Пляжный дом знаменитого миллиардера Уоррена Баффета ждет нового хозяина

Особняк в Лагуна-Бич с видом на Тихий океан выставлен на продажу

Председатель совета директоров и исполнительный директор компании Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффетт известен не только своей эксцентричностью, но и успехами в области инвестирования — акции его компании с 1965 по 2016 год дорожали в среднем на 21% в год и в итоге состояние «волшебника из Омахи» сегодня составляет 82 миллиарда 500 миллионов долларов.

Будучи Мидасом в области инвестиций, в обычной жизни Баффет был весьма далек от царственных замашек. 88-летний миллиардер упорно воздерживается от использования популярных современных технологий и не склонен тратить деньги на глупости. Единственным очевидным свидетельством его «мотовства» является частный самолет, который он купил в 1989 году, и то лишь потому, что хотел сэкономить время на переездах!

Но еще труднее поверить в то, что столь богатый человек способен проживать в обычном доме. Между тем это правда: еще в 1958 году Баффет приобрел за 31 500 долларов дом в Омахе, штат Небраска, в городе, где он родился, и до сих пор живет там. Правда, это не единственная недвижимость богача: дом, о котором сегодня пойдет речь, был приобретен Баффетом в 1971 году.

Особняк в Лагуна-Бич с видом на Тихий океан и всего в нескольких минутах ходьбы от песчаного пляжа обошелся ему в 150 000 долларов – весьма скромная сумма по тем временам, ведь цены на недвижимость на тихоокеанском побережье Южной Калифорнии тогда еще не начали стремительно расти. Еще год эксперты оценивали здание в 11 миллионов долларов, но в последнее время они снизили цену на 3,1 миллиона долларов, и теперь запрашивают «всего» 7,9 млн долларов.

Надо признать, что у дома счастливая история: Баффет жил тут со своей первой женой, Сюзан Томпсон, и семья из пяти человек довольно часто проводила здесь отпуск. Ему и Сьюзен так нравилось развлекать друзей в этом доме, что когда обнаружилось, что особняк по соседству проджается, Баффет немедленно выкупил его и пристроил лестницу, чтобы соединить два здания!

После того, как Сьюзен умерла в 2004 году, Уоррен редко использовал дом, а потом и вовсе и продал имущество, связанное с ним, в 2005 году.

С тех пор немало воды утекло. Изменилась и «расстановка сил» вокруг дома. В настоящее время особняк окружен частными роскошными виллами со множеством теннисных кортов, плавательных бассейнов и пляжных волейбольных площадок среди прочих удобств. Правда, внутри мало что изменилось: в доме шесть спален и семь ванных комнат, большой камин и множество всяких бытовых «примочек». Здание обращает на себя внимание своими большими окнами, архитектурно выверенными потолками и встроенным освещением, и хотя семейство Баффетт и его друзья больше никогда не ступят сюда, этот дом в Изумружном заливе явно стоит своих денег. Потому что это не только отличная собственность на одном из самых популярных пляжей Калифорнии, но и уникальная возможность проникнуться жизнью человека, который завещал 99% своего состояния на благотворительность.

Источник: villarealestate.com

Читайте также