Сервисы против стресса: выбор редакции

За последние два года уровень депрессии и тревоги по всему миру вырос на более чем 25% – об этом говорят исследования проведенные и Всемирной организацией здравоохранения, и Центром исследования психического здоровья Квинсленда.

О том, что за последний месяц люди стали в два раза чаще обращаться к психотерапевтам говорят и исследования сервиса по подбору специалистов YouDo. А значит, пришло время позаботиться о себе и своем эмоциональном состоянии и здоровье. И начать можно уже сейчас!

Фитнес для дома FitStars

FitStars.ru – это первая фитнес-платформа в России с домашними видеотренировками, доступная по подписке. Регулярные тренировки в течение 20-30 минут укрепляют не только иммунитет, но и снижают уровень стресса. Сервис FitStars предлагает более 1200 видеороликов от сертифицированных тренеров. Занятия разбиты на 79 программ разной сложности. Среди направлений: пилатес, кардио, стретчинг, йога и медитация. Платформа также предлагает курсы здорового питания, нутрициологии и красоты.

Контент FitStars доступен на разных устройствах благодаря веб-версии, есть приложения для мобильных на iOS и Android, и для телевизоров на SberBox и Smart TV.

Телеграм-бот «Эпикур»

Названный по имени древнегреческого философа, полагавшего, что надо стремиться к безмятежной жизни, «Эпикур» помогает справиться со стрессом и тревогой своими силами, когда нет возможности обратиться к психотерапевту.

Бот разработан на основе принципов когнитивно-поведенческой терапии – каждый день он присылает задания, которые нацелены на отслеживание и контролирование негативных мыслей. Через дружескую переписку в чате «Эпикур» объясняет, что можно сделать прямо сейчас, показывает простые упражнения и учит, как снижать тревожность в будущем. Работа рассчитана на 14 практических занятий. В ближайшие дни разработчики обещают добавить в программу уроки по работе с острым стрессом.

Антистрессовый сервис с наставником Care от WellBe

Care – платформа с инструментами для оценки выгорания команд, работающих на «удаленке». Основана создателями сервиса WellBe Ларисой Грановской и Дмитрием Ханариным (ex-McKinsey) в 2021 году. Предлагает сотрудникам глобальных стартапов и удаленных компаний регулярные опросы с персональными рекомендациями и предоставляет возможность выбрать себе инструктора или коуча. Сервис доступен и для англоязычных команд.

Недавно команда Care запустила бесплатный тест состояния «Антистресс» для тех, кто пострадал вследствие военных событий, начавшихся в конце февраля 2022 года. Тест уже прошли несколько компаний и более 6000 человек, которые оценили сервис на 4,8 из 5.

Русскоязычный продукт «Антистресс» является бесплатным для всех удаленных русских компаний.

Сервис онлайн-психотерапии Meta

Сервис по подбору проверенных психотерапевтов. Создатели проекта разработали особый алгоритм, который соотносит проблемы клиента с опытом работы психотерапевтов в базе и подбирает подходящих специалистов за 5 минут.

Более 400 психотерапевтов принимают как онлайн, так и очно. Средняя удовлетворенность работы клиентов со специалистами, подобранными сервисом, составляет 8,2 из 10.

Единый абонемент в фитнес-залы Fitmost

Fitmost – это единый фитнес-абонемент в сотни фитнес-клубов, спортивных студий и велнес-центров в разных городах России. Он позволяет выбирать удобное время и место занятий, пробовать и совмещать различные тренировки, а также ходить на массаж или маникюр. Сервис идеален для тех, кто хочет тестировать разные фитнес-направления или же для тех, кто хочет приобрести к своему обычному сертификату дополнительно бассейн или йогу.

Приобретая абонемент, покупатель получает баллы. Они – внутренняя валюта Fitmost, ею можно «расплачиваться» за все выбранные занятия. Сейчас Fitmost предоставляет бесплатно 15 баллов на две недели всем новым пользователям. Их можно получить, зарегистрировавшись на платформе.

Веллнес-платформа Your OM

Your OM – велнес-платформа, ориентированная на баланс между физическим и духовным. Как пишут сами создатели, это проект «об искусстве быть человеком, поиске гармонии и множестве способов к ней прийти».

Сервис предлагает курсы и статьи, посвященные как телесным, так и духовным практикам: от йоги до этичной монетизации. Помимо этого, у платформы есть свой подкаст.

Все курсы доступны по подписке, стоимость которой равна 1650 руб. в месяц. Причем 10% от этой суммы создатели проекта перечисляют на благотворительность.

«Слипи» – телеграм-бот, улучшающий сон

Бот «Слипи» обещает решить проблемы со сном за 30 дней благодаря ежедневным практикам по 10-15 минут. На протяжения месяца он присылает научные статьи о сне и в игровой форме дает задания, которые нужно выполнять.

Разработчики – бывшие сотрудники «Яндекс.Здоровья» и образовательного проекта Uchi.ru уверены, что сервис не только помогает решить проблемы со сном, но также улучшает когнитивные способности, помогает стать эмоционально стабильнее и дисциплинированнее, и прививает полезные привычки.

«Слипи» уже опробовало 2500 человек, и 93% из них отметили улучшение качества сна.

Читайте также