Самая большая в мире частная коллекция автомобилей Ford: продано!

Покупатели потратили 6 157 353 евро или около 7,2 млн долларов

Распродажа коллекции частного музея Ден Хартога (Den Hartogh Museum) стала заметным событием в мире любителей классических автомобилей – на аукцион Bonhams были выставлены сразу более 220 экземпляров Ford начала и середины прошлого века.

Коллекция отличалась потрясающим разнообразием – в ней представлены как стандартные автомобили, так и специальные версии, коммерческие автомобили, автобусы, пожарные машины и гоночные болиды.

Автомобилями Ford Пит Ден Хартог (1926-2011) увлекался с раннего детства – его отец, владелец успешной транспортной компании, закупал «форды» для своего бизнеса. В 1956 году, унаследовав компанию от отца, Ден Хартог начал приобретать автомобили Ford, поставив себе целью собрать наиболее полную коллекцию из всех выпускавшихся моделей марки.

В 1997 он открыл доступ к своей коллекции для публики, основав частный музей в г. Хиллегоме (Нидерланды), в свое время внесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой музей автомобилей Ford в мире.

Продажа коллекции Ден Хартога, считающейся самой большой частной коллекцией классических Ford в мире, привлекла более 500 покупателей со всего мира. Коллекция была распродана полностью, а вырученные суммы многократно превзошли оценочную стоимость автомобилей. Покупатели потратили на 300 лотов 6 157 353 евро или около 7,2 млн долларов.

Самым дорогим лотом аукциона стал Ford Model B 1905 года с открытым кузовом без дверей типа «тонно», который Ден Хартог приобрел у отеля Imperial Palace в Лас-Вегасе (сейчас носит название The Lynq), также обладавшего впечатляющей коллекцией классических автомобилей. Торги за этот экземпляр стали самыми длительными на аукционе, и в итоге машина ушла к покупателю за 419 750 евро (около 488 тыс. долларов), в 7 раз дороже оценочной стоимости. Это стало самой большой суммой, когда-либо уплаченной за Ford Model B.

Вторым самым дорогим лотом стал преемник Ford Model B – Ford Model K с кузовом «фаэтон», проданный за 345 000 евро (около 400 000 долларов). Первый 6-цилиндровый автомобиль Ford, выпускавшийся в 1906-1908 гг., был еще мощнее, дороже и роскошнее, чем Ford Model B – его двигатель развивал 40 л.с., а стоимость составляла 2800 долларов против 2000 за Ford Model B.

Повышенным интересом пользовались необычные экземпляры, такие как снегоход на базе Ford Model A 1930-го года. Миниатюрный пикап для движения по снегу из коллекции Ден Хартога отличается продуманностью и основательностью конструкции: для поддержки гусениц установлены две дополнительные оси, а спереди не только установили лыжи, но и сохранили оригинальные колеса. При оценочной стоимости в 20-30 тысяч евро, снегоход был продан за 87 400 евро (более 100 тыс. долларов).

Остается лишь добавить, что за автомобилем-автолавкой, созданным на базе Ford Model AA 1928-го года и оснащенной оборудованием для производства и продажи попкорна, владелец частного музея специально прилетел из Новой Зеландии – и приобрел авто за 46 000 евро (около 53 000 долларов)!

Читайте также