Убежище гангстера: маршрут

Особняк легендарного Аль Капоне во Флориде оценили в $15,5 млн

Новый драматический поворот произошел в судьбе особняка чикагского мафиози Аль Капоне на острове Палм-Айленд в штате Флорида. Он перешел в руки новых владельцев, заплативших за него $15,5 млн. Предыдущие хозяева этого культового объекта, застройщики Тодд Майкл Глейзер и Нельсон Гонзалес, которые ранее приобрели его за $10,7 млн, рассматривали свои вложения скорее как инвестиции в престижную локацию, а собственно особняк для них особенной ценности не представлял. 

Деловые партнеры открыто обсуждали свои намерения снести дом Аль Капоне и построить на его месте современный особняк в соответствии с собственными представлениями о прекрасном. Однако этим планам не суждено было осуществиться: им активно воспротивилась местная общественность, которая считает особняк исторически значимым объектом. 

Горожане составили онлайн-обращение против сноса на ресурсе Change.org, которое подписали более 25 000 человек. «Если снос особняка будет разрешен, Майами-Бич рискует потерять значимую частицу не только местной истории, но и всей истории США, – говорилось в петиции. – Утрата этого знакового сооружения и замена его современным крупногабаритным домом окажет негативное влияние на общество, и осадок от этих действий останется надолго».

Имя нового владельца особняка пока не разглашается. Но мы располагаем информацией о доме и его интерьерах.

Главный мафиози Америки 20-х выбрал это место не просто так: здесь, на острове, был только один закрытый въезд и выезд, а также усиленная полицейская охрана

Бывший особняк Аль Капоне со временем приобрел для Майами-Бич статус городской легенды. А в 1928 году благопристойное светское общество курорта было взбудоражено новостью о предстоящем соседстве с мафиози. Слух о том, что известный всей Америке гангстер, главарь чикагской преступности Аль Капоне, приобрел дом на Палм-Айленде, в одном из самых новых и престижных районов города, распространялась со скоростью света, порождая бесчисленные пересуды.

Главный мафиози Америки 20-х выбрал это место не просто так. На заре освоения территории Майами-Бич через акваторию Бискейн от Майами до Майами-Бич были проложены многочисленные мосты и тоннели, автострадами соединяющие Майами с островами и различные районы Большого Майами между собой. Застройщики провели масштабные работы по углублению залива Бискейн, а поднятый со дна грунт пошел в ход для создания искусственных островов. Дома там считались очень безопасными, поскольку на каждом острове был только один закрытый въезд и выезд, а также усиленная полицейская охрана. 

Аль Капоне не мог не оценить приватность и комфорт предложения и приобрел особняк в колониальном стиле 1922 года постройки фактически по бросовой цене $40 000. Мафиози заключил эту выгодную во всех отношениях сделку через два года после Великого урагана в Майами 1926 года, уничтожившего большую часть города. Однако владелец не поскупился на благоустройство здания и прилегающей территории: он потратил около $200 000 (сегодня эта сумма эквивалентна $3 млн) на строительство гостевого дома у ворот, установку поисковых огней и обустройство пруда с коралловым гротом.

Для усиления безопасности на втором этаже гостевого дома он разместил охранников и оборудовал наблюдательный пункт. В этом особняке Капоне отдыхал, чувствуя себя надежно защищенным от своих чикагских криминальных конкурентов.

Соседство местной публике не нравилось, однако самому Аль Капоне атмосфера гламурного курорта пришлась по вкусу, и, к ощутимому неудовольствию городских властей, местных жителей и даже лично губернатора штата, Капоне в городе задержался. Здесь он прожил до самой смерти в 1947 году (когда гангстер скончался от сердечного приступа), а его жена Мэй владела особняком до 1952 года.  

Дом Аль Капоне площадью 6077 квадратных футов, с четырьмя спальнями и бассейном, за прошедшие годы сменил несколько владельцев. Интересно, что застройщик из Южной Флориды Тодд Майкл Глейзер, строивший планы на снос здания, уже имеет подобный опыт. Известно, что ранее он приобрел и затем снес особняк Джеффри Эпштейна в Палм-Бич.

Как и особняк Эпштейна, дом Аль Капоне привлек Глейзера тем, что находится на прекрасном участке на берегу моря. Однако в случае с домом гангстера Глейзеру не удалось воплотить в жизнь свою мечту возвести на месте особняка мафиози современный двухэтажный дом с восемью спальнями и таким же количеством ванных комнат, джакузи, спа и сауной.  

Читайте также