Как ресторатор Арам Мнацаканов влюбился со второго взгляда

Любимый автомобиль способен изменить отношение к местности, считает он

Однажды, в начале этого столетия, мне довелось посетить Шотландию по приглашению винокурни. Несмотря на все регалии и пятивековую историю поставщиков двора Ее Королевского величества, невзирая на то, что и виски было прекрасным, более унылую поездку за всю мою жизнь мне трудно припомнить: ну очень тоскливое место.

Единственное, что можно делать с толком там – пить виски вчерную, с утра до ночи, насколько здоровья хватит. Такой мне Шотландия и запомнилась.

Однако, как известно, ради любви идешь на разные сделки с совестью. А когда эта любовь взаимна – летишь куда угодно, не раздумывая по первому зову.

Вот так у нас с Porsche повелось: куда бы ни позвал меня Porsche Travel Club, я отправляюсь немедленно в заданную точку на карте. Так мне довелось вновь оказаться в Эдинбурге, чтобы отправиться в путешествие по северной Шотландии на новехонькой Carrera GTS.

Прямо над вокзалом в центре Эдинбурга высится отель Balmoral – здание не менее величественное, чем расположенная напротив, на Замковом холме, древняя крепость. Здесь надо обязательно постараться остановиться на ночь или как минимум зайти на знаменитый five o’clock tea в чайную Palm Court в центральном атриуме отеля.

Тем более что Balmoral – побратим моей любимой «Астории», так как принадлежит сети моего уважаемого друга сэра Рокко Форте. Из очень уютного (и это при высоте потолков, по ощущениям, метров пять, не меньше!) роскошного номера отеля открывается невероятный вид на город и Эдинбургский замок.

Официальной же резиденцией Ее Величества является Холлирудхаус (Hollyroodhouse). И когда британская королева проводит в столице Шотландии традиционную неделю в году, перед дворцом работает фонтан. Так мне объяснил заботливый дворецкий отеля, абсолютно сказочный персонаж!

В общем, столица Шотландии – город, вполне заслуживающий отдельной поездки. Например, на ежегодный театральный фестиваль, один из самых важных в мире, который уже 70 лет проходит в августе.

А я наутро сажусь за руль самого спортивного представителя семейства 911 – нового Porsche 911 GTS; мы выдвигаемся в сторону величественного озера Лох-Ломонд, на север Шотландии.

Первая остановка – в знаменитом средневековом замке Стерлинг (Stirling Castle), где короновали многих шотландских королей, включая Марию Стюарт. Монументальное сооружение словно является архитектурным воплощением настоящего шотландского характера.

Обедаем мы в этот день в готическом замке Росс Приори (Ross Priory) на берегу величественного озера ЛохЛомонд. Принадлежащее сегодня университету Стратклайда, внушительное по площади поместье с прекрасным гольф-полем и дивным парком входит в список самых охраняемых сооружений Великобритании.

От замка к замку перемещаемся мы весь день тенистыми дорогами вдоль западного побережья и к вечеру добираемся до города Форт-Уильям, расположившегося на крутых берегах одного из самых больших шотландских фьордов, Лох-Линне, и его ответвления Лох-Эйла. В заповедных лесах здесь располагается Инверлохи (Inverlochy hotel) – самый роскошный замок Шотландии, превращенный в безупречный отель c мишленовским рестораном.

Говорят, что в свое время королева Виктория, проведя неделю здесь, написала в своем дневнике, что не встречала более красивого и романтичного места, чем это. Не поспоришь с Ее Величеством!

Утро второго дня встречаем на огромном плато в долине реки Спейн, с мемориалом, посвященным коммандос, – шотландским воинам Второй мировой войны. Отсюда открывается потрясающая горная панорама с видом на Бен-Невис, самую высокую точку Великобритании.

