Жизнь на чемоданах

Личным опытом делится руководитель фирмы VendGo Александр Курочкин

Бизнесмен, владелец кофейной компании VendGo и основатель первого международного бизнес-сообщества  для профессионалов и любителей кофе Pro.Coffee Александр Курочкин твердо уверен: жизнь на чемоданах помогает развивать мышление предпринимателя. И готов поделиться своим опытом с нашими читателями.

«За свою жизнь я менял место жительства 35-40 раз. Жизнь на чемоданах для меня привычная и комфортная. Человек так устроен, что он быстро привыкает к удобству и стабильности. Пропадает желание меняться, двигаться и расти, не хочется и не получается принимать новые решения. Из пластичного мозг превращается в «бетонный». А ведь пластичность надо постоянно поддерживать и тренировать, чтобы расширять границы мышления. Это жизненно необходимо для предпринимателя.

...Я путешествую с раннего детства: Сибирь, Подольск, Тверь, Питер, Москва. Сперва мы переезжали вместе с семьей, потом я стал ездить по городам сам: поступал в институты, учился и работал.

Последний раз я устроился на работу в Москве, где впоследствии решил заняться бизнесом. Здесь я и живу последние годы, но продолжаю переезжать из района в район каждый год. 

Доказано многими исследованиями, что переезд – это стресс, даже сверхстресс. Но выходя из зоны комфорта, мы открываем новые двери. Сейчас для меня ничего не стоит переехать. У меня есть необходимый минимум вещей, среди них паспорт и кое-какая одежда. Все остальное на новом месте я могу докупить и оставить там же, съезжая. Полная свобода.

Гнетет ли меня чувство одиночества? Вовсе нет. Новый круг общения – это и есть одна из моих целей переезда.

В моем офисе есть традиция – мы переставляем мебель раз в месяц. Создается ощущение, что сотрудники каждый раз меняют работу и приходят в новые стены. Коллегам эта идея очень нравится, они с удовольствием участвуют и придумывают новое расположение мебели. Поразительно, как одно и то же помещение меняется и выглядит по-разному. После каждой перестановки приходит свежий взгляд на привычные вещи.

Гнетет ли меня чувство одиночества? Вовсе нет. Новый круг общения – это и есть одна из моих целей переезда. Любой, на первый взгляд случайный человек, может стать промежуточным, а то и главным звеном, чтобы превратить идею в реальность. Под влиянием друзей и знакомых мы меняем точку зрения, набор интересов, а иногда и вовсе род деятельности.

Чаще всего я знакомлюсь в спортзале. Наблюдаю, кто занимается постоянно, – уверен, что люди, которые дисциплинированно тренируются, очень целеустремленные и ответственные. Еще я люблю вступать в предпринимательские сообщества. В них всегда ведутся интересные беседы и можно обзавестись полезными контактами.

Я очень люблю Москву. И переезжаю из района в район с удовольствием и интересом. В каждом месте своя атмосфера. Я убежден – пространство может подстраивать под себя твой образ жизни и мышление. Например, в Лужниках царит дух спорта. Ты просто не можешь не заниматься спортом, находясь там. Или взять «Москва – Сити»: в финансовом центре города ты мыслишь другими масштабами, идеи для развития переполняют голову. Сколково – место создания инновационных проектов. Ты просто окунаешься в другой мир научного прогресса. В Крылатском потрясающий парк и природа. Большинство хороших идей мне приходят в голову во время долгих прогулок.

Я выбираю район, исходя из рабочих задач на данный момент. Цель большинства людей – пустить корни, обустроить быт и не покидать это место. В таком случае все дальнейшее в жизни происходит по привычному шаблону. Поэтому пока я не планирую останавливаться где-то насовсем, мне нравится ощущение постоянного движения и развития.

Конечный пункт точно будет. То место, где я обоснуюсь, должно быть идеальным. Возможно, это будет Сочи, где есть и море, и горы. Но сейчас я живу сегодняшним днем, я – предприниматель и исследователь, пока так.

Моя жизнь показала, что бизнесом можно заниматься в любой точке мира, удаленно и успешно. Идеи – повсюду. Переезжая и путешествуя, мы тренируем насмотренность, замечаем то, к чему «замыливается» взгляд, когда существуем в одном привычном пространстве. Идея бизнеса с кофейными автоматами мне примелькалась, пока я переезжал из города в город. Они были везде.

У меня сейчас много направлений, которые я развиваю: сеть кофеен, вендинг-компания, бизнес-клуб, академия масштабирования, где мы учим молодых предпринимателей. Я уверен, чтобы двигаться вперед, не нужно зацикливаться на чем-то одном. Не важно, что это: бизнес, место жительства или привязанность к личным вещам. Мир огромен, он дает столько возможностей для всестороннего развития. И эти возможности нужно обязательно использовать».

Читайте также