Папы в игре

В России появилась футбольная родительская лига

Идея создания родительской команды Titov Team при Футбольной А кадемии Егора Титова принадлежит Отару Гогберашвили, директору Академии и по совместительству другу знаменитого российского спортсмена.

Сама же Академия появилась гораздо раньше, в 2018 году, когда в России проходил Чемпионат мира по футболу – тогда у Отара родился сын Даниэль и появилась мысль создать детскую футбольную академию.

Через несколько лет, в 2021 году, Отар решил привлечь к игре и пап. «Часто родители любят подсказывать детям, как надо играть в футбол. И мы подумали: соберем-ка этих «родителей-вредителей», пусть сами на практике покажут, как играть, переключатся на себя», – рассказывает Гогберашвили.

Конечно, это любительский футбол, поэтому в родительскую лигу не отбирают по уровню умения играть. Кто-то вспоминает свои профессиональные навыки, кто-то не особо умеет играть и учится – мотивация у всех разная. Но для всех отцов это отдушина, возможность посвятить время себе, пообщаться. Появляются новые знакомства, дружба, а в самом клубе создается позитивный микроклимат.

«В итоге наши родители получают от Академии нечто большее, чем просто услуги тренировок их детей, они вовлекаются в процесс, а от этого и посещаемость Академии со стороны детей становится более стабильной. Так что это не просто добрая история, но еще и подспорье с точки зрения развития бизнеса», – говорит Отар Гогберашвили.

А юные футболисты гордятся тем, что теперь и их папы тоже ходят в Академию на тренировки и игры. В новогодние каникулы команды детей и пап даже сразились в турнире. А когда папы проводят дружеские матчи с родителями других футбольных академий, мальчишки болеют за своих отцов.

Папа 7-летнего Тимура Джейхун Исмаилов когда-то играл в молодежной сборной Азербайджана, позже – в премьер-лиге в мини-футболе, а теперь играет в футбольной команде пап. «У нас вся династия по мужской линии – футболисты, – рассказывает Джейхун. – Когда мне было 6 лет, мой отец отвел меня в футбольную секцию. Все матчи он смотрел вместе со мной. Теперь я поступаю так же, и мой сын Тимур считает меня примером для себя. А моя игра в родительской лиге улучшила наши с сыном взаимоотношения: мы обсуждаем детали игры, размышляем, как лучше сыграть в том или ином случае, нарабатываем опыт».

Оба сына Георгия Худайдатова, еще одного участника родительской команды, Даниэль и Михаэль, занимаются в Академии, а сам Георгий в свое время играл профессионально, закончив детскую спортивную школу олимпийского резерва. «Отар прекрасный руководитель и сумел сплотить нас, родителей. Это не просто игра в футбол, – рассказывает Георгий. – Мы проводим и тимбилдинги, выезжаем семьями на отдых, на шашлыки. К нам приходят играть и наши друзья, чьи дети не занимаются в Академии. Кстати, и Егор Титов иногда приходит играть с нами, и мы гордимся этим». А сыновья стали активнее проявлять свой интерес к футболу и буквально рвутся на тренировки. Немаловажную роль в этом играют и тренеры Академии, считает Георгий: это внимательные профессионалы, умеющие найти подход к ребенку.

По мнению отцов-футболистов, все получилось еще и благодаря профессиональному подходу к делу со стороны руководства Академии. «Я сам имею опыт организации любительских турниров и знаю, как это сложно, – рассказывает Джейхун Исмаилов. – Многое зависит от профессионального подхода к делу. Управлять коллективом взрослых людей непросто, и у Отара это отлично получается».

Пока такая команда пап – единственная, в других футбольных академиях такого опыта нет, лишь иногда создаются временные родительские команды для организации товарищеских игр. «Я буду только рад, если и в других детских футбольных клубах появятся родительские лиги. Будем проводить совместные чемпионаты», – смеется Отар Гогберашвили.

Читайте также