И возраст не помеха

Как работает «семейная» концепция холдинга «СМ-Клиника»

Впрошлом году российский холдинг «СМ-Клиника» отметил свое двадцатилетие – компания ведет историю с 2002 года. И сегодня трудно поверить, что все начиналось с московского медцентра на улице Космонавта Волкова: на данный момент «СМ-Клиника» располагает 27 отделениями не только в Москве и Подмосковье, но и в Санкт-Петербурге, Иванове, Рязани.

«Сегодня в группе компаний — 27 клиник, 9 круглосуточных стационаров, – уточняет основатель и владелец сети «СМ-Клиника» Николай Смыслов. – Мы делаем до 50 000 операций в год, оказываем помощь по 45 направлениям медицины, включая такие редкие специализации, как аритмология, рентгенэндоваскулярная хирургия, гематология, артрология, генетика».

Ведется в компании и активная научная работа: партнерами холдинга «СМ-Клиника» являются ведущие медицинские вузы страны, в их числе – Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова и Российский университет дружбы народов.

Одно из актуальных медицинских направлений, которое представлено в холдинге на высоком профессиональном уровне и активно развивается сегодня, – флебология. Для решения проблем с варикозом в «СМ-Клиника» открыт Центр флебологии.

«По статистике, варикозом страдает каждая четвертая женщина и каждый десятый мужчина, это одно из самых распространенных заболеваний на земле, – рассказывает Олими Ширинбек, д. м. н., хирург, флеболог, руководитель Центра флебологии «СМ-Клиника». – Но нам всем очень повезло жить именно сейчас: современные методы лечения практически безболезненны, проводятся под местной анестезией, не оставляют рубцов и не требуют реабилитации».

«СМ-Клиника» – адепт «семейной» концепции, здесь готовы оказать помощь пациентам всех возрастов

Среди новейших методик лечения варикоза – склеротерапия, радиочастотная абляция вен, лечение лазером.

«Одной из наиболее щадящих процедур считается клеевая облитерация вен. Поэтому у специалистов нашего центра она в приоритете. Процедура достаточно молодая, появилась в России только в 2017 году. Проводится она амбулаторно: один прокол, по времени – не больше часа, и все, можно отправляться домой. Большой плюс этого метода – после него не требуется носить компрессионное белье, а значит, процедуру можно проводить даже в жаркую погоду», – продолжает Олими Ширинбек. И уточняет: «Это лечение подходит и молодым, и пожилым, а также тем, кому другие методы лечения противопоказаны в связи с сопутствующими заболеваниями».

Следует отметить, что «СМ-Клиника» – адепт «семейной» концепции, здесь рады помочь всем пациентам, с первых дней жизни до глубокой старости. Во всех медицинских центрах сети предусмотрено бесплатное сопровождение пожилых и маломобильных пациентов. Персонал клиники всегда готов вызвать такси, проводить до кабинета врача, посодействовать в сборе необходимых документов.

В детских отделениях организованы комнаты матери и ребенка, а также яркие игровые зоны с продуманным интерьером. В кафе при клиниках можно выбрать блюда, которые подходят детям разных возрастов. Самым смелым маленьким пациентам (проявить смелость можно, например, у стоматолога или при сдаче крови) выдают грамоты и дарят сувениры.

А еще у пациентов есть возможность вызвать врача или медсестру на дом, чтобы провести диагностику, включая УЗИ, ЭКГ, поставить капельницу, сделать перевязку. «Мы стараемся предусмотреть и реализовать как можно больше удобных сервисных решений для всех наших пациентов», – подчеркивают в холдинге.

Читайте также