Казак из Цюриха: личный опыт

Как гражданин Швейцарии стал российским фермером

Беньямин Форстер – фермер из Ярославской области. Здесь он организовал пасеку, куда любят приезжать туристы на мастер-класс: попробовать органический мед, узнать о мире пчел и пообщаться с удивительным швейцарцем, который влюбился в Россию.

Беньямин Форстер живет в Переславле-Залесском. Здесь он женился, здесь у него родился сын, тут он создал свое фермерское хозяйство. А родом Беньямин из кантона Цюрих в Швейцарии. Только жить ему больше нравится в России: «В Швейцарии все слишком регламентировано. В России я чувствую себя свободно».

«Когда я был маленьким, мы жили в доме, где в свое время проживали беженцы из России. На лестнице висел огромный портрет царской семьи. Все это меня очень впечатляло, – рассказывает Беньямин Форстер. – А в 16 лет я лично познакомился с русской семьей, глава семейства был диссидентом в советское время. Я подружился с ровесниками, в семье было трое мальчиков. Они постепенно знакомили меня с русской культурой, с православным миром. Постепенно во мне росло чувство, которое позже оформилось в уверенность: я понял, что Россия, ее традиции, быт – все это мне очень близко».

В 1996 году Беньямин впервые приехал в отпуск в Россию, а потом и все свои отпуска проводил здесь. «Я думаю, я в неправильной стране родился, – смеется он. – Тут, в России, мне все по душе. Да, что касается различных документов, с этим, конечно, здесь сложнее, чем в Швейцарии. Зато в Швейцарии слишком чисто, до перебора. Как в лаборатории. А в России ты чувствуешь себя свободно. Теперь, приезжая в Швейцарию, я чувствую себя уже не как дома».

Родители Беньямина с пониманием отнеслись к такой страсти сына к другой стране. Отец, которому 73 года, уже трижды побывал в России, и ему здесь тоже нравится. «Конечно, непросто, когда сын далеко, но мама и папа понимают, что тут я чувствую себя прекрасно. К тому же сейчас мир стал ближе. Мы постоянно общаемся по ватсапу, по видео», – говорит Форстер. 

В Швейцарии все слишком регламентировано. В России я чувствую себя свободно
Беньямин Форстер

Форстер приехал жить в Россию в 2010 году. Не сразу получилось как хочется. «Сначала я, как цыган, слонялся туда-сюда. Но в 2015 году уже осел здесь постоянно. Вообще я приехал сюда помогать строить дом тому самому русскому диссиденту, с семьей которого познакомился в юности. Этот человек в перестройку вернулся сюда, в Россию. И решил жить поближе к природе. А строить я умею и люблю», – рассказывает Беньямин.

С собой, на «обжитье» наш герой привез $4000. И потому многое делал своими руками: развел огород, кур, кроликов, жил натуральным хозяйством. «А еще я шабашил. Зарабатывал строительством. Первое время было очень тяжело финансово. А местные жители и вовсе считали меня немножко сумасшедшим. «Зачем ты приехал из своей великолепной Швейцарии?! Там же такие зарплаты!» – говорили они мне. А я отвечал: «Спроси сначала, сколько там все стоит. И тогда ты поймешь, что жизнь там – не как в фильмах Голливуда». Но в целом приняли меня хорошо. И люди здесь интересные».

Жить на природе Форстеру всегда нравилось. Со стороны отца все близкие – строители, а сам отец – повар. «Но это тоже ручные профессии, руками умеем работать. Да и все мужчины очень любили животных. Папа и дедушка держали кур, баранов, у дяди жили кролики», – вспоминает Беньямин. 

Он, кстати, в итоге тоже решил заняться фермерством. А потом и пчеловодством. И подошел к этому занятию очень серьезно. «В Швейцарии, если ты хочешь завести животное, например собаку, надо выучиться и сдать экзамен. А если пчеловод неправильно смотрит за пчелами, то получит штраф или даже запрет на разведение пчел. И я начал учиться, – рассказывает Форстер. – Сначала я учился у своего друга, у него был небольшой опыт. Потом купил массу разной литературы. В Австрии, Германии и Швейцарии есть целые пчеловодческие институты, там все совсем на другом уровне. А в России некоторые вещи еще на уровне прошлого века. Так что учился и набирался опыта сам».

Изучив вопрос основательно, Форстер решил создать органическую пасеку – без использования химии и других вредных веществ при разведении пчел и производстве меда. Даже в лечении пчел он применяет только натуральные средства – антибиотики и прочие химические вещества запрещены.

«Например, пчелам очень вредит клещ варроа. И в России до сих пор принято лечить пчел от клеща пестицидами. Это не влияет на вкус меда, но вредно для здоровья! Многие считают мед лечебным продуктом – но с пестицидами и антибиотиками это уже не лечение, – удивляется Беньямин. – В Швейцарии этот способ запрещен уже лет тридцать. А в России на большинстве пасек воск и мед заражены пестицидами и антибиотиками. Так что Россия пока только движется к органическому пчеловодству».

Многие считают мед лечебным продуктом – но с пестицидами и антибиотиками это уже не лечение
Беньямин Форстер

Сейчас на пасеке Форстера – 30 ульев. Органический сертификат фермер пока не получал: это дорого для такого маленького хозяйства. И не пишет на своем меде, что он органический. Но об этом и так знают клиенты пчеловода и с удовольствием покупают чистейший вкусный мед швейцарца.

Кстати, тут и пчелы тоже особенные. «В разведении пород пчел Европа тоже ушла далеко вперед. Я развожу пчел породы бакфаст. Они добрые, мирные – практически не кусаются. На пасеке обычно я работаю без маски и перчаток, и гости на мастер-классе могут познакомиться с моими добрыми пчелами».

А еще Беньямин создал свою школу пчеловодства. Постигать эту науку приезжают сюда со всей России. И, конечно, на пасеку Форстера с удовольствием едут туристы – посмотреть на пчел и на хозяйство, послушать байки и пообщаться с удивительным швейцарцем, который решил жить в России. «Я угощаю гостей чаем, швейцарским пирогом и рассказываю про мою жизнь», – смеется Форстер. 

Долгое время Форстер жил в России с видом на жительство: не хотел отказываться от гражданства Швейцарии. А теперь, по новым требованиям закона, получилось сохранить швейцарское и сделать российское гражданство, и Беньямин – гражданин двух стран.

Но, конечно, в чем-то Беньямин остался истинным швейцарцем. Например, он очень щепетильно относится к точности и не любит опозданий или невыполнения обещаний. Зато с удовольствием примеряет на себя русские обычаи. И даже пристрастился к казачьим традициям. Например, освоил фланкировку – и теперь мастерски владеет шашкой.

Кстати, Беньямин уже несколько раз становился чемпионом по фланкировке и рубке шашкой. Оказывается, этим интересом он обязан книге «Тарас Бульба», которую прочитал залпом в детстве: уже осев в России, Форстер познакомился с казаками, попал на казачий фестиваль и увлекся казачьей культурой. А еще Беньямин – старообрядец, прихожанин Русской православной старообрядческой церкви. 

Сыну Форстера – Савве – 1 год и 8 месяцев. Катя, супруга, вместе с Беньямином работает на ферме, на ней – разные административные задачи. «Мы с женой часто мыслим одинаково, – смеется мой собеседник. – Часто Катя говорит, что не чувствует, что у меня другой менталитет. А я рад, что мы сообща развиваем наше дело. Ведь так и должно быть в семье – все вместе». 

Читайте также