Как Ферри Порше построил машину мечты

В этом году Porsche отмечает 70-летие своих спортивных автомобилей

История мечты, воплотившейся в реальность, неизменно притягательна и поучительна. В случае с немецким автомобильным концерном Porsche, осуществленная мечта стала осязаемой не только для Ферри Порше сконструировавшего идеальный автомобиль для самого себя, но и для десятков тысяч обладателей ставших легендарными спорткаров. «Я долго искал, но не находил автомобиль, о котором мечтал…

И тогда я решил построить его сам», — так в свое время прокомментировал Ферри Порше переход от поисков идеального автомобиля к его проектированию.

В 2018 году Porsche празднует 70-летие своих спортивных автомобилей. Днем рождения Porsche считается 8 июня 1948 года. Именно в этот день прототип Porsche — двухместный спорткар с номером шасси 356-001 — получил допуск к эксплуатации. Свою задачу Ферри видел в том, чтобы создать небольшой спортивный автомобиль с идеальным соотношением мощности и массы, мощной динамикой разгона, высокими скоростями и минимальным тормозным путем. Эксперимент увенчался ошеломляющим успехом. Был ли этот успех предопределен? У Фердинанда Антона Эрнста Порше страсть к скорости, очевидно, была в крови: он родился в семье известного немецкого автомобильного конструктора Фердинанда Порше.

Символично, что появление наследника на свет Фердинанд отпраздновал за рулем — победой в гонках на австрийском перевале Земмеринг, причем на автомобиле собственного производства. Жизненный старт был задан. «Твердо убежден в том, что я родился в автомобиле; настолько интересно было слушать отца, как он часами говорил о машинах и гонках, рассказывая нам захватывающие, полные переживаний истории о них», — вспоминал Ферри Порше. Примечательно, что в семье Порше талант к конструированию автомобилей передавался по мужской линии в течение нескольких поколений. И вот вам доказательство: силуэт легендарной модели 911 — заслуга сына Ферри Порше, Фердинанда Александра Порше. Причем создал его юноша всего-то в 24 года.

70-летний юбилей легендарных спорткаров компания отмечает красиво и с глобальным размахом. Музей Porsche отметил круглую дату масштабной специальной выставкой в Штуттгарт-Цуффенхаузене. 8 июня во многих городах мира распахнул двери международный праздник автомобилей и спорта Sportscar Together Day, который Porsche в честь знаменательного события решил провести в этом году в один день во всем мире.Празднование юбилея также состоялось на Фестивале скорости (Festival of Speed) в Гудвуде в Великобритани в июле и продолжилось в сентябре на Rennsport Reunion в Калифорнии.

К юбилейному году Porsche открыл в выставочном центре Drive. Volkswagen Group Forum выставку «70 лет спортивным автомобилям Porsche». Десять тематических разделов, документальная кинохроника, знаковые спорткары и воспоминания их создателей — выставка рассказывает об истории автомобильного бренда-первопроходца подробно, емко и точно, и одновременно эмоционально и ярко, в лицах и красках. Гостей приветствует небесно-голубой шоу-кар родстера 356 «№1». Его вес составил всего 585 кг, а максимальная скорость достигала 135 км/ч.

Историю создания и эволюции иконы спортивного автомобиля, Porsche 911, рассказывает миллионный «девятьсот одиннадцатый». Купе зеленого цвета Irish Green — одного из любимых оттенков семьи Порше — сошло с конвейера в Цуффенхаузене в мае 2017 года. Раздел «Автоспорт» украсил собой самый фотографируемый гоночный болид 917/20 ярко-розового цвета, заслуживший сразу несколько прозвищ, в числе которых Pink Pig и Truffle Hunter. Зона «Спорткары будущего» знакомит с Mission E, первым Porsche с чисто электрическим приводом, серийная версия которого выйдет на рынок в 2019 году.

Завершением торжеств стала ночь звуков Sound Night, которая впервые состоялась на «Порше-Арена» в Штуттгарте 13 октября.

Свое 70-летие компания встретила в зените славы. В Porsche верят в справедливость слов французского историка Жана Жореса о том, что традиции — это не хранение пепла, а поддержание огня. С этой задачей немецкий производитель справляется великолепно: имя Porsche остается синонимом высочайшего качества и автомобиля мечты.

Читайте также