Дом баскетболиста Шакила О'Нила выставили на продажу

«Дом Шака» во Флориде оценивают в $28 млн

Особняк, построенный прославленным спортсменом и рэпером в 2000 году недалеко от Орландо (Флорида, США), выставлен на продажу на этой неделе представителями агентства TopTenRealEstateDeals.com.

Шакил О'Нил довольно долго обитал в Орландо: он переехал туда в 1992 году, вскоре после того, как скауты НБА предложили молодому игроку контракт с клубом «Орландо Мэджик» (к слову сказать, семилетний контракт с зарплатой $40 млн по сей день является рекордом для новичков).

Впоследствии О'Нил играл за «Лос-Анджелес Лейкерс», «Майами Хит», «Финикс Санз», «Кливленд Кавальерс», «Бостон Селтикс». В составе названных коллективов он четыре раза становился чемпионом НБА, а также удостаивался многих других наград.

В 1996 году Шакил О’Нил стал самым молодым игроком, включенным в число 50 лучших баскетболистов за всю историю существования НБА.

Отыграв за «Лос-Анджелес Лейкерс» с контрактом $121 млн, Шак вернулся во Флориду в 2004 году, где выступал за «Майами Хит», затем отыграл за несколько других команд, после чего ушел в отставку в 2011 году.

В настоящее время О'Нил проводит большую часть времени в Атланте, где работает аналитиком канала TNT в программе «НБА Инсайд».

Большое поместье расположено у озера Батлер, на территории частного гольф-клуба в Ислеуорте, примерно в 20 минутах к юго-западу от курортов Орландо, и всеми своими параметрами доказывает, что дом для человека ростом 216 см и весом 147 кг может быть только таким.

Все системы и архитектурные решения в поместье «подстроены» под вкусы владельца: достаточно сказать, что там есть собственный крытый баскетбольный зал площадью 557 кв. м с трибунами, два гаража на 17 автомобилей, фитнес-центр, а также танцевальная студия и закрытая студия звукозаписи (что вполне естественно, если вспомнить рэп-хиты О'Нила 1990-х годов).

Сам особняк площадью около 3000 кв. м расположен на территории 1,2 га и включает в себя 12 спален, 15 ванных комнат, кухню для шеф-повара, гостиную, столовую для официальных приемов, медиазал с баром и так называемую джентльменскую комнату с игровыми столами и баром.

В «хозяйском» крыле воображение поражает спальня с круглой кроватью Шака размером 4,57 м, четырехкомнатной гардеробной и ванной комнатой. В гостевом крыле предусмотрены пять спален и отдельная большая комната с баром. В некоторых помещениях есть даже свои хьюмидоры с кедровым покрытием и специальные помещения для хранения вина.

В доме также имеется комната, выполненная в виде аквариума с морской водой, но самым впечатляющим объектом по праву считается настенное панно. На нем в натуральную величину изображен грузовик, мчащийся по скоростной автомагистрали прямо на гостей. Кабина трейлера словно «разрывает» стену, и от этого ощущение реальности происходящего лишь усиливается.

На этом сюрпризы в «Шак-хаусе» не заканчиваются: не зря сам баскетболист прозвал свою открытую площадку для отдыха «Шак-апулько». Тут есть плавательный бассейн длиной 29 м с отдельной барной стойкой и даже свой большой водопад, а также весьма вместительный спа-центр.

С бассейном по соседству расположилась открытая кухонная зона, из которой открывается замечательный вид на озеро Батлер, а также на длинный частный пирс с собственным эллингом. А над всем этим великолепием горделиво возвышается статуя Супермена, любимого персонажа Шака, выполненная в натуральную величину (напомним, что рост сего героя составлял 185 см).

Читайте также