Ар-деко пришел на Кубань

Кто построил особняк в стиле «Великого Гэтсби» на юге России

Дорогой, солидный, изысканный – так можно коротко описать стиль ар-деко. Это одно из элегантных направлений в мире дизайна интерьера, которое не утрачивает своей актуальности на протяжении целого столетия, постоянно дополняясь и совершенствуясь.

Итальянская компания Sicis пошла на смелый шаг и перенесла эстетику «ревущих двадцатых» в идиллический пасторальный пейзаж Краснодарского края. Теперь, чтобы погрузиться в эпоху «Великого Гэтсби», не нужно пересекать моря и океаны, а достаточно проехать на машине несколько часов от административного центра Кубани.

Дом площадью 2000 кв. м состоит из трех блоков. Центральная часть — это блок для родителей. В нем есть просторный зимний сад, где можно выращивать огромные тропические растения, и бассейн с кристальной водой. В подвальной части помещения оборудована профессиональная кухня, из которой готовые блюда поднимаются на лифте в парадную столовую. Боковые блоки виллы предназначены для детей и внуков.

Темой семейственности и преемственности поколений пронизана вся концепция здания. По словам дизайнера Ксении Ступко, именно желание построить родовое гнездо для большой семьи и стало отправной точкой амбициозного проекта.

Ар-деко характеризуется особым настроением и особым образом жизни, который ведут люди, живущие в таком доме. Мне хотелось создать пространство, где гости смогут наслаждаться роскошью интерьеров и красотой природы
Ксения Ступко

Четкое чередование черного и белого – меткое отражение графичного интерьера ар-деко. Здесь же присутствует и другая отличительная черта этого стиля: смелые сочетания геометрических форм, вплоть до зигзагов и шевронов, которые перекликаются с символичными отображениями солнца и этническими мотивами.

При этом никакого китча и излишней вычурности. Интерьер строг, словно индустриальный пейзаж 1920-х, а из просторных окон здание наполняется естественным светом, который подчеркивает благородный блеск всех поверхностей виллы, включая шелковые золотые подушки на креслах в гостиной и мельчайшие металлические детали на люстрах в кабинете.

Вилла будто декорация к фильму из золотого века Голливуда, такое ощущение, что вот-вот в «кадре» появятся Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Только сделана эта «декорация» не из фанеры и картона, а из дорогих и высококачественных материалов. Например, главный элемент холла — лестница, облицованная мрамором, с перилами из нержавеющей стали с гальваническим покрытием и ступеньками с узорами.

Связующим звеном между природными мотивами и урбанистикой стали рисунки на мифологический сюжет «Диана на охоте в окружении собак», которыми украшены стены на входе в основную часть дома. Изображения, выполненные в духе художников эпохи Возрождения, наносились на золотую поталь по технике гризайль. Женская спальня выдержана в жемчужных оттенках. Стены декорированы росписью ручной работы.

«Ар-деко характеризуется особым настроением и особым образом жизни, который ведут люди, живущие в таком доме. Мне хотелось создать пространство, где гости смогут наслаждаться роскошью интерьеров и красотой природы. Я уверена, что авторские вещи, созданные из натуральных материалов, и предметы искусства, интегрированные в дизайн помещения, способствуют развитию эстетического вкуса, повышению уровня культуры и почтению к семейным ценностям у молодого поколения», – объясняет Ступко.

Участники рынка также отмечают неисчерпаемость и разноплановость темы «Великого Гэтсби» в архитектуре, дизайне и оформлении интерьеров. «Критерии актуальности можно сформулировать так: свобода, лоск, гламур, блеск, роскошь, обилие декоративных деталей и художественная выразительность – это будет находить ценителей во все эпохи», – считает директор по PR и рекламе компании Level Group Вера Стефан.

«Надеемся, что у нас получилось создать не столько интерьер, сколько отдельный микромир со своей уникальной атмосферой, который семья будет хранить, ценить, передавать по наследству», – отмечает команда Sicis.

Читайте также