Дом для архитектора: личный опыт

Как локдаун задержал семейство Мосиных на юге Италии и что из этого вышло

Архитектор, поборник протестантской эстетики, простых форм без излишеств и поклонница ярких цветов в ударных дозах, модельер, основатель марки Katia Mossina впервые поработали над давно задуманным. Воспользовавшись обстоятельствами, здесь, в спокойствии оливковых рощ Апулии, они смогли завершить реконструкцию дома, проект которого был давно составлен. Понравилось. И даже показалось странным, что раньше они этого не делали. Ведь объединившись с модой, архитектура дала очень интересный эффект и удивительный опыт.

Плодородные почвы и благодатная природа долины Итрия еще в стародавние времена привлекали состоятельных вельмож, устраивавших здесь поместья, так называемые массерии. Замок дюка, как правило, окружали крестьянские наделы с небольшими жилищами с крепостной башенкой. 

И так уж получилось, что романтическая руина одного такого домика украшала участок 2,5 га. Типовая для здешних мест постройка состояла из трех комнат. Одна из них явно служила стойлом для домашних животных, в другой уцелела лишь старая печка.

«Само место для крестьянского дома исторически выбрано идеально, здание грамотно сориентировано по сторонам света. Не пришлось ничего менять, сохранили саму технологию строительства, – объясняет архитектор Антон Мосин, таки освеживший архитектурное наследие XVIII–XIX веков наливными полами и экологическим отоплением. – По толщине стен, эволюции обработки камня, его качеству удалось проследить изменения, вносимые со временем в архитектуру. Свод бывшего стойла, где мы устроили кухню, был набран из мелких необработанных камней. Постепенно камень становился ровнее, превращаясь в мощные блоки».

В процессе реконструкции обнаруживались ниши в стенах, замурованные проходы. «Согласования в Италии, надо сказать, процесс весьма увлекательный», – хитро улыбается Антон. Законы республики позволяют увеличение площади на 30%. И в результате три комнаты удалось превратить в... 16 помещений, а сам домик подрос в 2,5 раза, и его площадь теперь составила 300 кв. м.

...С террасы верхнего этажа открываются чарующие виды на окрестные долины. Массерия внутренних дверей по традиции не предполагала. Современные двери не вписывались в проемы. Поэтому к аркам приходилось приспосабливать старые, купленные на барахолках.

Из спален первого этажа предусмотрены отдельные выходы в сад, или, как принято говорить, джардино. Один из таких джардино требовал частичного перекрытия. Мосин автоматически нарисовал плоскую крышу. Однако тут как раз заглянул сосед, мастер Донато в розовом кашемировом свитере, порекомендовал хозяину сделать арку, которая и была им собственноручно выложена за два дня по веками существующей технологии.

Кухню Мосин спроектировал сам. И, к счастью, местность изобилует мастерами, готовыми реализовать проект архитектора. Для кухонного острова каменщик-«мармариста» Даниэль на станке выточил большую каменную плиту 150 х 300 см. 

В столовой нашлось место и предмету авторского дизайна. Модели стола из вишни, мрамора и металла Антон Мосин дал название, Tacco di scarpa, «каблук». Возможно, это намек на то, что Апулия и есть тот самый каблук сапога, напоминающего карту Италии. 

Катя ж тем временем занималась интерьером, насыщая палитру новыми оттенками, цветовыми акцентами. Поездки в соседние городки ранним утром в воскресенье стали регулярными. Сокровища обнаруживались на местных антикварных рынках: лавки, ободранные шкафчики, раскладушка XVIII века. Однажды в глаза бросилась лампа, оказавшаяся творением Джо Коломбо для марки Stilnovo 1968 года. Не подозревающий об этом торговец легко продал вещь за 40 евро. 

Катя внесла в дом уют, какую-то невероятную мягкость. «Дом немного похож на зефир, и кажется, он улыбается, – признается она. – В нем ко мне вернулось абсолютное чувство счастья, которые испытываешь только в детстве, просыпаясь по утрам». 

Чаще всего Катю и Антона можно застать во дворе, который по-апулийски называется «айя». На открытой площадке, мощенной плитами древнего камня, испокон веку перебирали оливы, терли виноград, обедали и ужинали. Вполне логично, что семейство запустило еще парочку совместных проектов, где архитектура вновь встретится с модой, и попутно увлеклось сельским хозяйством. И даже уже подумывает о плантации трюфелей. 

И еще: скоро у дома появится сторож, белый королевский пудель.  

Читайте также