Библиотека издателя и революционера Джанджакомо Фельтринелли обрела новый дом

И стараниями сына пришла от истории общественных движений к литературе и искусству

В 1949 году утопист, интеллектуал, ученый и основатель одноименного издательства Джанджакомо Фельтринелли создал в Милане библиотеку по истории общественных движений и социальных революций. В 1974 году это ценнейшее культурное собрание было преобразовано в фонд с расчетом, что через какое-то время коллекция переместится в более просторное помещение – по площади и международной значимости.

Мечту Джанджакомо воплотил сын Карло, в прошлом году официально открывший в Милане новое помещение для фонда Giangiacomo Feltrinelli Foundation. Оно расположено в прекрасном здании, созданном швейцарским архитектурным бюро Herzog & De Meuron. Здание находится в районе, примыкающем к кварталу Брера, неподалеку от Монументального кладбища и модного царства Корсо-Комо, рядом со старинными городскими воротами Порта-Вольта, на месте, где находились разрушенные в XIX веке Испанские стены. Стоявшие здесь когда-то скромные домики были унич­тожены бомбардировками союзников в 1943 году, после чего их место заняли мойка машин и теплица. Фонд Giangiacomo Feltrinelli Foundation, разместившийся на пяти этажах и занимающий площадь 2700 кв. м, вернул городу важнейшее пространство, посвятив его искусству, литературе, культуре, исследованиям и возродив часть Милана, когда-то утратившую градостроительное и культурное значение.

Семь лет ушло на то, чтобы вообразить новое здание, еще два года – на подготовку, и два – на строительство. Herzog & de Meuron радикальным образом переосмыслили весь квартал, сумев сохранить его очень миланский характер. Структурный диалог между линиями, фасадом и материалами – отличительная черта, которая помогла швейцарским архитекторам усилить выразительность строения. С виду простое, но отнюдь не банальное, оно идеально завершает облик всей территории, придавая ей воздушность и одновременно зрелищность, перекликающиеся с готической душой Милана, представленной устремленными ввысь силуэтами церквей и острыми шпилями соборов.

Длинный узкий фасад напоминает восхитительно правильные формы типичных для Ломбардии сельских домиков – особенность, которую заметил еще архитектор Альдо России, в 1970-х годах преподававший Херцогу и де Мёрону в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Так случайно вышло, что проект стал своеобразной данью памяти Альдо Росси. «Мы хотели создать нечто простое, традиционное и удивительное, – объяснили архитекторы. – Настоящее чудо нужно искать в нормальности».

Большая архитектура всегда менее важна, чем то, что происходит внутри...
Жак Херцог
архитектор

В книге, посвященной фонду, архитектор Жак Херцог более подробно объясняет свои идеи: «Уверен, что инвестиции в культуру и образование являются ключевым фактором, способным сохранить общество живым и открытым. Большая архитектура может оказать тут солидную поддержку, но она всегда и при всех условиях менее важна, чем то, что происходит внутри».

Интерьеры были тщательно продуманы, ведь они призваны поддержать чистые линии здания, подчеркнуть его предназначение. Мебель по дизайну Herzog & de Meuron заказали компании Unifor (входит в Molteni Group), систему освещения изготовила Artemide, стулья – швейцарская компания Vitra.

Помимо офисов для служащих фонда в новом здании разместились библиотека, многофункциональные пространства и лекционные залы для студентов и ученых. Архивы фонда хранятся в цокольном этаже; имеются также бар и книжный киоск.

В минувшем феврале в здание въехал солидный «сосед» – итальянский филиал компании Microsoft, что еще раз подтвердило роль постройки как центра итальянских инноваций с упором на изучение социальных преобразований.

Помещения фонда Giangiacomo Feltrinelli Foundation никогда не пустуют: там проходят лекции, собрания, презентации книг, дискуссии. Карло Фельтринелли убежден в важности связей между людьми, которые куда надежнее, чем общение через интернет, поэтому он не просто преобразовал квартал Милана – он показал, что города, чтобы оставаться живыми, должны не только быть привлекательными для капитала и бизнеса, но и включать дух перемен, интеллектуальные раздумья. Сам он так сказал о своем детище: «Мы начали работу над проектом, возможно, несвоевременным, но очень важным для нас, и мы надеемся, что его сочтут значимым. Наше новое пространство должно стать выдающимся, интернациональным и современным домом для всех слоев общества – такова идея».

Читайте также