5 декабря Центр документального кино выпустит во всероссийский прокат документальную картину «Встреча с Горбачевым»

В основе документального фильма выдающегося немецкого режиссера Вернера Херцога и британского документалиста Андре Сингера лежат три интервью с первым и единственным президентом СССР, одним из крупнейших политических лидеров 20-го века, — Михаилом Горбачевым.

Херцог, не скрывая симпатии к своему собеседнику, задает Горбачеву вопросы о главных событиях в его политической жизни: об окончании холодной войны, падении Берлинской стены и переговорах с США о сокращении ядерного оружия.

Режиссер не обходит и трудные для экс-президента темы распада Советского Союза и Чернобыльской катастрофы. «Я не хотел снимать фильм-биографию, я пытался понять характер этого важнейшего политического лидера, который изменил ход двадцатого века и мир, в котором я вырос, – вспоминает Херцог. – В Москве я увидел трагическую фигуру одинокого человека, окруженного людьми, обвиняющими его в исчезновении Советского Союза и в невыполненных обещаниях перестройки и гласности — перемен, которые, как он надеялся, должны были улучшить жизнь народа».

«Мы сделали картину не по строгим канонам исторического документального фильма, – соглашается с коллегой второй режиссер картины Андре Сингер. – И не описывали подробно события 1980-х и 90-х годов, а проследили их через личную историю Михаила Сергеевича, рассказанную им самим. Это помогло нам показать человеческую природу политиков, которые положили конец холодной войне, повлияли на объединение Германии и предприняли попытки остановить распространение ядерного оружия».

Напомним, что Центр документального кино (ЦДК) — первый в России кинотеатр документального кино, культурно-образовательная площадка и дистрибьюторская компания, которая выпустила в прокат такие фильмы, как «Эми», «Слишком свободный человек», «Сорокин Трип» и другие. Прокат фильма Херцога организован при поддержке платформы персональных страховых сервисов Mafin.

Полнометражный документальный фильм

Режиссеры: Вернер Херцог и Андре Сингер

Автор и рассказчик: Вернер Херцог

Страна: Великобритания, Германия, США

Продолжительность: 91 минута

Категория: 12+

Читайте также