Наш путь лежит на север, через горный перевал Билхн-Ба. Въезд на него предваряет табличка с сообщением о том, что в снежную и ветреную погоду дорога закрыта. В движении по крутому серпантину за рулем своего спорткара осознаешь совершенно новый для себя уровень эмоций. Все-таки Porsche 911 GTS – безупречная формула для выработки эндорфина!

Вся дорога практически представляет из себя одну полосу, где предусмотрены места для пропуска встречной машины. Но гораздо чаще приходится пропускать хайлендов – местных рыжих коров с длинной шерстью и смешной челкой, закрывающей глаза.

Путешествуя на машине по потрясающе красивому горному Хайленду, где за каждым изгибом дороги открывается новая бесконечная панорама и кажется, что ты одновременно и на краю земли, и ей нет конца, хочется врубить на полную катушку Who wants to live forever, почувствовать себя настоящим горцем и нестись молча навстречу всем ветрам.

И вот, после очередного поворота дороги, перед нами открывается вид на полуостров Аплкросс и городок на берегу, давший ему имя. Сюда, друзья мои, стоит отправиться хотя бы для того, чтобы отведать лучший в мире фиш-энд-чипс! Здесь, в небольшом ресторане на берегу Атлантики, состоялся главный обед моего шотландского путешествия: свежайшая рыба, местные атлантические гребешки, крабы, креветки – все совершенно божественного вкуса.

Главное событие третьего дня поездки – мы едем в гости к королеве, в ее шотландский дом, замок Балморал. С апреля по конец июля каждый желающий может стать гостем королевской семьи: прогуляться по дому и поместью, посетить сад и святая святых Ее Величества – оранжерею и огород.

Вполне могу допустить, что некоторым жителям Рублево-Успенского направления резиденция королевы Великобритании может показаться простоватой. «Чистенько, но бедненько», – как говорили в старом анекдоте. А мне тут понравилось. Справедливости ради могу заметить, что ощущения здесь такие, как от посещения бабушкиной дачи, с учетом масштаба, так сказать, что бабушка твоя – королева.

Чтобы продемонстрировать нам свое гостеприимство, нашему пестрому каравану из шести разноцветных Porsche Carrera, неизменно производящему фурор на узких средневековых улочках шотландских деревень, через которые нам довелось проезжать, разрешили припарковаться прямо перед замком. Невероятная картинка!

В последний день нашего движения на север Шотландии мы доезжаем до берега Северного моря и знаменитого городка Сент-Эндрюс. Это общепризнанная родина гольфа; одно из самых старых гольф-полей мира расположено вдоль моря, и, чтобы сыграть на нем, необходимо быть особой голубых кровей, ждать своей очереди годы или владеть приемами магии.

Кроме гольфа, городок знаменит своим университетом – одним из трех старейших в Великобритании, основанном в 1410 году. У нас еще татары ходили от Москвы к Владимиру и обратно, а в Сент-Эндрюс уже играли в гольф и обустраивали университет.

Кстати, именно в университете познакомилась главная светская пара Виндзорской династии – принц Уильям, герцог Кембриджский, и его будущая жена Кэтрин Элизабет Миддлтон.

Захватывающий вид на город и побережье, который открылся перед нами из панорамного ресторана, расположенного на взморье неподалеку от города, стал для нас своеобразным занавесом этой невероятной поездки.

Кстати о шотландской погоде, которая меня немного беспокоила в начале: совсем забыл упомянуть, что наши фантастические GTS оказались еще и кабриолетами. Вроде бы опция не самая востребованная в промозглой Шотландии, но я перестал бы быть собой, если бы и тут мне не повезло: все дни нашего путешествия светило яркое солнце, погода была ласковой и мы наслаждались ездой в машине без верха.

Наш сопровождающий сказал, что за 12 лет его поездок с Porsche Travel Club по этому маршруту такая погода в Шотландии выдалась впервые. Так что вы знаете, кого надо позвать с собой, когда соберетесь туда. Я легок на подъем, главное, чтобы была отличная компания!

Читайте также