Лечить позитивом: личный опыт

Рассказывает Леонид Карев, главный врач Клинической больницы № 2 «Медси»

Леонид Карев в медицине уже более 30 лет. Он продолжает семейную династию: отец и старший брат – хирурги. Начинал Леонид с санитара операционного блока, а сегодня он – главный врач Клинической больницы № 2 «Медси» в Боткинском проезде. «Я долго выбирал. То мечтал быть капитаном дальнего плавания, то военным моряком. А однажды увидел передачу об анестезиологах, и мне это понравилось. Увиденное стало толчком, я пошел в мединститут, – говорит Карев. – Мне приятно осознавать, что мое дело приносит пользу людям».

Скорость, движение, результат – все это важно для Карева и в обычной жизни. Наверное, поэтому его главными увлечениями стали путешествия, спорт и фотография. Так вышло, что все эти три хобби переплелись между собой, подпитывая одно другое. «Мне все время хотелось проявить себя в разных сферах. При этом я максималист. И когда появились хорошая фотоаппаратура и возможности ее покупать, я погрузился в фотографию. В любых путешествиях со мной обязательно был рюкзак с фотоаппаратурой», – рассказывает Леонид.

А еще он увлекается фрирайдом. «Когда-то давно в Хабаровском крае я договаривался с вертолетчиками, и они возили нас в нетронутые места в местных горах, – вспоминает он. – Пожалуй, это была первая организация хели-ски в этом регионе. Потом в моей жизни появились и другие горы. Например, Камчатка – я давно мечтал попасть туда, а теперь она постоянно в нашем фотофокусе».

Конечно, есть у Карева и «свои», уже полюбившиеся места. «Камчатка – одно из топовых мест для меня, это невероятные красоты. К сожалению, мало раскручена Республика Тува, а это настоящая фантастика! Удивительное место – Приморский край, специфичные пейзажи дикого моря завораживают. Из других стран мое сердце покорили Индия, Ирландия, Шотландия. В США, в западной части, кажется, что ты едешь по другой планете, настолько удивительная природа. И всегда было интересно фотографировать все, что видишь, а потом перебирать снимки. Сейчас, кроме фотоаппаратов, берем с собой и квадрокоптер, получаются отличные видеоролики».

Увлечение фотографией помогает ему и в профессии: «Эмоциональное выгорание случается в любой профессии. А у анестезиолога-реаниматолога это случается быстро, за 5–7 лет. Я много лет отдал кардиоанестезиологии, а работа в кардиохирургии требует большой скорости и умения работать в команде, и это большая стрессовая нагрузка. Плюс еще ненормированная по времени работа: ты заходишь в операционную и можешь провести там сутки. Чтобы поддерживать свой психоэмоциональный уровень, я нашел для себя сноуборд, парашют и фотографию. Активный отдых в компании близких тебе по духу людей и вдохновляющие виды – это перезагружает».

Хобби главврача стало поддерживающей историей и для пациентов больницы. Фотоработы Карева и его друзей – путешественников и фотографов – начали появляться на стенах в коридорах учреждения. «Больничные стены давят, какого бы цвета они ни были. Из увлечения выросла идея делать фотовыставки в больнице. Пациенты удивляются и радуются, видя на фотоснимках свои родные места или знакомые им пейзажи. Важно, что люди понимают: врач – такой же живой человек, который готов делиться лучшими порывами своей души, своими интересами». 

Важно, что люди понимают: врач – такой же живой человек, готовый делиться своими интересами
Леонид Карев
главврач Клинической больницы № 2 группы компаний «Медси»

Первой в «Медси» прошла выставка картин пациента Дмитрия Казнина, журналиста и художника. Это вызвало бурный интерес пациентов. И его работы стали размещать в больнице постоянно. А затем вместе с камчатским спортсменом Максимом Балаховским Леонид Карев подготовил новую выставку – с пейзажами Камчатки, плюс видеоролики запустили на мониторы.

«Мы смотрели на реакцию пациентов и видели, как люди буквально залипают на этих фото и видео! Как мы позже узнали, впечатлившись работами, несколько наших пациентов даже потом сами побывали на Камчатке, – рассказывает Леонид Карев. – Мы видим, что фотографии и видео приносят людям радость, ободряют их и мотивируют скорее выздоравливать. Это удачный опыт, будем его продолжать. Скоро пациенты больницы увидят фотопроект, посвященный Туве».

В ближайших планах Карева – снова отправиться на Камчатку. Еще одна идея – принять участие в регате. «Там работа находится каждому. И регата ассоциируется у меня с профессией – скорость, командная работа, результат здесь и сейчас, – отмечает Леонид. – И, конечно, это возможность привезти оттуда новые яркие фотографии».  

Читайте также