Загородный дом сегодня: какой он?

На вопрос отвечают эксперты HONKA

Стремление жителей мегаполисов обзавестись загородной резиденцией и новый виток востребованности идей именитого архитектора XX столетия Фрэнка Ллойда Лайта – как меняется отношение к собственному дому и какое влияние оказал на него образ жизни, сложившийся во время пандемии?

Каким бы легким и беззаботным ни казался отдых в загородном отеле, где вы проводите выходные, ничто не заменит уюта и комфорта собственного дома, куда возвращаешься с радостью, чтобы отдохнуть, набраться сил, собрать родных и близких, насладиться природой вдали от мегаполиса и просто комфортно провести время.

Закрытые границы, региональные ограничения, волнение за благополучие близких, удаленная работа, изменение привычек влияют на наше отношение к дому и ментальность в целом. Девальвация рубля стимулирует поиск объекта для инвестиций, и загородная недвижимость все чаще рассматривается в качестве места для постоянного, круглогодичного, а не сезонного проживания.

При этом хорошая экология локации становится решающим фактором, на основании которого принимается решение о покупке недвижимости. Сейчас эта тема актуальна во всем мире, кроме того, большинство покупателей – семьи с детьми, и понятно, что для них здоровая среда является приоритетом.

Постоянное проживание требует развитой инфраструктуры, от высокоскоростного интернета до спортивных площадок, теннисных кортов, бассейнов и спа-комплексов. При таком подходе наиболее комфортной становится жизнь в коттеджном поселке, где все нюансы продуманы, тщательно организованы и где решены многие бытовые вопросы.

«Люди с высоким уровнем дохода выбирают для себя не просто дом, но определенный стиль жизни и социальное окружение. Сегодня наши клиенты хотят получить качественный современный дом, безопасность, продуманную социальную и инженерную инфраструктуру, а также сервис», — комментирует Александр Царев, руководитель компании «Росса Ракенне СПб», эксклюзивного дистрибьютора HONKA в России.

Счастливая жизнь вовсе не требует особой роскоши или излишеств, подчеркивают эксперты. Если в начале 2000-х годов в России были популярны дома с замковой архитектурой, гектарами земли, бассейнами, бильярдными и каминными залами, то в 2020 году спрос сместился в сторону участков размером 15–20 соток и домов площадью 250–400 кв. м.

«По функциональному составу помещений проекты стали более рациональными. Мы видим стремление к качественной, комфортной жизни, и это качество носит в определенном смысле новый характер. Потребитель предъявляет высокие требования к экологичности строительных и отделочных материалов, к эргономичности жилого пространства. Сегодня мы все осознаем ценность здоровья и хотим, чтобы дом был здоровой средой проживания. Понятие «здоровый дом» для нас не просто красивая метафора, а комплекс технологий, разработанных специалистами компании для того, чтобы владельцы наших домов хорошо себя чувствовали не только на природе, но и в доме. Все материалы HONKA отвечают самым строгим европейским требованиям в области экологичности»,— отмечает Царев.

По функциональному составу помещений проекты стали более рациональными. Потребитель предъявляет высокие требования к экологичности строительных и отделочных материалов, к эргономичности жилого пространства
Александр Царев
руководитель компании «Росса Ракенне СПб»

«Мы переосмысливаем принципы Райта в российских реалиях, и получается, что в современной загородной архитектуре реализуется его основной принцип — целесообразность и органичность постройки», — рассуждает Алексей Сколдинов, главный архитектор компании «Росса Ракенне СПб», эксклюзивного дистрибьютора HONKA в России.

Райт выступал за «органическую архитектуру», которой свойственна гармония с окружающей средой и применение натуральных материалов, характерных для каждой отдельной местности. Единство и связь с окружающим миром воплощались в повсеместном использовании окон. Эти традиции присущи и современной архитектуре.

«Сегодня довольно выражена тенденция использования натуральных материалов в отделке фасадов. Например, дерево хорошо сочетается с другими фактурами, камнем или керамогранитом. Представьте сочетание этих материалов в разноуровневом доме на каменных опорах, гармонично вписанном в рельеф, — продолжает Сколдинов. — В приоритете свет, сохранение природного окружения, максимальное естественное освещение за счет панорамного остекления, просторные террасы как средство связи интерьера с участком. Еще один актуальный сегодня прием — вынос кровли в деревянном доме с пологой крышей. Это помогает защитить фасад от солнечных лучей, дождя и снега. Кстати, несмотря на традиционные для Карельского перешейка сложные силуэты домов, крыши становятся более рациональными. Черепица уступает место металлической фальцевой кровле».

Высокие технологии приходят в частное строительство и становятся доступнее. Благодаря технологичным решениям большие окна можно качественно утеплить, сделав специальное напыление на стекле, а плоские крыши создают особый тепло-, влаго- и парозащитный «пирог», обеспечивая надежную и комфортную эксплуатацию. «Для сохранения геометрии фасадов при строительстве домов HONKA мы применяем специальный неосаживаемый клееный брус, двутавровые (имеющие определенный профиль) клееные балки. Все то, что раньше казалось немыслимым новаторством, теперь можно воплотить в обычном частном доме за вполне реальные деньги», — комментирует Алексей Сколдинов.

Загородный дом тем и отличается от городской квартиры, что представляет собой единую совокупность внутреннего и внешнего пространства. Он дает нам возможность наслаждаться природой, быть в единении с ней. Ее в таком доме должно быть много (отсюда характерная деталь: панорамные окна от пола до потолка как альтернатива плазмам и декору).

«Окна — важный акцент в интерьере дома. Что в них «покажут» сегодня, зависит только от времени года и погоды, особенно если локация подобрана грамотно: гармоничнее всего наши дома будут смотреться где-нибудь на берегу озера. Расположите свой дом так, чтобы видовыми оказались окна гостиной и обязательно — спальни, тем более что благодаря аромату, который источают бревна из экологичного соснового массива, сон в таких особняках — особое удовольствие», — продолжает Сколдинов.

Долгострой плохо вписывается в концепцию быстро меняющегося мира, поэтому при всей своей основательности современный загородный дом должен возводиться быстро. «В сложившейся ситуации многие стремятся оперативно решить вопрос с приобретением загородного дома, – рассказывает Александр Царев. – В наших поселках можно купить полностью готовый для проживания коттедж, с мебелью и предметами декора, а можно выбрать дом, возведенный в объеме «теплый контур», то есть построенный, но без внутренних перегородок и отделки. В этом случае у будущих жильцов есть возможность организовать внутреннее пространство по-своему, определиться с набором помещений, их площадью, интерьерными решениями. Специалисты помогут выполнить отделочные и интерьерные работы».

По мнению архитекторов HONKA, современный деревянный дом может быть любым по архитектуре. В портфолио компании есть и классические загородные дома, и минималистичные строения с масштабными панорамными окнами, выстроенные в стиле скандинавского дизайна.

Читайте также