Зачем Rolls-Royce Motor Cars раскрасила свои машины

Коллекционные модели произвели фурор на Monterey Car Week 2018

От голубого до красного, больше, чем просто чёрный цвет и эксклюзивный Phantom цвета фуксия для знаменитого коллекционера: мастера ателье Bespoke вновь удивили всех.

В рамках фестиваля в Пеббл–Бич (Калифорния, США) они продемонстрировали свою самую смелую коллекцию – Black Badge. На этот раз модели серии Paradiso – Dawn, Ghost и Wraith Paradiso, – были покрыты эксклюзивно разработанной небесно-голубой краской Quail Blue. При создании цвета художники вдохновлялись морем и калифорнийским небом, а также альпийским ралли Alpenfahrt 1913 года: классическая модель Rolls-Royce Silver Ghost 1913, участвовавшая в автопробеге, тоже была выполнена в голубом оттенке.

Ключевая особенность интерьера моделей коллекции – отделка из углеродного волокна с добавлением алюминия: этот материал используется в аэрокосмической отрасли при создании самолётов-невидимок. Ghost и Wraith украшает знаменитое «звёздное небо», а кабриолет Dawn – контрастная складная оранжевая крыша.

А вот серия Umbra Black Badge полнстью оправдывает свое название: это высшая степень олицетворения «тёмного» духа Rolls-Royce. Здесь модели Dawn, Ghost и Wraith покрыты уникальным матовым составом чёрного цвета, а легендарная статуэтка «Дух экстаза» на капоте и 21-дюймовые карбоновые диски выполнены в тёмном хроме.

Звезды и далекие темные миры – куда же без космоса? Не потому ли дизайн коллекции Nebula – автомобили Black Badge Ghost, Wraith и Dawn, – вдохновлен современными аэрокосмическими технологиями, обликом космических кораблей и бескрайними земными горизонтами? Даже для покрытия автомобилей использована краска оттенка Iced Selby Grey, напоминающая матовые поверхности космических аппаратов, а традиционные часы Rolls-Royce – воплощение темы звёздной туманности (лат. nebula — туманность). На циферблате изображён фрагмент звёздного неба Северного полушария в марте.

Что же послужило источником вдохновения при создании серии Dawn Black Badge Adamas? Алмаз. Да-да, вы не ослышались: 30 эксклюзивных кабриолетов Dawn воплощают эстетику прочнейшей кристаллической структуры. Цвета экстерьера Dawn Black Badge – сочетание глубокого черного и гипнотического алого Aphrodite Red, создают по-настоящему завораживающий эффект за счет глубоких переходов и переливов. Это первые в истории марки автомобили Black Badge с двухцветным кузовом.

Завершают образ аналоговые часы Rolls-Royce, инкрустированные 88 чёрными бриллиантами, чей узор образует символ бесконечности, и гравировка «Black Badge Dawn Adamas – Один из Тридцати» на порогах, призванная напоминать об исключительности автомобилей этой серии.

Ну, и конечно же, не забыты коллекционеры. В этом году коллекция мецената Майкла Фукса, известного клиента марки и преданного ее поклонника, пополнилась десятым автомобилем от ателье Bespoke – Bespoke Phantom в эксклюзивном цвете «фуксия». Разработанный эксклюзивно для знаменитого коллекционера цвет краски повторяет оттенок лепестков цветка, который Фукс в свое время прислал в ателье для вдохновения команды Rolls-Royce.

Читайте также