«Маски – это проблема»: мнение эксперта

Говорит Ронит Рафаэль, основательница косметологического бренда L.Raphael

Ронит Рафаэль, основательница швейцарского косметологического бренда L.Raphael, является новатором в области ухода за кожей и антивозрастных процедур. Но L.Raphael – это не только бренд, предлагающий разработанные в научных лабораториях эффективные средства для ухода за кожей. Это также и женевский Институт красоты. Один из филиалов института расположен в Каннах, и многие кинозвезды неизменно наведываются туда перед выходом на красную дорожку. 

Как повлияла пандемия на индустрию красоты?

Начну с того, что определенно виден серьезный рост! Например, наш онлайн-бизнес растет стремительно. (Мы продаем косметику по всему миру активней, чем до пандемии.) Люди так много времени провели дома – они не красились, не встречались друг с другом, не делали те процедуры, которые раньше были для них частью регулярной рутины. Конечно, они понимают, что если бездействовать, то прыщики и морщинки атакуют их. Это как со спортом: если вы не ходите в спортзал в течение года, то жир и целлюлит становятся вашими спутниками – это естественные последствия.

Интересна и такая тенденция: гости нашего женевского Института красоты стали в среднем проводить у нас больше времени. Если раньше они выбирали 90-минутные процедуры, то теперь остаются на 3–4 часа. 

Правильно ли я понимаю, что многие сегодня пытаются нивелировать вред для кожи от постоянного ношения масок?

Есть такое. Маски – это серьезная проблема, надо сказать. Она позволяет вам дышать только внутри нее и не впускает кислород. Это стало причиной неприятных последствий для кожи. Многие начали мучиться от акне или, наоборот, от повышенной сухости и морщин. Большинство людей, которые работают с маской и не могут ее снимать, стали замечать у себя шрамы под глазами. Для них урон был и правда серьезным, ведь следы оставались действительно пугающие. 

Какие процедуры помогают избегать подобного вреда от масок?

Нужно хотя бы раз в месяц делать основательные увлажняющие процедуры, пить много воды. И самое главное – это ваши ежедневные ритуалы. Обязательно надо очищать лицо два раза в день специальным лосьоном или гелем, который удаляет все то, что появляется на коже в результате ношения масок. И конечно же, к этим процедурам стоит добавить витамин С, который эффективно поддерживает кожу в хорошем состоянии. Нельзя забывать и о ежедневном уходе – сыворотке для увлажнения, дневном и ночном кремах. 

Интересно, а появляются ли новые «типы» клиентов в это непростое время?

Да, аудитория постоянно расширяется. Например, сегодня все больше мужчин интересуются салонным уходом. И не так давно мы даже создали отдельный формат – Men Club Clinic. В ней доступны омолаживающие процедуры, сервисы для ухода за волосами, лазерная эпиляция и многое другое, и все это – только для мужчин. 

На 70% наш внешний вид зависит от генетики, на 30% – от той среды, в которой мы живем, образа жизни, уровня стресса и так далее. Но эти 30% заметнее генетики.

А юное поколение? Можно ли сказать, что клиенты салонов красоты молодеют? 

Так и есть. Число клиенток подросткового возраста стремительно растет. Юные девушки заинтересованы в эпиляции, лечении акне, общении с нутрициологами, некоторые приходят и на процедуры по похудению. Возраст наших клиенток меняется, потому что меняется и поведение более взрослых женщин. Эти девушки смотрят на мам или старших подруг и копируют их. Ко всему прочему, сегодня детям нужно хорошо выглядеть, потому что, если они хорошо выглядят, они и чувствуют себя хорошо. Сегодняшний мир – это Instagram и TikTok. Если девушки не поддерживают себя в форме во всех смыслах, они теряют популярность. Девушки поколения Z используют большое количество косметических продуктов. Это безумие, и это заразно. Я вовсе не поддерживаю эту тенденцию, но спорить с ней бессмысленно. 

А как вообще меняется в обществе отношение к возрастным изменениям?

Раньше – в 60–80-е – 20-летние были на пике популярности. Многие мужчины мечтали о 20-летней спутнице. Сегодня все не так. 40-летние и 50-летние – все равно что 20- и 30-летние женщины прошлого. Сегодня женщина в свои 40 выглядит так, будто ей 25. В 50 – ей 35. А мужчине, к слову, в 50 – 50, а в 60 – 60. Они меньше ухаживают за собой. Именно поэтому мы и открыли Men Club Clinic. Мы хотим помочь им ощущать себя и выглядеть так, как ощущают и выглядят женщины. На мой взгляд, сегодня женщины правят миром. И именно они выбирают мужчин. Вероятно, когда-то это изменится. Простите, мужчины, но сейчас это именно так.

На ваш взгляд, возможно ли в старшем возрасте избежать хирургических вмешательств, если регулярно ухаживать за кожей самостоятельно и в салонах?

Избежать вряд ли получится, но можно отсрочить. Я видела женщин 60–70 лет, которые прекрасно выглядят безо всяких пластических операций. Почему? Потому что они заботятся о себе с самого раннего возраста. Кстати, особенно часто так ведут себя русские девушки. Некоторые начинают ходить к нам в 20–25 лет. Они занимаются не только лицом, но и телом, волосами. Но они тратят на это действительно много времени и сил. 

Но генетика ведь тоже важна?

Генетика, безусловно, играет свою роль! На 70% наш внешний вид зависит от нее, на 30% – от той среды, в которой мы живем, образа жизни, уровня стресса и так далее. Но эти 30% заметнее генетики. Они оставляют гораздо более ощутимый след и приносят видимый вред. Это как с устройством мира: 70% мира – вода, а 30% – люди, которые разрушают планету. 

Вы создали свою бьюти-философию – «7 заповедей красоты». А сами насколько четко ей придерживаетесь?  

Я живу согласно своим заповедям, но, конечно, не придерживаюсь их фанатично, я же живой человек. Иногда расслабляюсь с бокалом вина или ем не то, что обычно. Мы называем это компенсацией. Опять же, можно жить на 70% по «7 заповедям» и на 30% радоваться жизни. Я всегда говорю, что жизнь – это 70/30. Всегда! Если вы уравновесите свои будни в этом соотношении, станете победителем. 

Читайте также