Компьютер вместо отдела кадров

Опытом делится кандидат технических наук Владимир Костяев

Бизнес-консультант, кандидат технических наук Владимир Костяев более восьми лет формирует команды различных российских компаний с помощью результатов компьютерной психодиагностики.

Данная технология подразумевает, что компьютер на основе нескольких метрик (анализ лица человека, точечные психологические вопросы и другое) выдает данные, на основе которых руководитель может подобрать под сотрудника идеальную должность, которая полностью раскроет его потенциал.

Этот метод уже показал свою эффективность: в процессе работы исполнительным директором в компании «Кредит 911» Костяеву удалось увеличить оборот компании в 15 раз за счет перестановки кадров и расширения команды. И, по мнению Владимира, подобный метод в будущем может стать прямой альтернативой различных методов HR.

«Если человек не умеет управлять своей жизнью, не верит в свои силы, он не сможет взять ответственность за компанию и управление другими людьми. Какие бы технологии и стратегии ему не предоставили – он будет саботировать их, откладывать «на потом», сваливать неудачи на обстоятельства, неосознанно набирать людей, которые провалят дело и приведут к появлению все большего количества конфликтов в компании.

Подавляющее большинство бизнес-тренеров говорят человеку, что ему нужно проявить силу воли и взять свою жизнь под контроль. Однако силы воли недостаточно, так как в большинстве случаев человек действует на основе подсознательных установок, а значит для того, чтобы круто изменить свою жизнь, начать нужно прежде всего с них.

Подсознательная мотивация поведения является неосознанной жизненной доминантой, психологической установкой – неосознанной готовностью к определенным действиям. Подсознательная мотивация поведения проявляется в ежедневной жизни, но незаметно для самого человека и, часто, для окружающих тоже.

В большинстве психологических школ психологический тип человека оценивают по его поведению: психолог задает вопросы исследуемому человеку, наблюдает за его поведением и судит о нем.

Но поведение человека не всегда раскрывает истинную мотивацию его намерений. Более того, истинная мотивация может быть скрыта от сознания. Бывает так, что человек осознанно действует на основе благородного мотива, а на деле всё может быть иначе — мотивация может быть противоположной, а сам человек может просто не замечать этого. Интересно, правда? Одно и то же поведение может быть вызвано разными подсознательными мотивациями.

Если вы знаете объективную информацию о себе (своих психологических особенностях) – то сможете в разы повысить эффективность в делах, достигать цели, стать лидером в команде. А руководители, которые владеют технологиями объективной оценки людей (сотрудников, партнеров, клиентов) — получают значительное преимущество перед конкурентами.

Технология позволяет за две-три минуты определить психологический тип человека, сильные и слабые стороны личности, профессиональную предрасположенность

Ко мне часто обращаются как руководители компаний, так и предприниматели, владельцы собственного бизнеса. Запрос, как правило, у всех один и тот же: как сделать свою компанию ещё успешнее и прибыльнее? Отвечаю: для этого необходимо внедрять эффективные технологии управления компанией и, в первую очередь, подбора и расстановки кадров.

Одной из наиболее эффективных технологий для отбора сотрудников и формирования управленческих команд является видеокомпьютерная психодиагностика (ВКПД) – методика, разработанная в Российской академии наук, доктором технических и психологических наук Автандилом Николаевичем Ануашвили. Технология позволяет быстро (за 2-3 минуты), точно и не задавая ни одного вопроса определить психологический тип человека, сильные и слабые стороны личности, профессиональную предрасположенность.

Такой вид психодиагностики основан на определении асимметрии двух полушарий. Обнаружить данные показатели удаётся с помощью рассмотрения асимметрии лица.

Осуществляется такая психодиагностика следующим образом. Компьютер оценивает фазовый портрет лица человека (разность углов и средние углы черт лица на левой и правой стороне лица) и определяет: 1) доминирование одного из полушарий головного мозга по разности амплитуд колебательных процессов в правом и левом полушариях и 2) степень согласованности (когерентности) колебательных процессов между полушариями.

По этим значениям компьютер определяет психологическое состояние человека и выдает его психологическую характеристику, в которой содержатся данные о психологическом типе человека, степени гармонии личности (адекватности), соотношении логики и интуиции, профессиональных склонностях, восприятии времени и сравнении с другими типологиями. Кроме того система предоставляет рекомендации, иными словами список того, над чем человеку стоит поработать для гармонизации и улучшения отношений с окружающими.

Метод видеокомпьютерной психодиагностики помогает как в управлении компанией, так и в достижении личных целей. Результаты в любой сфере нашей жизни зависят от наших действий, а те в свою очередь – от осознанных и неосознанных психологических установок, выявив которые можно круто изменить существующую реальность.

Важно отметить, что ВКПД – это не волшебство, она не сможет автоматически переменить вашу жизнь. Однако покажет особенности вашей личности, выявит сильные и слабые стороны, скрытые психологические установки и другую информацию – это позволит понять, куда вам двигаться дальше».

Читайте также