«Cвятилище роскоши и моды»: в Москве восстановят дом «чайного короля»

В историческом здании Пассажа на Кузнецком Мосту воцарится мир искусства Рене Лалика

В 1877 году на улице Кузнецкий Мост, тогдашнем «святилище роскоши и моды» Москвы, отечественный «чайный король» Константин Попов возвел торговый пассаж. Автором проекта пятиэтажного здания с представительным фасадом в духе итальянского ренессанса с элементами барокко стали видные архитекторы того времени – Александр Резанов и Александр Каминский.

И мало кто мог представить, что в обозримом будущем в этом прекрасно сохранившемся историческом здании будет создан клубный дом, апартаменты в котором впервые в России оформит бренд Lalique. Таким образом столичный девелопер KR Properties вернет памятнику архитектуры не только его былое великолепие, но и его первоначальное предназначение: до революции над бутиками и магазинами в атриуме располагались фешенебельные квартиры с водопроводом, лифтом и даже электричеством, а обитали в них артисты Большого и Малого театров, банкиры и промышленники.

До революции над бутиками и магазинами в атриуме располагались фешенебельные квартиры с водопроводом, лифтом и даже электричеством

Масштабная и бережная реконструкция здания предполагает реставрацию обоих фасадов (второй, выходящий на Пушечную улицу, был построен чуть позже и оформлен в псевдорусском стиле); очистку торгового атриума и всех внутренних помещений от губительных остатков деятельности размещавшихся здесь советских госучреждений; максимальное сохранение и восстановление исторического декора – лепнины, барельефов, наборного паркета, лестничных перил, каминов, изразцовых печей, дверных порталов... Но главное – воссоздание на верхних этажах былых роскошных апартаментов. И с этой целью была приглашена французская мануфактура Lalique.

Выбор на нее пал не случайно: во-первых, начиная с 1888-го, года основания мануфактуры, украшения и художественное стекло Рене Лалика, признанного гения эпох ар-нуво и ар-деко, появились в Москве именно в магазинах на Кузнецком Мосту – так что в каком-то смысле для современного бренда это возвращение к истокам. Во-вторых, после того как Лалик оставил ювелирное искусство и полностью сконцентрировался на работе с художественным стеклом, в период с 1930-х и до начала 1940-х годов, он в тандеме с другими видными декораторами оформил немало интерьеров: тут и «Восточный экспресс», и трансатлантические пароходы «Норманди» и «Иль де Франс», а также множество отелей, ресторанов и даже церквей. Впрочем, нынешний проект даже для мануфактуры – один из самых масштабных за всю ее 130-летнюю историю.

Итак, 61 апартамент и два пентхауса в клубном доме Kuznetsky Most 12 by Lalique будут предлагаться будущим владельцам с чистовой отделкой white box и с полностью готовыми ванными комнатами, а также с возможными вариантами интерьера будущих жилых помещений (за эту часть реализации проекта отвечает международное интерьерное бюро Woodstone).

Помимо хрустальных смесителей, зеркал и ширм в ванных комнатах, в оформлении будут использованы люстры, мебель, стеновые панели, витражи и прочие аксессуары, созданные на мануфактуре Lalique. В стилистике французского Дома будут оформлены интерьеры всех общественных зон. И здесь же даже обещают распылять ароматы Lalique.

Читайте также