Экс-вице-губернатор приглашает в свой семейный отель

Георгий Богачев активно развивает под Выборгом экологический туризм

Домашний отель, в котором владельцы встречают каждого гостя как друга семьи; настоящее русское поместье с радушными хозяевами, куда хочется возвращаться снова и снова, чтобы подолгу гулять вдоль озера, а вечером уходить в уютный собственный коттедж с потрясающим видом, ощущая себя вне времени и географических границ – база отдыха «Илоранта» вызывает именно такие ассоциации, которые очень далеки от типовых загородных гостиниц, которых так много в окрестностях Петербурга.

Возможно, секрет такого восприятия кроется в самом владельце комплекса – Георгии Богачеве и его отношении к любимому делу. Когда общаешься с Георгием и его супругой Аллой, кажется, что они всегда занимались сферой гостеприимства, настолько увлеченно и с любовью они рассказывают о своем детище и настолько они погружены в процесс развития и строительства своей базы отдыха.

А ведь всего десять лет назад на месте этого «берега радости» (так переводится с финского название «Илоранта») была заброшенная база завода «Электрик», а сам Георгий Богачев, коренной петербуржец, занимался бизнесом, а впоследствии и политикой, не помышляя о загородной жизни и переезде под Выборг.

«Впервые мы попали сюда в 2007 году, когда искали новую дачу, – вспоминает Георгий Богачев. – В то время я работал в Группе ЛСР [Георгий Богачев занимал пост управляющего директора Группы ЛСР. – Прим. ред.], компания приобрела завод «Электрик» с целью редевелопмента, в нагрузку к которому и досталась эта старая советская база. Выглядела она соответствующе. В первый момент я ужаснулся, однако нас очень привлекло расположение: объекты стояли прямо на берегу озера Большое Лесное. Кроме того, здесь было проведено электричество. Тогда и возникла мысль, что нам одним такой территории будет много. Почему бы не построить несколько коттеджей для сдачи в аренду, просто чтобы окупить расходы от строительства дачи».

В процессе оформления документов предприниматель часто ездил в Выборг, расположенный всего в 20 км от новой дачи, и полюбил этот небольшой город.

«В маленьком городе очень хорошо жить, все друг друга знают, это в определенном смысле дисциплинирует, – объясняет он. – Конечно, основная проблема маленьких российских городов состоит в том, что, в отличие от европейских, здесь очень плохо развита инфраструктура. Выборг же в конце “нулевых” годов производил очень зажиточное впечатление. Здесь и сейчас очень много того, что необходимо человеку для нормальной и комфортной жизни».

Постепенно Георгий пришел к мысли перебраться в «Илоранту» насовсем. Его супруга сначала настороженно восприняла идею мужа оставить Северную столицу. Первый год семья приезжала на озеро Большое Лесное как на дачу.

Лишь в 2010 году созрело окончательное решение о переезде. Тем не менее Георгий продолжал работать в Петербурге в группе ЛСР, а затем занял пост вице-губернатора Ленинградской области.

Несколько лет прошли в довольно напряженном ритме. «В понедельник рано утром я уезжал в Петербург, снимал там квартиру в пешей доступности от работы, ведь всю недвижимость при переезде пришлось продать, – делится Богачев. – А в пятницу всеми правдами и неправдами я завершал все дела и возвращался к семье. Иногда удавалось вырваться и на неделе».

Воплотить свою мечту в реальность и переехать за город Георгий Богачев смог в 2015 году. «Конечно, супруга поначалу сомневалась, ведь один из самых главных страхов – это страх изменений, – рассуждает он. – Но если присмотреться к ситуации повнимательнее, то начинаешь понимать, что то, что на первый взгляд выглядит как барьеры, на самом деле ими не является. В итоге с друзьями мы сейчас встречаемся чаще, нам есть куда их пригласить, а что касается театров или концертов – когда ты не так близко к искусству находишься, это только больше стимулирует с ним соприкоснуться».

Мы занимаемся хорошим делом – принимаем гостей. И я чувствую, что мы живем правильно

Сегодня Алла – верный помощник своего супруга в управлении базой отдыха. Она отвечает за интерьерную концепцию коттеджей и все закупки. Совместная работа очень сблизила супругов, уверен Георгий.

«Наш переезд и смена деятельности настолько позитивно повлияли на атмосферу в семье, что только ради этого стоило все затевать, – утверждает он. – Я работал чиновником без трех месяцев три года. Это были самые длинные месяцы в моей жизни. А сейчас я просто не замечаю, как летит время. У нас нет понятия работа – не работа. Мы все время на работе и все время дома».

Почти все сотрудники базы отдыха, как и владельцы, живут там же, где и работают. В «Илоранте» 20 служебных квартир, а для местных детей организован школьный автобус, который их возит на учебу в Выборг. Сам Георгий Богачев говорит, что здесь царят «общинно-помещичья философия» и не столько рабочие, сколько семейные отношения.

«Конечно, у всех людей бывают трудные времена, люди ссорятся, но все мы здесь, независимо от статуса и национальности, одна семья, – подчеркивает он. – Мы создаем свой маленький мир, в котором нам комфортно. У нас именно гости, а не клиенты или покупатели. Мы стараемся пойти навстречу и помочь гостю, если ему что-то неожиданно понадобилось. Если надо, можем и в Выборг съездить или из дома что-то принести. Мы периодически сами ночуем в коттеджах, чтобы на себе испытать удобно или нет обустроены дома. Мы все пропускаем через себя, и поэтому люди к нам возвращаются».

Личное участие, в чем-то навеянное европейской традицией, когда отели столетиями находятся в собственности одной семьи, Георгий Богачев считает одной из важных составляющих успеха. В эпоху, когда большинство владельцев гостиниц воспринимают их исключительно как бизнес, Богачев называет свое дело скорее философией и образом жизни.

Сейчас «Илоранта» состоит из двух баз, расположенных на берегу озера Большое Лесное. Сами владельцы называют коттеджи альтернативой даче: мир становится более динамичным, а люди –мобильными. Они не хотят быть привязанными к определенному месту. Более того, содержание современной дачи – довольно дорогостоящее дело, поэтому проще и выгоднее арендовать коттедж на выходные, полагают Богачевы.

«Я несколько мистически настроен и считаю, что вся эта история с “Илорантой” не просто так случилась. А раз мы нашли свой путь, то нам откуда-то все время приходит помощь», – признается Георгий Богачев. Владелец «Илоранты» уверен: ему очень везет с людьми, которые с ним работают. Ведь самая большая трудность – это найти надежных и верных профессионалов в своем деле.

«Последние десять лет я жил мечтой об “Илоранте” и очень боялся, что, когда она сбудется, может наступить разочарование, – вспоминает он. – К счастью, ничего подобного не случилось. Я уже третий год здесь постоянно живу, все больше и больше сюда внедряюсь. Когда все идет от сердца, от души, то совсем не чувствуется, что это работа. Это просто такая жизнь. И я чувствую, что мы живем правильно. Мы занимаемся очень хорошим делом – принимаем гостей. И, если честно, за всю свою карьеру, а это более 20 лет в большом бизнесе и на государственной службе, я никогда не слышал столько слов благодарности, сколько я услышал за минувшее лето. И это такое счастье, которое ничто не заменит».

Читайте также