Здесь жил Стейнбек: маршрут

Дом писателя в Саг-Харборе оценили в $16,75 млн

Впервые за последние 60 лет выставлены на продажу коттедж Джона Стейнбека на берегу океана в местечке Саг-Харбор и восьмиугольный писательский дом, где были созданы «Зима тревоги нашей» и «Путешествия с Чарли». Имение Стейнбека в штате Нью-Йорк, где писатель прожил с 1955 года до своей смерти в 1968 году, оценивается в $16,75 млн. 

Один из самых значительных писателей Америки, лауреат Нобелевской и Пулитцеровской премий, Стейнбек вошел в историю как автор произведений, ставших классикой мировой литературы, – романов и повестей «Гроздья гнева», «К востоку от рая», «Зима тревоги нашей», «О мышах и людях». С последним произведением, к слову, связана курьезная история: известно, что собака писателя сгрызла оригинальный вариант рукописи.  

Пулитцеровской премии Стейнбек удостоился в 1940 году за роман «Гроздья гнева», а Нобелевский комитет оценил творчество автора в 1962 году, отметив все те же «Гроздья гнева» и «Зиму тревоги нашей». К получению Нобелевской премии писатель отнесся невозмутимо и философски. «Мы сумели пережить бедность, боль и потери. Посмотрим теперь, сумеем ли мы пережить, и это», – так прокомментировал он в свое время престижную награду.

В 1947 году Стейнбек посетил Советский Союз вместе с известным фотографом Робертом Капой из легендарного агентства Magnum. Вместе они побывали в Москве, Киеве, Тбилиси и других городах СССР, став одними из первых американцев, проникнувших за железный занавес. По результатам своей 40-дневной командировки Капа и Стейнбек опубликовали серию репортажей «Русский дневник». В фокусе их внимания, как правило, оказывались не знаменитости, а обычные люди, занятые будничными делами: именно так можно лучше всего почувствовать пульс страны, считали авторы «Русского дневника».

Юность Джон Стейнбек провел в основном в Южной Калифорнии. В молодости он успел попробовать себя в разных профессиях, от фермерского труда до работы экскурсовода. Некоторое время он даже был разнорабочим. Писательскую стезю Стейнбек выбрал для себя, когда ему было уже за тридцать. Многие из своих лучших произведений он написал под впечатлением от жизни калифорнийцев и путешествий по Соединенным Штатам. В родном штате Джона сегодня открыты для публики Национальный центр Стейнбека и дом в Салинасе, где прошло детство литератора.

Именно здесь, в этих стенах, был создан последний роман Стейнбека, «Зима тревоги нашей», за который писатель в 1962 году получил Нобелевскую премию

В 1941 году Стейнбек покидает Калифорнию и перебирается в Нью-Йорк. Для отдыха писатель облюбовал океанское побережье на востоке Лонг-Айленда. Стейнбек сначала приезжал в эти края в отпуск и на выходные, но в 1955-м приобрел дом на берегу океана. В то время Джон состоял в браке со своей третьей женой, актрисой и режиссером Элейн Андерсон. И сочинял, и отдыхал Стейнбек здесь с удовольствием, а одним из его излюбленных занятий была рыбалка. Он называл имение «мой Эдем» и «мой маленький уголок для рыбалки» (my little fishing place) и прожил там почти всю оставшуюся жизнь. 

На участке площадью почти два акра с видом на Моррис и бухты Верхнего Саг-Харбора Стейнбек построил писательский домик, где мог спокойно работать, не отвлекаясь на посторонние дела и любуясь вдохновляющими видами на побережье океана. 

Домик прекрасно сохранился до сегодняшнего дня и встретит новых владельцев практически в том же виде, в котором Джон покинул его в 1960 году со своей любимой собакой, чтобы проделать удивительный маршрут длиной 10 000 миль. Этот вояж подарил нам «Путешествие с Чарли», один из литературных шедевров Стейнбека. В этих стенах был создан и его последний роман, «Зима тревоги нашей», действие которого происходит в вымышленном прибрежном городке, описание которого вызывает прямые ассоциации с Саг-Харбором. 

Стейнбек проявлял огромный интерес к городку и его жителям: он с энтузиазмом принимал участие в организации местного ежегодного китобойного фестиваля и содействовал строительству ветряной мельницы Биби, которая со временем превратилась в одну из достопримечательностей Саг-Харбора. Писателя здесь вспоминают только добрым словом. В 2019 году жители Саг-Харбора разбили новый городской парк, назвав его именем Стейнбека. 

Любимый коттедж и писательский домик Стейнбека расположены на живописном участке вдоль береговой линии с изумрудным газоном и раскидистыми тенистыми деревьями. На участке есть бассейн, который литератор называл своим «цементным прудом», гостевой дом и его любимый 60-футовый пирс, откуда Джон часто рыбачил.  

В главном коттедже есть две спальни, две ванные комнаты и гостиная с балочными потолками и большим каменным камином. Над гостиной Стейнбек и его супруга обустроили библиотеку-лофт. В коттедже много окон и французских дверей, благодаря которым здание почти всегда наполнено солнечным светом. Следующий владелец сможет уютно устроиться в писательском домике и перечитывать романы Стейнбека, созданные в этих легендарных стенах.

Саг-Харбор и его окрестности давно превратились в настоящий магнит для богатых и знаменитых. Ричард Гир, Джимми Баффет, Говард Стерн и Пол Саймон – вот лишь несколько громких имен из числа счастливых обладателей особняков в этом районе.

Читайте также