Honka сделала ставку на дерево

А также на сочетание актуальных технологий и экологичных материалов

В течение нескольких десятков лет деревянный загородный дом воспринимался в современном массовом сознании чаще всего в контексте деревенской избы или, в лучшем случае, доставшейся в наследство очаровательной родительской дачи с привычным багажом: неудобной планировкой, минимумом удобств и разнообразными сложностями в эксплуатации. Богатейшее культурное наследие, которое хранит в себе русская деревянная архитектура, постепенно ушло на второй план и забылось. Модные, но не способные дышать «сайдинги» пришли на смену натуральным материалам, а потребители предпочитали обращать внимание на бетонные и каменные постройки.

Несмотря на то что периодически звучали призывы отдельных архитекторов и дизайнеров, приглашавших вернуться к истокам, их негромкие и немногочисленные голоса терялись в современном мире, где правят бал искусственные материалы. Компании Honka удалось совершить кардинальный, если не революционный, переворот в сознании заказчика: доказать, что деревянный дом сегодня — это экологичное, комфортное жилье с индивидуальной архитектурой и дизайном.

За 26 лет работы на российском рынке Honka построила более 2 700 домов. Ее имя стало практически нарицательным, сегодня этот бренд знаком каждому, кто хотя бы раз задумывался о строительстве деревянного загородного дома премиум-класса. Финские дома этой компании возводятся не только в Московском регионе и Ленинградской области, география их строительства поистине широка: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Астрахани.

«Бревенчатые дома Honka, самобытные и при этом очень разные, появились на благодатной исторической почве: в России, где сильны традиции деревянного зодчества и домостроительства, испокон веков деревянные дома возводились на долгие годы — не только для себя, но и для будущих поколений», — рассказывает Александр Царев, генеральный директор «Росса Ракенне СПб», эксклюзивного дистрибьютора Honka в России, Республиках Казахстан и Беларусь.

Среди революционных разработок компании — технология Honka Fusion™, использующая безусадочный брус FXL. Это нововведение позволило полностью исключить осадку дома

«Благодаря применению самых современных технологий и инновационных разработок деревянный дом получает максимальный комфорт, смелый дизайн и индивидуальный характер, — продолжает он. — Дерево — материал благодарный во всех смыслах: он экологичен и прекрасно сочетается с другими экологичными материалами — например, природным камнем, стеклом, металлом, керамикой; он дает простор для множества разнообразных визуальных решений, позволяя дизайнеру проявить творчество и использовать широкий арсенал выразительных средств. Кроме того, дерево органично вписывается практически в любой архитектурный стиль, неизменно добавляя ему человеческо-го тепла, что сегодня особенно ценно».

К тому же дерево — это один из самых безвредных материалов, который дает дизайнерам и строителям почти безграничные возможности. Из дерева можно построить все что угодно, вплоть до многоэтажных домов. «Наши технологии позволяют возводить любые по формам и объемам сооружения. Нет ограничений по длине пролетов, высоте потолков или площади остекления. Окна в пол позволят наполнить дом воздухом и светом, соединяя внутреннее и внешнее пространство. Применяемые решения позволили многократно повысить несущую способность бревенчатых стен, что дает полную свободу при проектировании и строительстве», — делится Александр Царев. – Среди революционных разработок компании Honka — безусадочная технология Honka Fusion™, использующая безусадочный брус FXL. Это нововведение позволило полностью исключить осадку дома».

Безусадочный материал позволяет создавать сложные конструкции дома, сочетать материалы из массива дерева с другими строительными материалами, — добавляет Александр Царев. — Дом может быть облицован кирпичом, натуральным камнем или другими отделочными материалами, а внутренняя отделка позволяет использовать различные строительные и дизайнерские материалы, благодаря чему интерьеры приобретают яркий современный вид».

Кстати, сочетание разных материалов — это один из современных, широко используемых трендов загородной архитектуры. Именно это и делает каждый дом индивидуальным, по словам Царева. Деревянный дом не накладывает на дизайнера и строителя практически никаких ограничений. Есть потребность в строительстве в рамках дома бассейна или целой спа-зоны — ее легко осуществить. Есть необходимость расширить и перестроить уже возведенное строение — никаких преград. Впрочем, дерево как материал уникально еще и тем, что оно живое и несет в себе глубокий смысл.

Для Honka важна гармония среды обитания и человека. Важным параметром экологичного дома является его естественность как с точки зрения материалов, из которых он сделан, так и с точки зрения его архитектурно- пространственного решения, отвечающего потребностям человека, и экологии того места, где этот дом предполагается построить. Сегодня, задумываясь о строительстве, люди уделяют внимание в первую очередь функциональному устройству дома. Они четко понимают, какие площади и помещения им нужны для комфортной жизни. На смену избыточности и демонстративности приходит принцип разумной достаточности.

В архитектуре частных домов мы наблюдаем явную тенденцию к рациональному, лаконичному стилю. Уходит чрезмерная сложность крыш и фасадов, заметно больше стало домов в скандинавском стиле с масштабными панорамными окнами.

«Какой бы стиль, визуальный облик, технологичную начинку и степень функциональности ни выбрал заказчик, для Honka важно сохранять в каждом возведенном нами доме соразмерность человеку и особую поэтику, присущую именно деревянным домам; деревянный дом способен служить камертоном эмоционального состояния своих владельцев, гармонизировать их жизненную среду, помогая поддерживать позитивный настрой. Именно такими свойствами обладали лучшие образцы деревянной архитектуры как в России, так и за ее пределами. Популярность домов марки, которые сегодня воплощают в себе представления о современной загородной архитектуре самого высокого качества, объясняется именно тем, что речь идет не только об эстетике и комфорте, но и о выборе образа жизни, предполагающего уверенность в завтрашнем дне, безопасность и индивидуальный подход во всех отношениях, — рассказывает Александр Царев. — Красивый, комфортный и долговечный деревянный дом — это ценность высшего порядка, которая создается на века, чтобы служить фамильным гнездом для нескольких поколений семьи, воплощая в себе ее традиции и оберегая их».

Читайте также