Красивый дом с собаками: советы экспертов

Идеи ведущих британских дизайнеров в одной книге

Английский дом уже давно стал особым явлением в архитектуре. Его отличия от прочих жилищ неоднократно объяснялись в документальных и художественных произведениях.

Но эксперт по интерьеру, американская ведущая и писательница Сюзанна Солк в своем исследовании «Дома в английской сельской местности: дизайнеры и их собаки» идет гораздо дальше и рассказывает о том, как на самом деле живут законодатели интерьерных мод в Британии и братья их меньшие. «В мире дизайна есть некоторая закономерность: те, кто обожают интерьеры и дома, всегда также оказываются и любителями собак», – рассказывает Солк. 

Все началось, конечно же, с американской версии ее книги, которую Сюзанна написала несколько лет назад. Успех первого издания воодушевил писательницу: она решила направить свою коллегу-фотографа Стейси Бьюкс на другую сторону Атлантики и запечатлеть 17 человек – от Анушки Хемпель, дизайнера интерьеров, создавшей в 1978 году один из первых в мире бутик-отелей, до именитого декоратора Паоло Москино и владелицы бренда Penny Morrison Textiles Пенни Моррисон и других звезд Соединенного Королевства. С ними на равных, а нередко и перетягивая внимание на себя, выступают их любимые собаки разных размеров и пород: лабрадоры, ретриверы, французские бульдоги, чарльз-спаниели, грейхаунды и т. д. 

Писательница развеивает стереотип, что дизайнеры и архитекторы создают дома и живописные сады не для жизни, а для созерцания. «Дом – это место, где вы должны иметь возможность окружить себя любимыми вещами, где вы можете смешивать все это, старое и новое, как своего рода дизайнерскую кашу. 

У моего дома домашний вид, и это мне нравится. Это как испечь торт: я не хочу, чтобы он выглядел так, как будто купила его в магазине. Он должен иметь характер и стиль», – говорит одна из героинь книги, трижды лауреат престижной премии Queens Award for Enterprise, креативный директор Firmdale Hotels Кит Кемп. 

Те, кто обожают интерьеры и дома, практически всегда оказываются страстными любителями собак

Дизайнеры охотно делятся на страницах книги идеями о том, как стильно жить со своими собаками. Кто-то как, например, Эмма Бернс, надевает на мопса кожаный ошейник с малахитами, кто-то, как Карлос Санчес-Гарсия, кормит любимую дворнягу из мисок лимитированной коллекции антикварного фарфора Spode. «Четвероногие являются частью нашей жизни и используют каждую часть дома так же, как и мы. Есть ли какой-нибудь другой вариант?» – задается дизайнер риторическим вопросом.

В книге уделяется внимание не только убранству стен, оттенкам штор и материалам, из которых изготовлена мебель, но и отношениям между героями и их питомцами. Вы могли бы подумать, что собака и красивый интерьер несовместимы, ведь животные прыгают грязными лапами на диваны, оставляют на ковре шерсть и не прочь перекусить каким-нибудь декоративным аксессуаром.

Но Солк доказывает, что можно создать нечто одновременно красивое и в высшей степени практичное. От сохранения некоторых зон в доме «свободными от собак» до распыления соуса табаско на ножки мебели, чтобы спасти столы и стулья от собачьих клыков, – книга богата практическими советами для собачников, желающих совместить любовь к животным и красивый интерьер. 

«Один из дизайнеров посоветовал мне покрыть накидками из искусственного меха диваны и кровать, такие покрывала берут на себя всю грязь, шерсть, отпечатки лап и т. д., к тому же они легко стираютcя и выглядят уютно и для собак, и для людей. Я до сих пор пользуюсь этим лайфхаком», – отмечает Сюзанна, у которой дома обитают три собаки из приюта. 

«Независимо от того, живут ли британские дизайнеры в замке или коттедже, они так же преданы своим собакам, как и интерьерам, которые создали для самих себя. В конце концов, жить с собаками в деревне – это такая же квинтэссенция английского, как ситец, резиновые сапоги и розы», – резюмирует Солк.  

Читайте также