Fendi открывает Африку

Коллекция мебели создана мастерами из Ботсваны

Уже не первый год итальянский Дом Fendi приглашает к сотрудничеству самобытных, независимых, талантливых дизайнеров со всего мира для создания предметов мебели и объектов декора интерьера. 

В нынешнем году соавтором совместной коллекции стал Mabeo, бренд мебели и аксессуаров из Ботсваны. Собственную дизайн-студию его глава Питер Мабео основал в 1997 году в Габроне с целью собрать воедино и продемонстрировать мастерство африканских ремесленников через многообразие подходов и контекстов современного дизайна. 

В 2006 году, после десяти лет создания индивидуальной мебели на заказ на родном континенте, компания разрослась, окрепла и вышла на международный рынок. И с тех пор непрестанно сотрудничает с художниками, архитекторами и дизайнерами, в числе которых такие громкие имена как Инес Брессан, Патти Джонсон, Гарт Робертс и Патрисия  Уркиола. 

Благодаря этим проектам Mabeo попал в поле зрения Сильвии Вентурини-Фенди, Дельфины Делеттре-Фенди и Кима Джонса,  креативных директоров разных направлений Дома– их тройственный союз безошибочно находит творцов, которые способны открыть новую грань ремесленной философии Fendi на своем авторском языке. 

Kompa, название коллекции мебели, предложено самым старшим по возрасту мастером Mabeo. Это означает одновременно нечто завершенное и всеобъемлющее

Результатом тандема творческих умов Fendi и Питера Мабео стала коллекция Kompa из десяти предметов мебели, в процессе создания которой были задействованы различные методы работы.

Одни предметы были целиком выполнены мастерами Mabeo, другие требовали совместной работы сразу нескольких мастеров двух брендов и применения разных ремесленных техник в том случе, когда нужно было добиться желаемой структуры или особой функциональности вещи.

Так, Loma Stool является мультифункциональным объектом и может служить двумя контейнерами для хранения или табуретами, либо превращаться в приставной столик. Для создания этой модели Mabeo Studio привлекла африканских мастеров, вручную работающих с керамикой и деревом. 

Несколько работ в коллекции напрямую отсылают к сотрудничеству с Fendi. В частности, efo Stool повторяет мотив двойной литеры F в слиянии двух разных материалов – глины и древесины панга-панга. А вот Maduo Chair представляет собой прямую трактовку украшения O’ Lock авторства Делеттре-Фенди: его геометрическая конструкция воспроизведена из дерева за счет оригинальных соединительных решений. 

Помимо этих предметов в коллекцию входят плетеный шкаф Chichira Cabinet; стул Foro из глины и древесины панга-панга; гигантская скульптура Gabi-Gabi из гальванизированных металлических листов ручной работы и снабженная деревянными выдвижными ящиками; напольная лампа Gabinyana, и кресло Shiya, сложенное вручную из фанеры и твердой древесины – изящный ответ промышленным методам горячего формования.

Кстати, название коллекции Kompa,  предложенное самым старшим по возрасту мастером Mabeo, означает одновременно нечто завершенное и всеобъемлющее – недаром ради осуществления проекта гармонично объединились разные континенты, менталитеты и разное ремесленное мастерство.

Читайте также