Выборг, парк Монрепо: маршрут месяца

Реконструкция усадьбы под Петербургом закончится в этом году

Красивейшие чугунные печи работы Генриха Мелдала – одни из самых больших в России. Что не помешало им провести в заточении несколько десятков лет: наглухо зашитые досками, они стояли на наполовину прогнившем полу усадебного дома в парке Монрепо. Несмотря на то что восстановление усадьбы началась весной 2018 года, подходить к трехтонным чугунным печам реставраторам было запрещено по требованиям техники безопасности в течение почти двух лет.

Когда, укрепив пол в усадьбе, специалисты смогли провести исследование печей, они сделали сразу несколько открытий. Им удалось обнаружить клеймо Heinrich Meldahl, принадлежавшее известному строителю, архитектору и инженеру по металлу первой половины XIX века датчанину Генриху Мелдалу. Такие печи обладают целым рядом уникальных характеристик: изнутри они выложены специальным кирпичом; топили их два часа по утрам, а после этого они весь день обогревали помещение.

Внутри печей было обнаружено несколько оригинальных кирпичей, и их возраст, по мнению экспертов, превышает 200 лет. Реставраторы обнаружили не менее 30 деталей, из которых состояла каждая печь, и отмечают, что многие детали очень хорошо сохранились.

Современных российских реставраторов удивили инженерные находки датских специалистов прошлого – как именно устроены детали, чтобы максимально повысить коэффициент полезного действия печей. Ведь вес деталей составляет не менее одной тонны!

Печи работы копенгагенского мастера имеют классические античные архитектурные формы. Оригинальный облик печей с овальными или полукруглыми рамами с мифологическими фигурами, а также высококачественным литьем и качественной обработкой поверхности, характерным логотипом NES специалисты сравнивают со стилистикой античных греческих и римских храмов.

Усадьба, в которой расположены печи, не менее уникальна – она находится в единственном в России скальном ландшафтном парке Монрепо на берегу бухты Защитная среди суровых красот приморской северной природы. Это один из самых живописных музеев-заповедников страны. Земли не раз сменили владельцев, переходя от России к Швеции и Финляндии в ходе войн. А своим названием Монрепо, что в переводе с французского означает «мое отдохновение», обязан принцу Фридриху Вюртембергскому, в руках которого владения находились всего около трех лет, в 1784–1787 годах. 

Уникальность печей Мелдала заключается в том, что они по своему устройству не имеют аналогов
Рустам Игамбердиев
художник-реставратор

История усадьбы и окружающего ее парка связана в первую очередь с именем семьи баронов Николаи и их потомков, владевших ею с 1788 до 1944 года. Расцвет имения и пейзажного парка приходится на время Людвига Генриха Николаи, поэта, писателя, президента Санкт-Петербургской императорской академии наук, который приобрел Монрепо в 1788 году. С 1980-х годов и парк, и усадьба пришли в запустение и находились на грани почти полного разрушения, пока в 2017 году не начались реставрация и возрождение парка.

Генеральным подрядчиком реконструкции всего парка Монрепо выступает филиал «Центр» АО ПО «Возрождение», а непосредственно реставрацией печей занимается творческая мастерская под руководством Рустама Игамбердиева, члена Союзов художников России и Франции. Мастерская выполнила копию скульптур атлантов с портика Нового Эрмитажа для венецианской биеннале в 2019 году, воссоздала детали декора Морского собора в Кронштадте и храма Христа Спасителя в Москве. Сам Игамбердиев – художник-реставратор Научно-исследовательского музея Российской академии художеств. 

«Уникальность печей Мелдала в том, что они по своему устройству не имеют аналогов, – рассказал Игамбердиев. – Поэтому работать с ними очень интересно. После транспортировки двух печей в наши мастерские каждую из них надо было разобрать до последнего болтика. Все детали почистить, а затем собрать без швов, как и было сделано мастером. Обязательно надо отметить, что даже мелкие детали печей сохранены». 

«Роскошные образцы. По орнаменту с изображением меандра можно предположить, что печи стоят с основания усадьбы, – говорит о печах Монрепо Андрей Роденков, член Гильдии печников и трубочистов Санкт-Петербурга и Ленобласти и один из авторов книги «Изразцовые печи Выборга». – При всем моем многолетнем опыте я впервые встречаю чугунные печи такого размера и в таком исполнении».

Реставрация печей продолжалась около полугода. По оценкам специалистов, самые большие сложности представляла собой расчистка, эти работы оказались наиболее трудоемкие и длительные. «Основная задача во время реставрации печей состояла в том, чтобы аккуратно расчистить их от загрязнений, учитывая размеры и особенности инженерных решений внутренней системы, – рассказывает Вадим Великанов, руководитель проекта. – Мы использовали различные методы, в том числе компрессы. Недостающие детали восполнены в металле. Сейчас все внутренние элементы приведены в порядок, могут быть использованы и будут сданы на хранение в музей-усадьбу». 

А вот в самом усадебном комплексе реставрационные работы еще продолжаются, так же как и реконструкция всего ландшафтного парка Монрепо, которая началась еще в середине 2017 года. Уже закончены работы по созданию топиарного сада, устроен рулонный газон, смонтированы система полива растений и пролетные строения для парковых мостов. Специалисты укрепили территорию вдоль берега Финского залива и провели реставрацию пирсов, дамбы и долины Розенталь. Воссоздан дом садовника, возрождается оранжерея.

Также в парке предусмотрены маршруты для маломобильных граждан, устроены стабилизированные покрытия, пандусы и спуски, которых раньше не было. Планируется, что все работы будут завершены в декабре 2021 года.  

Читайте также