий рук избирателям. Джинсы и рубашки с коротким рукавом – отработанная часть их имиджа, подчеркивающая молодость и энергичность обоих в сравнении с 68-летним Джорджем Бушем-старшим. 

Именно тогда люди, генерирующие колоссальные прибыли (Билл Гейтс, Стивен Спилберг, Ричард Брэнсон), встали в оппозицию к формальному классическому костюму и джинсы превратились в символ нового мира, принадлежащего молодым. Даже работники Белого дома при Билле Клинтоне начали носить джинсы на работу.

Однако Буш-младший, едва ступив на пост, немедленно отменил подобные вольности. Хотя джинсы и собственно сам Буш-младший – это отдельная песня и вообще классика (к ней мы еще вернемся).  

В целом, как бы это ни было иронично, но многие первые лица США по необъяснимой причине чаще всего предпочитают фасон, который обыватели называют «мамины» или «папины» джинсы. Это джинсы свободного простого кроя, часто короткие, уродующие фигуру и создающие или подчеркивающие разнообразные складки, неровности и припухлости на паховой области носящего. 

Первоначально термин «мамины» джинсы использовался в качестве уничижения. В мае 2003 года во время популярной американской телепередачи Saturday Night Live актриса Тина Фей иронизировала: «В этот День матери подарите ей что-то, что как бы намекает: «Я больше не женщина… Я мама!» В качестве идеального подарка предлагались джинсы выдуманного бренда Mom Jeans, который позже дал название популярному в 1980-е фасону. 

24 августа 2010 года газета Daily Mail в статье «Почему политики никогда не должны носить джинсы» критиковала любителей «маминых» джинсов, включая Тони Блэра, Дэвида Кэмерона и Николя Саркози. В конце статьи автор задавал закономерный вопрос: «Есть ли хоть один лидер, который умеет носить джинсы?» И сам же отвечал на него: есть. И имя его – Джордж Буш-младший.

Этот фасон, кстати, в США носят не только женщины. Лучшее доказательство – кандидат в президенты Митт Ромни, который множество раз появлялся перед избирателями в «мамских» джинсах, излюбленных американками среднего возраста.

У «маминых» джинсов есть и мужской вариант – «папины». Это джинсы из 1990-х прямого и широкого кроя с посадкой на талии или ниже простого однородного голубого оттенка. Именно в них в 2008 году Барак Обама появился в Пенсильвании во время избирательной кампании. С одной стороны, рискованно, так как плохо сидящие джинсы могут испортить все впечатление о кандидате, но с другой – ничего не кричит громче о том, что «я такой же американец, как и вы», чем плохо сидящая застиранная пара брюк, «в которых выросла вся Америка».

И даже выигранное президентство не изменило пристрастий первого президента-афроамериканца. Через год после того, как Обама стал главой государства, он появился на Буш-стэдиум в Сент-Луисе (Миссури) в «отцовских» джинсах Levi’s, кроссовках и толстовке, что сразу же спровоцировало взрыв критических заголовков в прессе. Пару лет спустя, отвечая на вопросы про те самые «папины» брюки, Обама сказал, что надел их, потому что не хотел быть стеснен в движении, так как знал, что станет подавать мяч во время игры в бейсбол. 

При этом «папины» джинсы преследовали Барака Обаму не только во время посещений школьных спортивных мероприятий с дочерьми (что логично), но и в музеях, на неформальных встречах и на яхтах. И только к 2016 году, после восьми лет в роли президента, постоянной критики, проб и ошибок, Обама, по мнению американского журнала Vogue, наконец-то научился выбирать джинсы. 31 октября 2016 года во время празднования Хеллоуина он появился перед камерами в темных, хорошо сидящих джинсах, достигнув наконец статуса иконы стиля – зачастую желаемый побочный эффект для тех, кто идет в политику... 

Умением носить джинсы, по мнению разно­образных рейтингов, среди президентов США мог похвастать лишь вышеупомянутый Джордж Буш-младший. Уроженец Техаса, он предпочитал джинсы «в наборе» с ковбойскими сапогами. 24 августа 2010 года газета Daily Mail в статье «Почему политики никогда не должны носить джинсы» критиковала любителей «маминых» джинсов, включая Тони Блэра, Дэвида Кэмерона и Николя Саркози. В конце статьи автор задавал закономерный вопрос: «Есть ли хоть один лидер, который умеет носить джинсы?» И сам же отвечал на него: есть. И имя его – Джордж. «Он из Техаса, и он инстинктивно знает, как нужно носить джинсы: с классными ботинками (не кроссовками), ярко выраженным отношением к миру и вертолетом под стать». 

«Соглашусь, что Буш носил свои джинсы неплохо, – говорит Эми Левертон, эксперт моды, автор книги «Деним: уличный стиль, винтаж, страсть» (Denim: Street Style, Vintage, Obsession). – А вот по поводу Барака Обамы у меня другое мнение. Сегодня мода прошла свой эволюционный круг и нестильные, но очень комфортные «папины» и «мамины» джинсы снова актуальны. Поэтому я голосую за Обаму». 

По мнению Левертон, стереотипы 1950-х постепенно уходят и одежда для офиса упрощается. И это определенно на руку политикам. «Пандемия и удаленка лишь подчеркнули, что отлично работать и выполнять свои обязанности можно и в пижаме, и в потертых джинсах. Поэтому поговорка «Носи одежду для той должности, которую хочешь» (Dress for a job you want) теряет смысл. К тому же в американском обществе есть запрос на политиков, которые знают, что такое жить от зарплаты до зарплаты. Помимо того что джинсы всегда были частью любой американской саги, и «американы» в частности, они отлично несут этот месседж».  

Читайте также