Маршрут недели: дом Марка Твена

Последнее пристанище писателя оценили в $4,2 млн

Сэмюэла Ленгхорна Клеменса с детства увлекали мечты о путешествиях и приключениях. Рассказы о дальних странствиях, созданные под псевдонимом Марк Твен, который был позаимствован из неформальной терминологии речной навигации, годы спустя принесут автору всемирную известность. 

По признанию самого писателя, псевдоним Марк Твен приглянулся ему еще в юности, когда он служил помощником лоцмана на Миссисипи. Слова «Mark twain!», которые переводятся с английского дословно как «отметка двойка», означали, что, согласно отметке на лотлине (пеньковом тросе для измерения глубины), судно достигло минимальной глубины, пригодной для прохождения речных кораблей, – 2 морские сажени, или 12 футов.

Уже в зрелые годы писатель перебрался в Коннектикут, чтобы быть поближе к своему издателю, и через некоторое время приобрел поместье недалеко от Реддинга. В этих местах Марк Твен провел последние годы своей жизни. 

Многие читатели традиционно ассоциируют Марка Твена, которого Уильям Фолкнер называл отцом американской литературы, со штатом Миссури и рекой Миссисипи, однако писатель успел пожить в разных частях США, включая Сан-Франциско, Неваду, Цинциннати, Филадельфию и Нью-Йорк. Большую часть своей сознательной жизни он провел в штате Коннектикут, в том числе, в поместье Стормфилд и в Хартфорде, где сейчас находится дом-музей Марка Твена.

Кстати, название поместья, Стормфилд, стало своеобразным реверансом Твена по отношению к одному из собственных рассказов, «Путешествие капитана Стормфилда в рай». Прототипом для главного персонажа послужила личность капитана Эдгара Уэйкмана, закаленного морского волка, с которым писатель познакомился в 1866 году. Твен не раз встречался и с удовольствием беседовал с Уэйкманом на протяжении своей жизни, и известно, что старый моряк фигурирует под разными именами сразу в нескольких сочинениях Твена. Так сложились обстоятельства, что именно это произведение стало последним рассказом писателя, опубликованным при его жизни.

В Стормфилде Марку Твену суждено было прожить всего два года, с 1908 по 1910 год, когда писатель скончался в возрасте 74 лет. После смерти литератора поместье сменило нескольких владельцев. В 1923 году основное здание сильно пострадало от пожара, но его удалось бережно восстановить, вернув первоначальный вид. В настоящее время недвижимость выставлена на продажу за $4,2 млн, сообщает американское агентство TopTenRealEstateDeals.com.

Просторный особняк построен в стиле тосканской виллы, окруженной террасами, который полюбился Клеменсу во время его путешествий по Средиземноморью. Известно, что писатель с удовольствием гулял по окрестностям, восхищаясь идиллической и безмятежной красотой сельских ландшафтов. 

В доме, площадь которого составляет 585 кв. м, четыре спальни, шесть ванных комнат, три камина, просторные гостиные и большая кухня с прилегающей комнатой отдыха. Полы покрыты мрамором и паркетом из твердых пород древесины. Украшение гостиной – расписанный вручную потолок с деревянными балками, а также камин и ниша с расположенной в ней библиотекой. Общая площадь территории поместья – более 11,3 га.

Читайте также