Как очистить библиотеку от пыли истории

Изучаем тенденции, форматы и технологии

В век цифровых технологий роль книг в обществе и отношение к ним меняются: из повседневного предмета книга постепенно превращается в новую экстравагантную ценность.

Этот процесс находится в самом начале своего становления, но первые его приметы видны уже сейчас. Так, например, по всему миру открываются частные книжные клубы, в которых люди вместе читают и обсуждают новинки.

Тенденция затронула и Москву. В частности, на Космодамианской набережной недавно появился клуб Community – в нем есть ресторан, бар, чайная комната и, главное, библиотека. В клубе проводят спектакли, устраивают перформансы и мультимедийные шоу, посвященные книгам.

В декабре 2017 года книжный клуб открылся и в городском общественном центре «Благосфера». Читатели здесь встречаются с писателями и с издателями, дискутируют о книгах и просто беседуют на важные, животрепещущие темы.

А уже с февраля этого года свой книжный клуб есть в кинотеатре «Пионер». «Пару лет назад появился проект «Прочитал-Перескажи». Раз в месяц мы стали собираться на квартирах друзей проекта в центре Москвы, чтобы пересказывать и обсуждать non-fiction книги. Куратор «Пионера» Кирилл Адибеков узнал про наш клуб, и мы решили делать ридинг-групп в кинотеатре, – рассказывает Сергей Сдобнов, литературный критик, поэт, куратор книжного клуба в кинотеатре «Пионер». – Клуб собирается раз в две недели на балконе «Пионера»: мы пьем чай, говорим и слушаем друг друга. Для меня такая возможность – большая радость».

Постепенно меняется и привычный библиотечный формат. Библиотеки становятся культурными центрами или lifestyle-площадками.

В Таиланде есть курорт The Library Resort, где библиотека устроена прямо рядом с бассейном в тени пальм.

В колумбийском городе Медельин огромная библиотека находится в джунглях, на древней скале.

А в китайском Биньхае работает футуристическая библиотека с коворкинг-зонами, лаунж-пространствами, с открытыми террасами на крыше. Но главная изюминка – внутренняя архитектура: стеллажи с книгами являются одновременно и залами, со стороны создается ощущение, будто читатель сидит на книжной полке!

С изменением отношения к книгам меняется и культура ухода за ними. Собственно, сам уход становится важным процессом.

Например, Oracle, одна из ведущих компаний в сфере чистки книг, производит специальные машины различного формата и функций для чистки и реставрации книг, документов, манускриптов, газет-журналов для библиотек и архивов.

В век цифровых технологий роль книг в обществе и отношение к ним меняются: из повседневного предмета книга постепенно превращается в новую экстравагантную ценность

«Несмотря на то что во всем мире происходит процесс перехода к цифровым носителям, книги сканируются и становятся доступными в электронном виде, печатный фонд все равно остается, и каждую книгу необходимо периодически чистить, – рассказывает Лариса Мезенцева, менеджер по экспорту Oracle. – Флагманская модель нашей компании – Depulvera. Достаточно подать книгу в машину и получить ее уже чистую через несколько секунд. В аппарате есть датчики, считывающие размер и высоту книги, и механизмы, разворачивающие ее в разные положения, поднимающие и опускающие щетки в соответствии с высотой книги. На специальном мониторе отображается информация о каждой книге (дата последней чистки, особые повреждения и т. д.)».

Машины достаточно объемные, но при этом они мобильны: их легко переносить с места на место, так что они могут пригодиться как для коллекционеров, так и для обладателей больших домашних библиотек.

А библиотеки эти, равно как и сами бумажные книги, будем верить, никуда не денутся.

Просто отношение к ним станет еще более бережным и уважительным!

Читайте также