Дом Генри Форда-II ждет своего покупателя

Поместье Jule Pond оценивается в 175 миллионов долларов

Поместье было построено для Генри Форда II, внука знаменитого автомагната, в 1960 году. Оно расположено в Саутгемптоне (Штат Нью-Йорк, Графство Суффолк, США), обладает самым красивым фронтальным видом на океан и потому входит в число самых дорогих объектов штата. Достоен упоминания и сам Генри II: именно ему компания Ford Motor Company обязана своим возрождением в конце 1950-х годов и стремительным выходом на перспективные международные рынки.

А вот собственно американский Саутгемптон, больше известный как Хэмптонс (Hamptons), в представлении вряд ли нуждается: в прошлом столетии американская бизнес-элита и разного рода знаменитости превратили это милое местечко с чудесным пляжем в свой дом и возможность обосноваться тут до сих пор является пропуском в мир элиты.

Наряду с идеальными пляжами и солидной репутацией, Хэмп славится своей архитектурой. И дом Фордов пополнил списки местных достопримечательностей: к особняку, получившему имя Fordune, вела красивая длинная подъездная аллея, усаженная деревьями. Попав через весьма скромный центральный подъезд в главное фойе, гости останавливались в немом восторге: благодаря огромным окнам перед ними открывался удивительный вид на территорию поместья.

Дом был построен таким образом, чтобы место в нем нашлось буквально всем – и прислуге, и многочисленным гостям семьи. В частности, у шеф-повара было свое отдельное крыло с кухней и прочими служебными помещениями, отдельного крыла также удостоились библиотека и комнаты для гостей (для последних было выделено самое длинное крыло в здании).

В основном здании разместились 12 спален и 12 ванных комнат, огромная гостиная, а вокруг не менее достойно расположились открытая кухня, бассейн, теннисные корты, баскетбольные площадки, спа-салон, теплица, гараж на четыре машины с отдельным помещением для шофера. Общая площадь здания составляет 1858 м кв.

Однако семейство Форда-младшего недолго радовалось новому дому: после развода супругов в 1964 году участки Fordune были распроданы по отдельности и размер поместья уменьшился до 17 га. В 2002 году само поместье также было продано и даже получило новое имя – Jule Pond.

И вот теперь, потратив немало средств на реконструкцию особняка, прежний хозяин также решил выставить имение на продажу. Благодаря его усилиями в доме сохранились многие оригинальные архитектурные элементы, например уникальные потолочные молдинги, а также люстры, итальянские мраморные камины, французские паркетные полы и антикварные светильники для ванных комнат, большинство из которых были привезены из Европы.

Остается лишь добавить, что впридачу к отлично отреставрированному поместью потенциальный владелец получит не менее замечательных соседей – Гвинет Пэлтроу, Джона Бон Джови и Стивена Спилберга.

Читайте также