Банк «Открытие» позеленел

Повышать эффективность труда и уровень счастья сотрудников здесь будут с помощью растений

Проект озеленения для штаб-квартиры банка «Открытие» (входит в топ-10 крупнейших банков России) с применением технологии HI+ разработало бюро «Фикус», занимающееся технологическим консалтингом в сфере осознанного озеленения. 

Ландшафтные архитекторы при помощи озеленения разделили пространство на несколько зон. Две большие клумбы обозначили зону ожидания для посетителей. Пространство атриума обрамили гигантскими подвесными кашпо из стали и стекла с живыми растениями, каждое весом около тонны. А за зелеными стенами драцен, снабженных системой экономного автополива, скрылись переговорные комнаты и рабочие места. 

В проекте также использованы растения, очищающие воздух от вредных примесей. «Это замиокулькасы, аглаонемы, сансевиерии, ховеи, – перечисляет Александр Двоеглазов, CEO компании «Фикус». – Сейчас проект находится в активной фазе реализации. Установку зеленых стен и подвесных кубов, озеленение атриума, столовой и кабинетов планируют завершить к концу января. Тогда же появятся и лианы, которые оплетут колонны». 

Счастливый человек меньше утомляется, работает с большей отдачей, генерирует прорывные идеи и создает фундамент успешного бизнеса, считает Александр Двоеглазов. Поэтому для работы над новым домом банка «Открытие» в «Фикусе» собрали специальную проектную группу. В нее вошли более 30 специалистов разного профиля, включая психологов. 

«В своей работе мы используем новую методику Happiness impact (HI+) – инструмент оценки влияния озеленения на уровень счастья человека, способный не только измерять, но и корректировать показатели этого влияния». Алгоритм системы был разработан Greenpact future lab (Барселона) в партнерстве с «Фикусом» на основе научных исследований и реализованных проектов. 

С помощью этой методики специалисты компании намерены замерять уровень влияния озеленения на настроение сотрудников и в московском офисе банка «Открытие». 

«Открытие» – мой любимый клиент: они понимают, что наша работа – не просто «посадить цветочки». Это важная часть формирования эффективного рабочего пространства
Ольга Акишина
руководитель проекта озеленения компании «Фикус»

По словам Двоеглазова, до сих пор таких замеров никто не делал. Впрочем, очевидно, что зеленый цвет имеет важное значение: он расслабляет глаза, оказывает успокаивающий эффект. «Комплексный подход к озеленению, учитывающий «фактор счастья» человека, – это не сумма воздействий отдельных кактусов и драцен, а совокупность факторов, включающая в себя и характеристики растений, и их расположение в пространстве, объединение в композиции», – рассуждает дизайнер. 

«Банк уже имел позитивный опыт работы с компанией «Фикус». В том числе по сложному с точки зрения логистики и обслуживания проекту озеленения дополнительных офисов банка по всей стране», – комментирует Александр Козлов, начальник управления материально-технического обеспечения АТД банка «Открытие». 

Несколько лет назад деловые партнеры реализовали один из самых масштабных совместных проектов, особенность которого заключалась в озеленении сразу 150 отделений банка в 86 городах по всей стране. Причем часть этих городов находилась в отдалении от аэропортов. Много сил у ландшафтников ушло и на оптимизацию озеленения: оно должно было быть одновременно и работающим, и не требующим расходов «федерального уровня». 

«Этот проект мы делали три года назад, он сильно отличался от «Дома «Открытия». Тогда для всех отделений банка была разработана единая концепция озеленения. Несмотря на то что системы HI+ в нашем арсенале еще не было, при разработке проекта особое внимание уделялось тому, как будут чувствовать себя посетители банка и какой пользовательский опыт они получат», – добавляет Двоеглазов. 

«Открытие» – мой любимый клиент: они понимают, что наша работа – не просто «посадить цветочки». Это важная часть формирования эффективного рабочего пространства. Работа над новым офисом банка лично для меня интересна по двум причинам: во-первых, своей масштабностью, а во-вторых, это пилот, на котором мы начинаем тестировать систему оценки влияния озеленения HI+», – говорит Ольга Акишина, руководитель проекта озеленения компании «Фикус». 

Измерять влияние растений на уровень счастья сотрудников будут уже после завершения проекта.

Читайте также