Scavolini «разговорил» кухню

Технологичный проект итальянского бренда

Итальянская компания Scavolini разработала домашнее пространство будущего. «Я представляю себе женщин и мужчин, управляющих временем, в котором они живут. Они будут решать, каким быть домашнему очагу, как и где готовить еду или слушать музыку в ожидании доставки из ресторана. И они никогда не будут одиноки — ведь с ними всегда будут их виртуальные помощники».

Это не цитата из фантастичес­кого блокбастера или футуристического романа, а размышления дизайнера и архитектора Фабио Новембре о реальном проекте под названием Dandy Plus, созданном им для Scavolini, одной из ведущих итальянских мебельных компаний.

Это полноценный инновационный смарт-проект, рассчитанный на тех, кто в собственном доме стремится в полной мере использовать цифровые технологии
Фабиана Скаволини
гендиректор Scavolini

Новембре – эпатажный итальянский дизайнер, автор таких узнаваемых объектов, как кресло-лицо Nemo, асимметричный диван Adaptation, стол с ножками-спагетти Org, змеевидный смеситель Slow the Flow System и многих других удивительных предметов. Он активно сотрудничает с крупными брендами – Lavazza, Cappellini, Philips, BMW, Mercedes, и вот теперь новая идея – Dandy Plus, гибридное пространство, объединяющее в себе кухню, гостиную и ванную комнату.

Перед нами отчасти переосмысленный бестселлер 80-х от Scavolini, модернизированная кухня Dandy, но идея Новембре в том, что нет больше отдельно кухни, гостиной или кабинета. Нет обособленного домашнего или рабочего пространства. Пандемия перевернула наш мир, сделав его текучим, мобильным, гибким. Мы сидим на зум-презентации и гладим кота, отправляем рабочие письма одной рукой, а другой жарим стейк.

Но главное, что Dandy Plus – не только современное, но и умное пространство. Оно общается с пользователем через виртуального помощника Алексу: смарт-помощница управляет бытовыми электроприборами, подбирает и зачитывает рецепты, развлекает музыкой, а также, при необходимости, заказывает еду онлайн. Над навесными шкафами крепится Task Bar — система, оборудованная громкоговорителем, совместимым с Алексой.

Также в Task Bar, стилистически умело вписанном в интерьер, имеются электрические розетки и разъемы USB, а также полки и контейнеры. «Интегрировав Алексу, мы наделили проект Dandy Plus собственным голосом. Это полноценный инновационный смарт-проект, досконально продуманный, рассчитанный на тех, кто в собственном доме стремится в полной мере использовать цифровые технологии», – поясняет Фабиана Скаволини, генеральный директор Scavolini.

Читайте также