Мамонта – в каждый дом!

Палеодизайн, или древняя фауна в интерьере – это не только выгодно, но красиво

Хотите, кости будут отреставрированы. А хотите – останутся натуральными. Такими, как и были найдены», – рассказывает Федор Хейман, директор фирмы «Тандем», специализирующейся на палеодизайне, то есть создании деталей и украшений интерьера из остатков древней фауны.

Мамонты, если верить учебнику истории, вымерли 10–12 тысяч лет назад. Последние никак не хотели сдаваться болезни или холоду, и бродили по острову Врангеля вплоть до 2000 года до н.э., – когда эллины уже вовсю создавали свою богатую культуру. Теперь черепа, бивни и прочие фрагменты этих больших волосатых слоноподобных существ находят в тундре, в нашей Якутии и Восточной Сибири. Кратковременное потепление выталкивает останки наружу, прямо к ногам палеонтологов, отправившихся в экспедицию.

«Мы – коммерсанты. Но работаем с учеными. Нас хорошо знают в Палеонтологическом институте РАН в Москве и Санкт-Петербурге. Других специалистов в этой области и нет», – говорит Хейман в ответ на вопрос о проверке подлинности находок. В случае с «Тандемом» подлинность также гарантирует Росохранкультура – она ставит на учет все культурные ценности, к которым также относятся предметы коллекционирования (сюда включаются и палеонтологические находки). То есть, если вы вдруг надумаете вывезти своего домашнего мамонта за границу, вам потребуется получить сопроводительное письмо на гербовой бумаге, от Министерства культуры РФ. Росохранкультура блюдет все – от балалаек до бивней.

В студии палеодизайна, расположившейся в Южном Бутове, стоит скелет мамонта в натуральную величину: хотите заиметь такой в квартиру – пожалуйста. Но будьте готовы раскошелиться: подобный скелет (тоже найденный на севере Якутии) в прошлом году был продан с аукциона Christie’s за 260 тысяч евро. Более экономичные варианты подарков себе и близким – кусочки бивней мамонта в красивых деревянных коробках стоимостью в 100 тысяч рублей.

К работе здесь относятся серьезно: к каждому фрагменту, будь то целый скелет или кусочек бивня, прилагается паспорт с подробнейшим описанием места нахождения и примерного биологического возраста. Также, по запросу клиента, возможен изотопный и радиоуглеродный анализ фрагмента. Который, за неимением соответствующего научного оборудования в Москве, делают в Новой Зеландии. «Вот самка мамонта, видите, у нее сросшиеся позвонки? Отсюда можно сделать вывод, что она страдала остеохондрозом», – шутит Хейман.

Будьте готовы раскошелиться: скелет мамонта, найденный на севере Якутии, несколько лет назад был продан с аукциона Christie's за 260 тысяч евро

Помимо дизайна, у палеонтологических находок есть еще одна сфера применения: бивни давно умерших мамонтов покупают для дальнейшей переработки, поскольку их фактура очень похожа на запрещенную в наше время слоновую кость.

А вообще идея палеодизайна, в первую очередь, прекрасна своей неагрессивной сущностью. У каждого из нас есть кровожадные знакомые, любящие поохотиться. У меня лично их двое. У одного в кабинете стоит чучело медведя. Другой украшает стены фотографиями отрубленных ног слона. «Мужчине, – комментирует один из этих знакомых, – важно царить над дикой природой, чтобы чувствовать себя мужчиной». В случае с палеодизайном ощущение превосходства дается бескровно, пусть даже и далеко не бесплатно.

Из архива «Как потратить»

Читайте также