Нырнуть в успех: ванны из дерева стали хитом интернета

Цена купели в стиле ар-деко доходит до $30 000!

Бизнесы с узкой специализацией преуспевают. Умело работать руками снова круто. Юный талант с далекого северо-западного побережья США, 30-летний столяр Нэти Катцоф, подтверждает оба пункта. Он не блогер, не инстаграмщик, не, прости господи, медиа-инфлюэнсер. Нэти – столяр и плотник, основавший студию NK Woodworking & Design. Здесь делают вручную в основном из дерева только два предмета интерьера. Зато какие! Лестницы и ванны. Последние превратили скромнягу-интроверта Катцофа в интернет-сенсацию.

Нэти ребенком жил с семьей в Бостоне, а в район Сиэтла переехал в сознательном возрасте. В поисках самостоятельности он пошел работать подмастерьем к плотнику в старших классах. В 16 лет его отдали в летний лагерь, где по счастливой случайности парень попал на мастер-класс по работе с деревом. После школы он поехал изучать кораблестроение в штат Мэн и параллельно осваивал работу с металлом и изготовление мебели. Получив дополнительный опыт и прокачавшись, Нэти переехал в Сиэтл и ушел в свободное плавание.

Проекты и ежедневная работа в мастерской помогли Катцофу совершенствовать талант. Первый ангар под студию Катцоф снимал в пригороде Сиэтла. Когда дела пошли в гору, перебрался ближе к центру. Теперь на него работают три десятка сотрудников, столь же помешанных на своем непростом деле.

Конечно, Сиэтл далеко не Лос-Анджелес, Сан-Франциско или Лас-Вегас. Но в Америке город на хорошем счету, особенно у креативного класса, стартаперов, бизнесменов. Еще в конце XIX века во время золотой лихорадки он был перевалочным пунктом для предпринимателей всех мастей и даже заслужил прозвище «Врата в Аляску». Репутацию городу сделали гиганты – Boeing (мастерская NK находится рядом с их авиастроительным заводом), Microsoft и Amazon. Любопытно, что Катцоф, по сути, возвращается к истокам региона, ведь самые первые переселенцы зарабатывали лесозаготовкой.

Ванны превратили скромнягу-интроверта Нэти Катцофа в интернет-сенсацию

Слава настигла NK внезапно. Правду говорят: айтишники и ремесленники – новые рокеры. В прошлом году про земляка написали в местной газете, публикацию закинули на сайт издания, а оттуда молва понесла ее по всей планете.

В принципе, и раньше у мастерской не было недостатка в клиентах и заказах. Немудрено – ребята шесть лет подряд получали премии (в общей сложности 23 штуки!) от американской ассоциации производителей лестниц – Stairbuilders and Manufacturers Association. Да, есть и такая. Впрочем, вирусную популярность заслужили далеко не лестницы, а другие фирменные объекты мастерской – деревянные ванны.

«На создание одной такой ванны уходит 100–120 дней, – говорит дизайнер-столяр. – Мы продаем примерно одну-две в месяц. Кроме того, мы проектируем и делаем красивые двери, мебель, рейлинг и так далее». Цена ванны NK Woodworking & Design с классическими изгибами в стиле ар-деко под названием Lotus – примерно $30 000. Длина варьируется от 165 до 215 см. Lotus делают из африканской древесины сапеле и ореха. Кроме того, есть два исполнения – Cubic с прямыми углами, которая скорее подходит для современных интерьеров в минимализме или хай-теке, и Round – она выглядит как половинка шара или колоссальных размеров суповая миска. Студия очень внимательно отбирает сырье – только из возобновляемых лесов – и регулярно проводит экологические акции.

Катцоф придумал уникальную технологию производства ванн и никому не разрешает фотографировать и уж тем более снимать на видео рабочий процесс

Также NK делает любые полностью кастомные ванны по индивидуальным проектам. Катцоф придумал уникальную технологию производства ванн и никому не разрешает фотографировать и уж тем более снимать на видео рабочий процесс. На выходе получается настоящее произведение искусства, которое, между прочим, не нуждается в специальном уходе и отлично выдерживает постоянный контакт с водой. Теперь в NK планируют запустить отдельную линейку мебели и сантехники.

Несмотря на популярность в интернете и повышенное внимание (среди клиентов – многие звезды), ванны для NK Woodworking & Design пока остаются скорее интересной «фишкой». Основной объем производства студии обеспечивают заказы на лестницы. Уровень сложности их конструкций и тонкости исполнения порой просто зашкаливает. «Мы получаем заказы со всего мира, – рассказывает директор по маркетингу NK Woodworking & Design Фиби Шраер. – У нас есть клиенты из Австралии, Европы, Израиля, Дубая, Канады, Южной Кореи и ЮАР. В Россию пока ничего не продавали, но несколько запросов из вашей страны к нам приходило».

На отдельные экземпляры уходит суммарно от 10 000 часов работы

Дизайнер признается, что на отдельные экземпляры уходит суммарно от 10 000 часов работы – это больше года кропотливого ручного труда. Если прикинуть, что все это делал бы один человек, у него в лучшем случае ушло бы 6–7 лет! И конечно, для студии практически нет ограничений по подбору и применению материалов. Специалисты NK используют и редчайшую древесину из шпессартского леса, и другие интересные породы. «Когда у нас заказывают мебель по индивидуальному дизайну, мы можем работать с «фруктовой» древесиной, хвойными, – говорит Фиби Шраер. – Для раковин и ванн рекомендуем орех и сапеле, но также выполняем их из клена, тика и дуба». Стоимость многих сложных кастомных проектов от студии переваливает за сотни тысяч долларов. Так что стильная деревянная ванна от столь выдающихся мастеров за $30 000 выглядит отличным вложением. Тем более она идеальна в роли statement piece для практически любого современного интерьера.

Читайте также