Назад к истокам: как выглядит домашний уют от Fendi Casa

Творческий союз марки и дизайнера Кристины Челестино во второй раз породил оригинальную коллекцию предметов интерьера

Предметы оформления и декора интерьера в итальянском бренде Fendi создают уже более 30 лет и регулярно привлекают к этому процессу талантливых независимых дизайнеров. Автором нынешней коллекции под названием Back Home стала Кристина Челестино, известный итальянский независимый дизайнер, активно сотрудничающий со множеством интерьерных брендов.

Архитектор по образованию, Челестино всегда обожала итальянский дизайн периода с 1930-х по 1970-е годы и поначалу даже коллекционировала его образцы. А потом решила сказать собственное слово в дизайне интерьера, основываясь на эстетике своей любимой эпохи. Так, в 2009 году Кристина открыла свое бюро Attico и стала не просто создавать архитектурные проекты, но еще и придумывать обстановку для них.

За стилистическую основу обеих коллекций был взят фирменный мотив Fendi – Pequin

С того момента ее портфолио пополнилось проектами, может быть, не с такими громкими, но неизменно самобытными интересными брендами: Attico Design, Seletti, Atipico, Torremato, Botteganove, Tonelli Design. Вот и с Fendi Casa дизайнер сотрудничает уже во второй раз. Еще в 2016 году Челестино создала в соавторстве с Сильвией Вентурини Фенди, креативным директором бренда, коллекцию мебели и декоративных предметов интерьера под названием The Happy Room – теперь ее называют «первой главой» этой совместной истории.

И нынешняя коллекция Back Home, безусловно, ее продолжение, так как между двумя проектами, или «главами», прослеживается очевидная стилистическая связь – это созданные в едином ключе предметы, которые легко могли бы сосуществовать в одном интерьере, если бы не были разделены временем и кодировкой «на заказ».

Back Home представляет собой несколько интерьерных ансамблей: гостиная, кабинет, прихожая, выдержанные в единой стилистике. В ней одновременно угадывается и характерная для Fendi орнаментальность, и собственное художественное видение Челестино, во многом основанное на ее любви к дизайну эпохи с 30-х по 70-е. Характерные и для манеры Челестино округлые силуэты в дизайне диванов, кресел, комодов, зеркал, столиков, обоев и ковров сочетаются с прямыми геометрическими линиями – прием, характерный и для меховых изделий Fendi, в которых часто для создания орнамента используется техника пэчворк. А если уж совсем конкретно, то за стилистическую основу обеих коллекций был взят фирменный мотив Fendi под названием Pequin, впервые представленный в коллекциях Дома в 1987-м. Кстати, в том же году была запущена интерьерная линия Fendi Casa.

Насыщенные приглушенные цвета – земляные, бежевые, темно-синие, винные и золотые – также можно увидеть в одежде, которую создает Сильвия Вентурини Фенди. В мебели и предметах интерьера Back Home они сочетаются между собой очень тонко и благородно и явлены в дорогих материалах: дереве, мраморе, металле и обивочных тканях. Так что нынешний союз двух творческих величин – Fendi Casa и Кристины Челестино – получился весьма гармоничным.

Читайте также