Мебельный бренд Visionnaire освежил «Дыхание»

Итальянская легкость слилась с поэзией Востока

Архитектор Фрэнк Ллойд Райт как-то записал в своем дневнике: красота обнаруживается в той особой поэзии, которая проявляется в чистых, подлинных природных формах. Однако он предостерегал против неумеренности: «Нельзя путать неумеренность с изобилием. Творчество подразумевает изобилие; неумеренность вульгарна».

Эти творческие принципы Ллойда Райта стали путеводной звездой для архитектора Элеоноры Кавалли, арт-директора итальянского мебельного бренда Visionnaire. Получивший всемирную известность за свой пышный стиль, Visionnaire быстро стал восприниматься как образец неожиданной современной роскоши, в которой идеально сошлись итальянское ноу-хау с ожиданиями покупателей всего мира.

Вот и сейчас, работая над коллекцией мебели с символическим названием Breath – «Дыхание», Элеонора обратилась к творческому наследию Фрэнка Ллойд Райта, который писал: «Пространство – это дыхание искусства». В этом пространстве Элеонора разместила целый новый мир, соединив итальянский вкус и восточный колорит.

Ощущение праздника и созерцательность, роскошные детали и природные формы, индивидуальность и фирменный стиль – из всех этих контрастов Visionnaire составляет новую формулу, которая обогащает бренд и направляет его по новому пути – туда, где роскошь рифмуется с сознательным, персонифицированным удовольствием, а особенности итальянского стиля жизни сливаются с возвышенной, поэтической традицией Востока, освобождая пространство (идеальное и физическое) для взаимодействий нового типа.

Если в 2017 году главной темой Visionnaire была «зелень», то в 2018-м этот экологичный подход нашел свое идеальное воплощение в бамбуке

Страстная поклонница кино, искусства и балета, Элеонора Кавалли пытается разглядеть «прекрасную форму» в любых проявлениях природы и архитектуры. Она постоянно расширяет идентичность Visionnaire, добавляя удивительные контрасты.

В коллекции Breath, например, она вообразила палитру с насыщенными земляными красками леса. Восторг перед природой занимает центральное место в мебельной коллекции, включая дорогие аксессуары и изысканные, великолепные предметы обстановки. В духе миланского Salone del Mobile Visionnaire не просто представляет новую коллекцию – бренд предлагает новый стиль жизни, где более естественное, природное восприятие роскоши сочетается с безупречным качеством исполнения.

Если в 2017 году главной темой Visionnaire была «зелень», то в 2018-м этот экологичный подход находит идеальное воплощение в бамбуке. Символ возрождения и энергии, связанный в нашем сознании с утонченной поэзией дальних стран, бамбук с его графичной формой и тонким, но стойким стеблем служит прямой противоположностью той неумеренности изобразительных деталей, против которой предостерегал архитекторов Фрэнк Ллойд Райт.

Пространство, энергия, природа – разумный шаг на пути к более сдержанному персонализированному дизайну – дизайну, который заполняет пространство не столько мебелью, сколько культовыми аллюзиями, на этот раз в 15 залах общей площадью 900 кв. м.

«Выбор, дающий широкие возможности, – сообщают в Visionnaire, – и представляющий проект во всей полноте – от архитектурного пространства до мелких деталей обстановки». Все это создано при участии таких дизайнеров, как Роберто Лаццерони, Марко Пива, Армандо Бруно, а также авторов, ранее сотрудничавших с брендом: Алессандро Ла Спады, Мауро Липпарини, Джузеппе Вигано, Фабио Бонфы, Маурицио Манцони, Роберто Тапинасси и, естественно, Стива Леунга.

В качестве дополнения к новой дизайнерской коллекции Visionnaire, проявляющий неподдельный интерес к новым формам современного творческого выражения, открывает новую главу в своей Wunderkammer – художественной галерее, расположенной в шоу-руме марки в самом центре Милана. Wunderkammer всегда с удовольствием принимает не­ожиданные проекты молодых, подающих надежды художников.

Для 2018 года Элеонора Кавалли выбрала Энрико Версари. Он родился в 1975 году в Фаэнце – городе, давшем название фаянсу и имеющем давние ремесленные традиции. Произведения Версари появились из «глубокой духовной медитации, происходящей между восходом и закатом, в существующем вне времени измерении мрака и света». Дрожащий золотой лист, горные квасцы, теплые медь и бронза, холодный алюминий, твердый агат, звончатая керамика – многообразие материалов отражает разносторонний подход Версари к нашим дням, где для медитации нужно не только время, но и пространство.

Не только творчество, но и дисциплина. Не только жизненная энергия, но и изобилие. Где нет места избыточным аллюзиям и перегруженной символике: у Visionnaire дизайн – это основанный на культурных особенностях творческий процесс. А хороший дизайн – как кислород: воспламеняет чувства, делает жизнь лучше, наполняет пространство возможностями. Дышите. И живите лучше.

Читайте также