Дороже, чем Белый дом

История одного из самых дорогих особняков планеты

Драматические перипетии вокруг лос-анджелесского особняка The One, происходившие на протяжении десяти лет, наконец подошли к своей развязке: один из самых дорогих домов в мире, прозванный риелторами «Единственный», или The One, выставлен в США на продажу. Аукцион назначен на 28 февраля, а стартовая цена престижного объекта недвижимости, площадь которого вдвое превышает размеры Белого дома, составляет $295 млн.

Расположенный на живописном мысе, откуда открывается фантастический 360-градусный панорамный вид на Тихий океан, центр Лос-Анджелеса и горный массив Сан-Габриэль, особняк в респектабельном районе Бель-Эйр с трех сторон окружен рвом. Причем внушительные размеры здания способны поразить самое смелое воображение: его площадь составляет целых 105 000 кв. футов (9754,82 кв. м), что почти в два раза больше размеров Белого дома! 

Однако история виллы гораздо более примечательна, чем ее внушительные габариты. Нужно сказать, что в 2012 году застройщик особняка Нил Ниами вынашивал поистине наполеоновские планы и называл амбициозный проект не иначе как миссией всей своей жизни: предполагалось, что стоимость дома достигнет $500 млн и он станет самым дорогим особняком планеты. 

В течение нескольких лет Ниами вел громкую кампанию по рекламе особняка. «Есть много людей с большими деньгами – они мечтают заполучить нечто, чем не может обладать никто другой. Это и будет [The One]», – обещал он в 2017 году потенциальным покупателям.

В его планах числились «ледяной бар», зал с резервуарами для живых медуз, встроенными в стены, и многое другое, однако финансовые сложности не позволили этим головокружительным идеям воплотиться в жизнь. Строительство затянулось на несколько лет, а застройщик столкнулся с серьезными финансовыми проблемами и погряз в долгах. 

Долги Ниами росли, проблемы множились, однако он упорно не желал сдаваться. Пытаясь спасти дом, Нил рассматривал возможности превратить The One в площадку для проведения мероприятий, от соревнований по боксу до концертов поп-музыки, а также предлагал Netflix использовать его для специального шоу.

Примечательно, что сам Ниами начинал в бизнесе как голливудский кинопродюсер, однако впоследствии переключился на девелоперские проекты. И, похоже, The One стал его самым нашумевшим предприятием. Потому что в сентябре 2021 года Ниами объявил дефолт по долгу $165 млн, и злополучный особняк The One был передан в распоряжение Верховного суда округа Лос-Анджелес.

Правда, не так давно, в декабре 2021 года, Ниами предпринял отчаянную и, по его собственному признанию, последнюю попытку спасти особняк. Он предложил создать криптовалюту под названием The One Coin, где ценность токенов будет обеспечена знаменитым домом. 

До февральского аукциона остается время, и Ниами надеется на спасителя – Илона Маска или криптомиллиардера, которому понравится его идея и который вложит в проект достаточно денег, чтобы расплатиться с долгами до того, как недвижимость будет выставлена на аукцион.

«Надо признать, что за такого рода помощью никто не обращался, я стану первым. Никто еще не просил о такой помощи, – заявил в видеообращении Нил Ниами. – Да, я очевидный аутсайдер, но у меня очень мало врагов, и моя история вызывает сочувствие у миллионов людей».

Даже если The One будет продан за стартовые $295 млн, он станет самым дорогим особняком, когда-либо проданным в Калифорнии. Для сравнения: основателю и СЕО компании Amazon Джеффу Безосу покупка поместья в Беверли-Хиллз в 2020 году обошлась в $165 млн

Если план сработает, Ниами и его спаситель-инвестор токенизируют The One и пустят в ход цифровую валюту. После этого Ниами сможет сдавать мегаособняк в аренду для проведения свадеб и мероприятий, а владельцы токенов будут получать часть прибыли.

Если идея не получит поддержки, дом уйдет с молотка на аукционе в конце февраля. И даже если The One будет продан хотя бы за стартовые $295 млн, то станет самым дорогим особняком, когда-либо проданным в штате Калифорния. Для сравнения: эта цена намного превышает $177 млн, которые венчурный инвестор и предприниматель Марк Андриссен заплатил за свой особняк в Малибу в 2021 году, а также $165 млн, в которые основателю и CEO компании Amazon Джеффу Безосу обошлась в 2020 году покупка поместья в Беверли-Хиллз. 

Справка: 

The One – ультрасовременное поместье, расположенное на 3,2 га земли. Среди основных особенностей – 21 спальня и великолепный арсенал для самых разных видов отдыха: пять бассейнов (как закрытых, так и расположенных на свежем воздухе), собственный ночной клуб, салон красоты с полным спектром услуг и частный театр на 50 мест. В доме также есть двухэтажная библиотека и офис с балконом, бар, сигарный салон, зал для игры в гольф, оздоровительный центр, тренажерный зал, крытый бассейн с баром, теннисный корт, винный погреб, вмещающий 10 000 бутылок, и гараж на более чем 30 автомобилей с двумя поворотными кругами.

Помимо владения одним из самых впечатляющих домов в мире, новый собственник также станет обладателем выдающихся произведений искусства авторства Стивена Уилсона, Майка Филдса и Симоны Сенедез.

Престижный район Лос-Анджелеса, Бель-Эйр является одной из точек так называемого Платинового треугольника, в который входят знаменитые районы Беверли-Хиллз и Холмби-Хиллз, где проживает множество кинозвезд и знаменитостей. Потенциальными соседями будущего владельца виллы станут, в частности, такие знаменитости, как Джастин Бибер, Тейлор Свифт, Лиам Хемсворт, Майли Сайрус и Кайли Дженнер – и это далеко не полный список.

Читайте также