«Загородная» жизнь в центре: шанс есть

Что такое урбан-вилла и где ее найти в Москве

Московские застройщики не перестают удивлять: не так давно они презентовали новый тип премиального жилья – урбан-виллы. Четкого определения у понятия «урбан-виллы» ни в русском, ни в английском языке пока нет. Так иногда называют отели в южноевропейских странах.

Но сама тема не нова: она пришла из Древнего Рима, где аристократы иногда строили себе так называемые villa urbana – городские виллы. 

Сегодня урбан-вилла ориентирована на проживание одной семьи – это формат так называемой высокобюджетной недвижимости. Отличие урбан-виллы от таунхауса главным образом состоит в ее местоположении: таунхаусы часто располагаются за пределами МКАД, а городские виллы – в центральных районах города, имеющих собственную природную зону.

Есть у урбан-вилл и определенные архитектурные особенности: большая площадь (от 250 кв. м), не менее двух этажей, терраса, отдельный вход. 

На сегодняшний день в Москве насчитывается семь проектов новостроек, в той или иной степени близких к параметрам урбан-вилл. Шесть из них относятся к премиум-классу и один – к элитному. Средняя стоимость квадратного метра в этих новостройках составляет 737 000 рублей. 

«Фактически урбан-вилла – это крупное индивидуальное домовладение высокого класса, предназначенное для проживания одной семьи в пределах крупного города, – рассказывает Анна Раджабова, директор управления элитной недвижимости «Метриум Премиум». – С архитектурной точки зрения она может иметь облик особняка, таунхауса или даже секции в многоквартирном доме. Однако при этом неотъемлемой частью должны быть отдельный вход, собственная подъездная дорога, отдельные террасы или эксплуатируемые кровли. Все это окружает либо естественное, либо искусственно созданное пространство, напоминающее загородную природу. Сегодня такие объекты в Москве можно пересчитать по пальцам – по определению это эксклюзивный продукт».

Читайте также