«Королева этикета» приглашает в TikTok

Как научиться вести себя прилично, не выходя из дома

Основные правила приличия и этикета изучали в школьные годы все: не перебивать собеседника, не стучать чайной ложкой по стенкам чашки, размешивая сахар. Но что делать в более экзотических ситуациях, когда, например, на высокопоставленном ужине подали салат, основу которого составляют листовые овощи? Нужно ли посылать благодарственную открытку, возвратившись из гостей? Какой длины платье надевать на королевские скачки?

На все эти вопросы отвечает в своем TikTok-канале «королева этикета», а точнее, «графиня приличий» (@duchessofdecorum) Патти Эсаи (Pattie Ehsaei). Сегодня ее канал смотрят более 800 000 подписчиков. Каждая запись состоит из вопроса и короткого видео­ответа, как правильно делать те или иные вещи в ситуациях, когда хочешь соблюсти приличия. 

Казалось бы, общество в целом становится все более раскрепощенным и демократичным, а устаревшие правила приличия только и делают, что ограничивают свободу. Однако популярность канала Патти растет. Почему же?

«Я завела канал во время пандемии, – говорит Патти (с которой мы созвонились по Zoom) из своего офиса в Лос-Анджелесе. У нее ранее утро, но на Патти – блузка с иголочки, легкий аккуратный макияж и, конечно, сногсшибательная американская улыбка. – До пандемии я 19 лет принимала участие в программе Big Brothers Big Sisters of America. Это благотворительная программа, в рамках которой успешные люди становятся менторами молодежи из неблагополучных семей. Во время пандемии я не смогла встречаться с подопечными и решила завести канал на YouTube, чтобы отвечать на вопросы там. Но статистика просмотров была не очень впечатляющей, им было скучно смотреть «длинные» пятиминутные видео. Тогда я стала снимать видео длиной меньше минуты в формате «четкий вопрос – короткий ответ». И... на меня посыпалось огромное количество довольно неожиданных вопросов со всех концов света. Оказалось, что многие люди не знают, что такое горгонзола, многие не уверены, как нужно произносить Veuve Clicquot, а кто-то не понимает, как есть листовые овощи или помидоры черри, чтобы это выглядело аккуратно!»

И кто, как не Патти, может сказать «и я отлично их понимаю»? Дочь иммигрантов из Ирана, Патти начала работать в десять лет, убирая мусор. «Поэтому, когда я начала работать в банке и посещать важные мероприятия, у меня было ощущение, что я выросла в сарае, – признается Патти. – Тогда я пошла в библиотеку и стала изучать этикет и правила поведения по книгам. Для себя. Немного позже я присоединилась к Big Brothers Big Sisters и начала встречаться с молодыми людьми, оказавшимися в неблагополучных обстоятельствах, чтобы обучать их правилам этикета и поведения, которые могут помочь им построить свою жизнь, как помогли мне». 

Сегодня Патти Эсаи – старший вице-президент американского First Bank, где она занимается и администрированием малых бизнесов, слияниями и поглощениями, а также кредитованием недвижимости с высоким кредитным плечом. Что не мешает ей на своем канале рассказывать о правилах этикета, принятых на Западе. Однако в ее планах начать учить желающих этикету, принятому в других регионах. 

«Многие не знают, как подавать руку или приветствовать кого-то в России, Японии или на Ближнем Востоке. Я вижу этикет как свод некоторых правил, которые привносят порядок и применяются для того, чтобы людям вокруг было комфортно. Например, в ресторане следует передавать тарелку официанту только через правую сторону, потому что, если все начнут передавать как попало, начнется хаос. То же со стульями – садимся справа, встаем с левой стороны. Или насчет тостов: когда люди за столом заканчивают тост в вашу честь, не следует отпивать из своего бокала, потому что это знак самовлюбленности. Бокал нужно просто поднять и опустить. Большинство людей про это не знают, но именно так следует себя вести в приличном обществе, согласно этикету».

Вообще курсы королевского британского этикета – довольно популярное развлечение для родителей богатых детей из России и Китая. А для многих обедневших членов аристократических британских фамилий обучение этикету – отличный способ заработать. На этом было построено популярное в 2013 году в Великобритании телешоу Meet the Russians на телеканале Fox. А потом появилась Меган Маркл, и британская пресса не упустила случай придраться к ее манерам, а точнее, к их отсутствию. 

Помните: любое правило этикета или приличия имеет под собой довольно тривиальную практичную причину и совсем не связано с тем, чтобы ограничить чью-то свободу самовыражения
Патти Эсаи

«Меня называют «графиней приличий», и думаю, что я имею право высказаться, – говорит Патти. – К тому же я американка. Лично я считаю, что, когда ты вступаешь в королевскую семью, ты должна быть готова к тому, что придется следовать правилам. Я очень удивлена тем, что Меган не проделала работу и не изучила правила, по которым живет британская королевская семья. Это не очень ответственно. Поэтому я всегда советую изучить правила этикета, прежде всего чтобы показать свое уважение принимающей стороне. Ведь именно так поступили бы другие люди, приехав в гости к вам». 

Так какие же самые популярные ошибки видит Патти каждый день, помимо «экспрессо»? 

«Для того чтобы правильно вытащить пакетик чая из кружки, не нужно накручивать его на чайную ложечку. Нужно просто достать пакетик из воды, положить на ложечку, чтобы с него не капало, и таким образом перенести на блюдце.

Если что-то нужное на общем столе вам недоступно, попросите передать, а не тянитесь.

Если же вас попросили передать соль или перец, передавайте их вместе и никогда в руки. Солонку и перечницу стоит поставить на стол рядом с тем, кто просит. Вообще все, что вас просят передать, ставим на стол, а не передаем в руки.

Что касается хлеба с маслом, который так часто подают в качестве закуски на Западе, то тут тоже многие попадают впросак, но я научу. Вы берете хлеб из общей корзины к себе на тарелку. Потом специальным ножом отрезаете себе кусочек масла, который собираетесь намазывать на этот хлеб. Кладете масло к себе на тарелку. Там же отрезаете небольшой кусочек хлеба, намазываете его маслом из своей тарелки и отправляете в рот. И так с каждым кусочком. Отрезаем – намазываем – в рот.

Если у вас на губах помада и вы пьете из бокала, то стоит пить из одной и той же точки, чтобы помада была лишь на одном месте и выглядела, насколько это возможно, эстетично.

И помните: любое правило этикета или приличия имеет под собой довольно тривиальную практичную причину и совсем не связано с тем, чтобы ограничить чью-то свободу самовыражения. Ведь граница между вашей свободой и свободой другого человека – очень тонкая».  

Читайте также