Hermes вновь связал прошлое и будущее

Изучаем коллекцию мебели и предметов интерьера Hermes Maison

Чтобы проникнуть в суть философии Hermes, просто необходимо… Впрочем, список этого «необходимо» может быть бесконечно длинным – слишком уж многогранна деятельность французского модного Дома, в котором создают одежду, кожаные аксессуары, шелковые платки, ювелирные украшения, часы, парфюмерию, а также столовое убранство, предметы мебели и декора для дома.

Счастливый визит в любую из мастерских Hermes может стать увлекательнейшим путешествием по миру старинных ремесел, которое моментально даст представление, что за труд и мастерство стоят за каждым предметом с маркировкой H.

Но в мастерскую Hermes еще поди попади, а вот проникнуть в другую святая святых Дома – музей Hermes на улице Faubourg Saint Honore в Париже будет проще. И как раз посещение музея, расположенного на третьем этаже исторического здания флагманского магазина бренда, должно стоять отдельным пунктом в списке. Бродить среди старинных предметов, связанных с историей Дома или с фирменной для него темой лошадей и верховой езды в любом, самом неожиданном их проявлении, можно до умопомрачения – и все равно не изучить всех его экспонатов: их там несколько сотен.

Но главное ощущение от визита в музей, помогающее понять суть Hermes, – это культ красивых вещей. Художественных предметов, объектов, артефактов, за которыми стоит некая идея и история вкупе с большим уважением к мастерству тех, кто их создал. Именно это культивирование красоты, восхищение человеческим художественным гением и постоянное совершенствование старинных ремесел в современных формах привело к созданию коллекции Hermes Maison.

Сегодня эта эстетика и философия выражаются в десятках самых разно­образных предметов коллекции Hermes Maison – от обоев, штор и обивочных тканей до вешалок для одежды и подставок для украшений, от шкатулок для мелочей и подносов для кофе до письменных столов и кожаных кресел, от деловых принадлежностей и ваз для цветов до фарфоровых сервизов и ковров – этот список можно продолжать еще долго.

Интересно, что изначально в предметах для интерьера обыгрывались ключевые темы вселенной Hermes: мотивы конской упряжи, графические эксперименты с литерой H, силуэт знаменитой ювелирной цепи Chaine d’Ancre… Но дизайнеры и мастера Дома довольно быстро и уверенно расширили свой новый «предметный» словарь иными мотивами. И теперь каждый раз удивляют оригинальностью силуэтов, игрой с объемами, эргономикой абстракции и неизменной утилитарностью.

Впрочем, в любом из этих проявлений так или иначе будет присутствовать элемент из натуральной кожи, знакового для Дома Hermes материала, неотъемлемой части его эстетики.

Продемонстрировать возможности этой эстетики Hermes Maison в нынешние времена некоторого затишья вокруг мира роскоши творцы коллекции решили весьма концептуально – поместили все предметы из нее в огромный особняк со старинным интерьером в центре Франции. И этот диалог разных эпох, противопоставление прошлого и настоящего, вещей музейного уровня и первоклассных современных объектов интерьера как нельзя лучше выявило суть Hermes Maison.

Любой предмет в коллекции – это «вещь в себе», самодостаточная и способная «играть» в одиночку, придать окружающей среде новый интересный акцент. Точно так же все предметы из коллекции идеально сочетаются между собой и выступают единым фронтом, практически – законченным, полноценным интерьером. И, наконец, в одиночку или в ансамбле предметы Hermes Maison гармонично существуют даже рядом с зеркалами с патиной, с консолями в стиле барокко, с мраморными каминами, с фамильными портретами...

Именно предметы Hermes Maison способны играть в любом интерьере роль связующего звена, которое не даст ему безнадежно застрять в прошлом. Они демонстрируют, как современный объект, созданный по старинным ремесленным технологиям практически вручную, способен продлить им жизнь в XXI веке и стремиться дальше, к полной гармонии и экзистенциальному балансу в будущем.

Читайте также