Поместье знаменитого летчика Линдберга ждет покупателей

Хозяйский особняк оценен в $11,75 млн, а гостевой дом - в $ 6,3 млн

Героем Америки Чарльз Линдберг стал вопреки обстоятельствам: в детстве Линдберга-младшего считали замкнутым и надменным, после окончания школы он было поступил в университет, на отделение механики, но пару лет спустя бросил учебу.

Все изменилось, когда Чарльз стал кадетом летной школы. Авиация была для него всем – смыслом жизни, источником удовольствия и способом заработать. Страха он не испытывал и готов был рисковать собой везде и всюду, лишь бы вновь подняться в небо: подрабатывая автомехаником, он всерьез увлекся парашютным спортом и выполнял в воздухе различные трюки. Затем освоил фигуры высшего пилотажа на самолетах – и выполнял их столь виртуозно, что посмотреть на «малыша Линдберга» собирались целые толпы.

Но это было лишь начало. В 1927 году Чарльз Линдберг приковал к себе внимание всего мира – на маленьком одномоторном моноплане, разработанном при его участии и получившем имя «Дух Сент-Луиса», он перелетел через Атлантику за 33 часа! Его книга «Мы», посвященная путешествию, стала бестселлером, а сам летчик получил много престижных наград, включая Крест летных заслуг.

В честь авиатора называли сыновей и даже женские шляпки, но он уже встретил ту женщину, которой было суждено стать неотъемлемой частью его жизни. Однажды во время перелета в Мексику Чарльз познакомился с Анной Морроу, дочерью посла США в Мексике – она тоже любила небо и мечтала о полетах.

Линдберг простился с сыном в небе: он развеял прах над морем, с самолёта. И ни разу не заплакал за это время. Однако с тех пор страх за семью не оставлял его никогда

Любовь и последующий брак предоставили молодой женщине такую возможность: тренируясь под руководством Чарльза, Анна получила лицензию пилота, а уже в 1929 году вместе с мужем побила трансконтинентальный рекорд скорости полета из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, достигнув пункта назначения всего за 15 часов!

Потом было много полетов и путешествий. Но несчастье подстерегло Линдбергов на земле: 1 марта 1932 года их полуторагодовалый сын был украден из семейного особняка в Нью-Джерси. А несколько дней спустя тело малыша нашли. Всего в нескольких километрах от дома, в лесу...

Линдберг простился с сыном в небе: он развеял прах над морем, с самолёта. И, как потом написала Анна, ни разу не заплакал за это время. Однако с тех пор страх за свою семью не оставлял его никогда: впоследствии у Линдбергов родилось ещё пятеро детей - три сына и две дочери, но в детстве почти всегда их сопровождала охрана с овчаркой. А дело о ребенке Линдберга привело к принятию так называемого «закона Линдберга», относящего похищение детей к федеральным преступлениям.

Трагедия вынудила супругов покинуть Америку и перебраться в Европу. И, будучи сильными по духу, они нашли в себе мужество начать жить заново: так, например, Чарльз участвовал в создании аппарата искусственного кровообращения и первым разработал принцип автопилота, а Анна посвятила себя писательской деятельности.

В годы Второй мировой войны Линдберг вновь в строю: на его счету более 50 боевых вылетов в составе ВВС США в Тихом океане! А затем к нему приходит слава иного характера: Чарльз пишет свою вторую книгу – «Дух Сент-Луиса». И получает за нее Пулитцеровскую литературную премию!

Вернувшийсь в США, Линдберги приобрели дом на набережной в Дариене, штат Коннектикут, на Лонг-Айленд-Саунд, и прожили там до своих последних дней (Чарльз умер в 1974 году, Анна – в 2001 году). Супруги не изменили небу даже в преклонных годах: до тех пор, пока позволяли силы и средства, Чарльз держал в бухте у дома личный гидросамолет.

Сегодня дом в стиле Нантакет и большой гостевой коттедж по соседству, который Линдберги назвали Tellina, выставлены на продажу по цене 11,75 млн. долларов США и 6,3 млн. долларов США соответственно.

Общая площадь главного дома – 619,01 м кв., в нем 6 спален и 6 ванных комнат, есть большая кухня со специальной комнатой для завтраков и отдельной столовой по соседству. Год ст роительства – 1919.

Рядом с домом расположены два гаража вместимостью пять машин и причал с местом для двух лодок. Дополнительные наружные сооружения на территории усадьбы включают в себя прибрежные беседки и игровые площадки, а также открытые и крытые веранды.

Прибрежный гостевой коттедж общей площадью 142,05 м кв. также выставлен на продажу, причем его можно приобрести как вместе с домом, так и отдельно. В нем четыре спальни, три ванных комнаты. Год строительства – 1936.

Ландшафтный дизайн на территории усадьбы был разработан выдающимся архитекторами Джеймсом ван Свиденом и Вольфгангом Ёме. Достаточно упомянуть, что сад Национальной галереи искусств, Национальный дендропарк в Вашингтоне и парк на реке Гудзон в Нью-Йорке – все это дело рук Ёме и ван Свидена.

Поэтому посетить это место стоит хотя бы ради его выдающейся истории.

Читайте также