Сказка от Рыбакова: личный опыт

Бизнесмен и филантроп написал книгу для детей

Игорь Рыбаков – крупный предприниматель, промышленник и инвестор, входящий в список богатейших людей России по версии журнала Forbes. А также сооснователь и совладелец корпорации «Технониколь», которой принадлежит 56 заводов в семи странах мира, технологической корпорации Prytek (объем инвестиций – более $350 млн), бизнес-клуба «Эквиум», академии мастеров жизни X10 Academy, школ и детских садов PlaySchool, сети смарт-офисов SOK, а также благотворительного фонда «Рыбаков фонд», помогающего развивать социально-образовательную среду в школах. (Подробнее о фонде можно прочитать в интервью «Как потратить» с президентом «Рыбаков Фонда» Екатериной Рыбаковой)

Несмотря на масштабную занятость, бизнесмен и филантроп нашел время для творчества. И даже написал свою первую сказку для детей «Семь чудес Нэтмана». «Я считаю эту книгу очень важной для родителей, которые хотят, чтобы их дети выросли самостоятельными, дееспособными», – говорит сам Рыбаков.

Стоит заметить, что творческая сфера давно присутствует в жизни нашего героя: Рыбаков ведет свои каналы в YouTube, Telegram, Instagram и Tik-Tok, является блогером в Clubhouse и уже написал книги «Ток», «Жажда», «Учение X10 или Религия ЧистоТы», «Отец», а еще сочиняет и исполняет собственные песни в рамках музыкального проекта Rybakov. «Я хочу, чтобы благосостояние и уровень счастья всех людей выросли в 10 раз, чтобы как минимум 10 000 предпринимателей стали такими же успешными, как я, и я все сделаю для этого», – говорит Игорь Рыбаков.

Но эта книга создавалась для детей и посвящена детям. В семье Игоря и Екатерины Рыбаковых четверо детей: Полине 21 год, Льву – 19, Ивану – 15, Алене – 12 лет. Как рассказывает бизнесмен, из общения со своими младшими детьми он почувствовал необходимость донести до них важные ценности и смыслы – опосредованно, начав придумывать для них свои сказки. 

Я считаю, что самое главное для человека – это иметь навык генерации свобод. Умение замысливать и добиваться желаемого с помощью имеющегося
Игорь Рыбаков

«Изначально и «Семь чудес Нэтмана» я писал для дочери Алены, ей тогда было 10 лет, – рассказывает Рыбаков. – Я считаю, что самое главное для человека – это иметь навык генерации свобод. Умение замысливать и добиваться желаемого с помощью имеющегося. А еще – уметь защищаться от злоупотреблений властью, манипуляциями и контролем».

В сказке мальчик Игорь попадает в волшебный мир, где время и расстояние причудливо меняются. Чтобы вернуться домой, ему вместе с друзьями надо преодолеть сложнейшие препятствия. «Мальчик принимает вызов и справляется с трудностями в ходе приключений, – продолжает Игорь Рыбаков. – Я видел, как сопереживает герою Алена и радуется открытиям, которые делает для себя юный герой книги». И Алена начала помогать отцу писать книгу – подсказывала возможные повороты сюжетов, набрасывала идеи, которые впоследствии были использованы ее отцом.

Детская книга Рыбакова связана еще и с благотворительной деятельностью бизнесмена. Супруги Рыбаковы основали Rybakov PlaySchool (начальная школа и детский сад), а что читают дети в этом юном возрасте, тоже заботит авторов проекта. «Я бы хотел, чтобы в библиотеках школ и детсадов появилась и такая книга, как «Семь чудес Нэтмана», и стала одной из важных книг на пути воспитания думающих, самостоятельных детей. Это еще одно проявление филантропического направления, которое вошло в мою жизнь после 45 лет: создание детских садов и начальных школ нового типа, учитывающих грамотный подход к полноценному развитию ребенка», – говорит Рыбаков.

Можно ли считать сказку автобиографичной, ведь имя главного героя – Игорь? Автор поясняет, что это просто совпадение: «Я был вдохновлен английским словом vigor, которое переводится как сила, энергия, напористость и бодрость. Я так и хотел назвать главного героя, но не стал использовать англицизм и выбрал созвучное русское имя».

Книга предназначена для совместного чтения и порадует семьи, где есть традиция читать вслух детям. Но и сами юные читатели (книга рассчитана на мальчиков и девочек от 4 лет) с удовольствием возьмут ее в руки: крупный шрифт, качественные иллюстрации. Сказка – попытка познакомить ребят с самыми важными вещами, которым они ни у кого не могут научиться, кроме как у родителей.

Кстати, перед нами лишь первое произведение бизнесмена для подрастающего поколения: уже есть планы написать еще одну книгу, теперь – для детей старшего возраста.

Читайте также