Не боги обжигают: «новый Матисс» перенес античность на фарфор

Лондонский художник Люк Эдвард Холл вдохновился древними мифами, создавая коллекцию для Richard Ginori

Итальянская фарфоровая мануфактура Richard Ginori была основана в XVIII веке. Тут бережно хранят старинные технологии, много работают с ценными архивами, возрождая к жизни утонченные росписи, в том числе мотивы Frutti Italiani, придуманные еще в 1740 году, и изображения птиц Voliere, созданных по мотивам картинок из ботанических фолиантов XIX века…

Но в то же время, как и другие фарфоровые производства со славной и долгой историей, Richard Ginori сегодня старается сделать свою продукцию понятной новым потребителям, приглашая к сотрудничеству молодых авторов. Так, коллекция марки Il viaggio di Nettuno создана при участии лондонского художника Люка Эдварда Холла.

Британский журнал Vogue уже нарек Холла, недавнего выпускника колледжа Central Saint Martins, вундеркиндом, также его называют «новым Матиссом». Слава пришла к Холлу после работы над рекламной кампанией Burberry в 2016 году. Руководство Burberry нашло тогда Люка через его инстаграм, куда он выкладывал свои рисунки.

Burberry нашло Люка через его инстаграм, куда он выкладывал свои рисунки

И вот к художнику обратились из Richard Ginori. «Они предложили поработать вместе, и я не раздумывая согласился, – рассказывает Холл. – Мне интересно, когда рисунки находят практическое применение, а вещи, к созданию которых ты приложил руку, оказываются на столах или на стенах».

В росписи предметов Richard Ginori Люк вдохновился образами из античных мифов. Главными героями рисунков стали Нептун и его спутница Салация. А еще тут есть древнегреческий поэт Арион со своей золотой кифарой, русалки, колесницы и многое другое. «Я с детства увлекался мифами и легендами, они поражают воображение», – говорит Люк.

Благодаря озорному стилю Холла, мнимой простоте рисунка, действительно восходящего традицией к Матиссу и прочим фовистам, кажется, что античность – это не что-то величественное, покрытое золотой пылью веков, а близкое, простое и понятное. Тарелка с изображением Нептуна на столе в исполнении Люка Эдварда Холла не вызывает трепета, зато заставляет улыбнуться.

Читайте также