«Оптическая революция» в Бельгии, или чем удивит Brafa

Старейшая арт-ярмарка в Европе пройдет в Брюсселе уже в 65-й раз

Сообщество ценителей изящного в конце января традиционно стремится в столицу Бельгии. Старейшая арт-ярмарка в Европе, Brafa, пройдет в Брюсселе уже в шестьдесят пятый раз. Выставочный зал Tour&Taxis примет под своими сводами 133 галереи из разных стран, специализирующихся не только на археологии, старых мастерах, но и современном искусстве, на которое устремлено особое внимание нынешней публики.

Качество предметов искусства предварительно оценивает целая сотня независимых экспертов при помощи переносной научной лаборатории. Всякий раз первыми экспозицию осматривает королевская семья Бельгии. Затем приходит черед коллекционеров, для которых устраивается специальный вечер preview, завершающийся пышным застольем прямо в залах ярмарки.

Лондонские антиквары David Aaron привезут античные редкости, прославленная женевская галерея De Jonckheere покажет работы старых мастеров круга Иеронима Босха и Давида Тенирса, ювелиры из Монако и галерея Véronique Bamps представят вниманию публики европейские и американские старинные украшения 1800-1970 гг, впервые участвующая в ярмарке галерея из Милана Dalton Somaré познакомит с африканской скульптурой и старинным индо-буддийским искусством.

Будет на Brafa и участник из России - галерея «Эритаж». Ее владелица Кристина Краснянская обещает украсить стенд мебелью из кабинета Климента Ворошилова, графикой Якова Чернихова и живописью Бориса Орлова.

Традиционно на ярмарке Brafa реализуется некоммерческий проект. В сей раз он будет заключаться в благотворительной продаже пяти фрагментов знаменитой Берлинской стены. Любопытную лекционную программу Brafa Art Talks к юбилейному выпуску ярмарки подготовили ее организаторы. Известный американский режиссер Роберта Уилсона поделиться с аудиторией своей страстью к коллекционированию, хранитель Музея Конде в Шантийи Матье Делдик расскажет о крупнейшей во Франции частной коллекции Рафаэля.

И, разумеется, будет большим упущением, оказавшись в Бельгии, пропустить выставку «Ван Эйк. Оптическая революция», открывающуюся 1 февраля в Музее изящных искусств города Гент (MSK).

В 2020 году страна чествует своего великого земляка, фламандского мастера Яна Ван Эйка (около 1390–1441). Редчайшая возможность увидеть сохранившиеся двадцать работ художника, собранные вместе. Некоторые полотна уже практически не транспортируются для участия в зарубежных выставках. Центральное место на выставке, займут пять только что отреставрированных панелей Гентского алтаря с поклонением агнцу собора Святого Бавона, куда они вернуться после выставки, чтобы уже никогда его не покинуть.

Brafa 2020 пройдет с 26 января по 2 февраля.

Выставка «Ван Эйк. Оптическая революция» пройдет с 1 февраля по 30 апреля в Музее изящных искусств города Гент (MSK).

Читайте также