Rolls-Royce протестировал новое авто... на утках

А потом приютил птиц в заводском парке

Необычные новые резиденты появились на территории завода Rolls-Royce в Гудвуде, графство Сассекс (Великобритания), – это 15 молодых уток, спасенных весной работниками компании. Сотрудник охраны завода Rolls-Royce Motor Cars обнаружил утиное семейство в апреле на заводской парковке. В течение нескольких часов за детенышами наблюдали издалека, и выяснилось, что это семеро утят, потерявших маму. За все время наблюдения мама-утка так и не появилась, и тогда сотрудники службы безопасности, проконсультировавшись с ветеринарами, организовали и успешно провели операцию по спасению птиц.

Детенышей аккуратно поймали и перевезли в расположенную неподалеку клинику для животных Brent Lodge Wildlife Hospital в Чичестере. Эта ветеринарная клиника принимает больных, раненых и осиротевших диких животных, ежегодно в ее стенах проходят лечение более 3500 пациентов. После реабилитации их выпускают обратно в среду естественного обитания. 

«Это всегда невероятное чувство – видеть, как эти животные возвращаются в дикую природу и процветают в своей естественной среде, – рассказывает сотрудница веткиники Эмма Эшкрофт. – Чудесная команда Rolls-Royce недавно принесла нам семь крошечных утят кряквы, которым было всего около 48 часов от роду. Их нашли одних, без мамы, и поэтому, оценив ситуацию и риски для здоровья малышей, мы приняли совместное решение, что здесь, в Brent Lodge, им будет безопаснее». 

Утиное семейство забрали из клиники и доставили на завод марки на внедорожнике RollsRoyce Cullinan. Сотрудники в шутку предложили отныне оценивать 560-литровый багажник Cullinan в новых единицах измерения – в утках

В течение нескольких месяцев утята пробыли в лечебнице, а в августе семейство вернулось «домой», на территорию завода Rolls-Royce, где к ним присоединились еще восемь найденных и спасенных уток. 

Заводу принадлежит довольно большая территория: ее общая площадь составляет 42 акра (17 га). Здесь расположено несколько небольших озер, которые являются частью системы по устойчивому охлаждению предприятия Rolls-Royce. Эти озера и станут средой обитания спасенных уточек.

Представители клиники, под чьим чутким наблюдением росли утята, приехали на завод, чтобы оценить обстановку. «Озеро и прилегающая территория – просто идеальное место для этих птиц: здесь легко можно найти много естественной пищи, при необходимости тут есть где укрыться, – комментирует Эмма Эшкрофт. – Очень надеюсь, что жизнь на природе сложится для них замечательно и будет полна приключений. Должна сказать, что наблюдать за тем, как все птицы, которых ты выхаживал, совершают первый полет вокруг пруда и садов – своего нового (и, надо признать, эксклюзивного) дома, – было очень трогательно и эмоционально. В такие моменты ты чувствуешь, что твой тяжелый труд не напрасен».

Слова Эммы Эшкрофт об эксклюзивном доме – вовсе не преувеличение: утиное семейство забрали из клиники и доставили на завод марки в Гудвуде на... внедорожнике RollsRoyce Cullinan, позволив пернатым оценить весь спектр универсальности роскошного SUV от Rolls-Royce. Этот факт так развеселил сотрудников бренда, что они предложили отныне оценивать 560-литровый багажник Cullinan в новых единицах измерения – в утках. Предложение активно обсуждается.

«Как компания мы осознаем, насколько ценная привилегия нам дана – мы делим нашу территорию со множеством диких животных, – отметил Эндрю Болл, руководитель отдела корпоративных коммуникаций Rolls-Royce Motor Cars. – Конечно, мы делаем все, чтобы обеспечить безопасную среду обитания для растений, птиц и животных, но иногда нам предоставляется возможность напрямую, практически поучаствовать в судьбе наших соседей и даже спасти кому-то жизнь. Эта история до глубины души тронула сердца всех в нашей компании, и мы рады, что у нее сложился счастливый финал». 

Читайте также