Ливанский кутюрье Эли Сааб занялся созданием мебели

Elie Saab Maison – это бизнес или чистое творчество?

Эли Сааб основал Дом моды своего имени в 1982 году в Бейруте. Сегодня его мастерские есть и в Европе, но штаб-квартира по-прежнему расположена в родном Ливане.

Слава пришла к модельеру не сразу: Эли Сааба «узнали» в 2002 году, после того как актриса Холли Берри выбрала для церемонии награждения «Оскар» одно из роскошных вечерних платьев, созданных в его мастерских. Это был необычный запоминающийся наряд с полупрозрачным корсетом, декорированным искусной цветочной вышивкой, с атласной юбкой сложной драпировки.

С тех пор Сааб сделался постоянным «участником» красных дорожек – его платья haute couture стали регулярно выбирать мировые звезды. 

И вот почти 20 лет спустя у маэстро очередной громкий выход: в этом году он представил свою дебютную коллекцию мебели Elie Saab Maison. Она разработана совместно с партнером-лицензиатом Corporate Brand Maison – швейцарской компанией, сотрудничающей с отелями, модными Домами, автомобильными производителями. В портфолио этой компании – виллы и резиденции, оформленные в коллаборации с брендами Bentley, Bugatti, Fendi, Roberto Cavalli. 

Что же привело именитого кутюрье в мебельный бизнес? «Мне интересно работать над архитектурностью моих коллекций, развивать направление lifestyle. И как раз мебельная коллекция позволяет дополнить это видение, этот подход, – признается Эли Сааб. – Я попытался сделать такую коллекцию для дома, которая бы отвечала нуждам и образам современности, но была бы вне времени. В дальнейшем мне хочется создавать ограниченные тиражи предметов, которые могли бы удовлетворить потребности ценителей искусства и коллекционеров».

Мебель haute couture от Эли Сааба, вдохновленная стилем его платьев, также воплощает в себе культурный микс западной и восточной эстетики, то есть по сути является своеобразным проводником между Парижем и Бейрутом – городами, где находятся ателье Сааба. 

Мне интересно работать над архитектурностью моих коллекций, развивать направление lifestyle. И как раз мебельная коллекция позволяет дополнить это видение, этот подход.
Эли Сааб

Все предметы интерьера полностью произведены в Италии. А над дизайном работал Карло Коломбо, выдающийся итальянский архитектор и дизайнер. Сегодня он сотрудничает с ведущими компаниями, производителями мебели и предметов для дома – Poliform, Riva 1920, Cappellini и др.

Эли Сааб поставил перед Коломбо более чем четкую задачу – воплотить видение дизайнера моды в коллекцию мебели, сделать своего рода кутюрную «одежду» для интерьера. «Мы много общались с Саабом, делились историями, думали над цветовой гаммой и материалами. В результате, мне кажется, получилась уникальная коллекция – в ней сразу узнается стиль Эли Сааба», – отмечает Коломбо. 

Коллекция представляет собой интерьерный «total look», в нее входят предметы для всего дома – от гостиной и столовой до спальни.

Концептуально линия поделена на «день» и ночь». День – это диваны, стулья, кресла, пуфы, столы, консоли. В «ночной» блок входят кровати, тумбочки, а также специальная система хранения с зеркалами Valet de Nuit. Дополняют ассортимент подушки, лампы, ковры и прочие аксессуары. 

При создании мебели Коломбо использовал латунь и другие металлы, черное дерево макассар, эвкалипт и платан, а также мрамор и гранит. Что касается тканей, среди которых бархат, кожа, хлопок, шерсть и шелк, то они изготовлены по спецзаказу Elie Saab Maison в Италии и во Франции.

Среди ключевых предметов коллекции – модульный диван Legacy Sofa с латунным подлокотником, журнальный столик Palace Coffee Table, вдохновленный интерьерами ближневосточных дворцов, и кровать в стиле ар-деко: ее изголовье можно обить бархатом, шерстью или нубуком на выбор. 

«Мы начинаем путешествие вместе с Elie Saab в непростое время, но нами руководит желание помочь людям продолжать мечтать, несмотря ни на что. Коллекция сочетает в себе уникальность стиля Эли Сааба и мастерство итальянских ремесленников. Эта коллекция станет отправной точкой для развития сотрудничества с отелями и частными резиденциями», – говорит Массимилиано Феррари, исполнительный директор Corporate Brand Maison. 

Желающие смогут ознакомиться с коллекцией в шоуруме в Милане ближе к концу года, а также в сети бутиков Elie Saab. Можно попытать счастья и в Дубае: апартаменты в строящемся жилом комплексе Grand Bleu Tower будут обставлены мебелью от Эли Сааба.  

Читайте также