Природа в интерьере: тренд

Почему дизайнеры сделали ставку на природу

Как всегда быть в тренде и на пике, со вкусом тратить или по крайней мере просто не скучать? Неуловимые изменения предпочтений, скрытые желания и вкусы людей разных целевых аудиторий исследуют международные агентства стилей. В их арсенале соцопросы, экономические прогнозы, политика, культура и погода – данные и большие данные (big data). На основе этих сведений агентства сочиняют актуальные тенденции потребительского мира, от моды до декора интерьера. Производителям – подсказки для успешного запуска новых коллекций, а публике – повод для обновления.

Так, например, в текущем сезоне эксперты предлагают обновить дом в стиле vege-crazy. Если дословно перевести словосочетание на русский язык, то получится «растительное безумие». В числе прочих эта тенденция была сформулирована и представлена агентством Un Nouvel Air в рамках парижского салона интерьерной моды Maison & Objet. Запросу на растительное безу­мие способствовала, конечно, пандемия с ее рестриктивным режимом: люди устали от замкнутого пространства и невозможности выхода за пределы дома, на природу, в парк, в лес… 

Любопытное исследование в аналогичном контексте провело французское консалтинговое агентство Nelly Rodi: в результате выяснилось, что за время пандемии у активного населения началось повальное увлечение разведением микросадов в квартире, а представители поколения Z и X, то есть те, кто когда-то «растил» тамагочи, стали страстно ухаживать за растениями с помощью мобильных приложений типа Picture This, Planta, Blossom и др. и делиться своими достижениями в социальных сетях. В 2020 году в Pinterest количество поисковых запросов, в которых упоминались комнатные растения, выросло на 223% по сравнению с 2019 годом!

 Этот факт подтверждается и практикой российских интерьерных дизайнеров. «Появилась потребность в микросадах из луковичных растений: нарциссов, гиацинтов, крокусов, – рассказывает дизайнер Женя Жданова. – Люди хотят видеть, как прорастают цветы в домашней обстановке, а это всегда захватывающий процесс». С ней согласна и дизайнер интерьеров Ирина Дымова: «Пустить природу в дом – отличный холистический прием воздействия на все органы чувств. Большие растения в кадках, корзинах, горшках создают тот мостик, который соединяет интерьер и экстерьер». 

Согласно теории vege-crazy, природа проникает в интерьер в гипертрофированном виде и становится его главной темой. «Всего много, в избытке и в изобилии», – подчеркивает Франсуа Делькло, основатель проекта Un Nouvel Air. Листья, цветы, соцветия, стебли и ветви, разного масштаба и стиля, в оппозиции, наложении или дополнении, одно вдохновляется другим, все на разных носителях и в разных техниках, от тканей до столовой посуды. Добавляются и растительные материалы: бамбук, ротанг, необработанное дерево. Основная цветовая гамма: все оттенки зеленого разной степени интенсивности и глубины с заходом в фуксию и ее вариации. А в финале прославления природы в интерьере – фруктовые ароматы… 

Кроме привнесения красоты в интерьер, растительный орнамент – искусный инструмент для решения практических задач. Он, например, отлично скрывает недостатки архитектуры

Практикующие дизайнеры по-разному интерпретируют постулаты vege-crazy, особенно стремление к избыточности, в своих проектах. Анастасия Каменских и Ирина Лаврентьева из Lavka-Design, подтверждают, что в последнее время зеленый цвет стал самым востребованным, его даже используют для офисных помещений.

Что же до растительного декора, то его, по мнению специалистов, мало или много не бывает. Главное – чувство меры и принцип сочетаемости. «Если мы работаем в рамках одной квартиры и выбрали английскую розу в качестве основного мотива, – продолжает Лаврентьева, – то все остальные орнаменты делаются в такой же стилистике. Тропики, Мальдивы, пальмы в другой комнате будут уже неуместны». 

Ирина Дымова считает, что растительный или цветочный орнамент показан не всем интерьерам: «Это дело деликатное и зависит от контекста». Скажем, если у вас строгий минималистичный интерьер, то дизайнер советует оформить в растительной стилистике небольшие служебные помещения, например гардеробную или гостевой санузел. Кроме того, постарайтесь не переборщить с текстилем в цветочек, листочек или с райскими кущами. «Пусть это будет подушка или их набор или отдельное кресло, но не больше», – советует Дымова. 

Кроме привнесения красоты в интерьер, растительный орнамент – искусный инструмент для решения практических задач. Он, например, отлично скрывает недостатки архитектуры. Например, та же Дымова использовала роспись а-ля Анри Руссо с его райскими садами при оформлении декора в собственной спальне, чтобы скрыть кривые углы, так как комната имела неправильную трапециевидную форму. Просыпаться в таком «саду», по ее словам, одно удовольствие. 

Получить удовольствие, пожалуй, главная цель любой тенденции или рекомендации. Так что смело им следуйте, примеряйте на себя и выбирайте то, что именно вас будет радовать и вдохновлять в разумных пределах.  

Читайте также