Как найти кабинет мечты: из личного опыта

Рассказывает коуч-консультант, учредитель консалтинговой компании «ММ-Класс» Марина Мелия

«Как потратить» полностью оправдывает свое название! В начале 2000-х годов благодаря этому красочному приложению к газете «Ведомости» я потратила крупную сумму и ни разу не пожалела о содеянном: эта прекрасная покупка открыла для меня изумительного испанского дизайнера Хайме Трессера.

Так сложилось, что дома у меня долгое время не было своего кабинета – когда у тебя трое детей, места всегда не хватает. Поэтому приходилось работать на кухне – я вставала рано, в половине шестого, и, пока мои домашние спали, готовила лекции, писала статьи и учебники.

Когда в 2000 году мы переезжали в новую квартиру, дети жили уже отдельно, и я решила, что у меня наконец-то появится свой кабинет. Правда, я плохо представляла, как его обставить. Примеров, которые бы мне нравились, не было.

Говорят, что кабинет Трессера был даже у Маргарет Тэтчер

И вот, просматривая «Как потратить», я обратила внимание на интересную фотографию – это была мебель для кабинета: письменный стол, библиотека, кресло, секретер. И я поняла: это именно то, чего я так долго ждала. Тогда я и услышала впервые имя Хайме Трессера – создателя абсолютно оригинального авторского стиля. Мне всегда нравился ар-деко, поэтому «испанский кабинет» стал «точным попаданием». Он отвечал всем моим желаниям: удивительно технологичная, удобная, компактная и одновременно красивая, стильная, изысканная, радующая глаз мебель со множеством «секретов» – ящичков, дверок, панелей – и очень интересным декором.

Я вырвала фотографию из журнала, позвонила сыну – он профессионально занимается архитектурой – и спросила, как заполучить такой кабинет. Он навел справки, и – о чудо! – оказалось, что в Москве есть лишь один-единственный кабинет. Видимо, он ждал именно меня.

Потом я узнала, что мебель Трессера называют «антиквариатом будущего», что она выставляется во многих музеях мира. Говорят, что кабинет Трессера был даже у Маргарет Тэтчер.

Вот уже почти 20 лет, как эта мебель украшает мою жизнь. Дети давно выросли, но привычка работать с раннего утра осталась. Тем более что день – это уже общение с клиентами, работа с компаниями, выступления, тренинги, мастер-классы. Поэтому каждое утро я испытываю настоящее наслаждение, когда сажусь за свой рабочий стол с чашечкой кофе и пишу. За этим столом написаны все мои книги. Сейчас заканчиваю седьмую. И хотя на обложке только мое имя, я знаю, что у меня есть соавтор – мой стол Трессера. Спасибо «Как потратить»!

Читайте также