Королевская трапеза

Культурное наследие Португалии – на вашем столе

Kогда мы говорим о европейском фарфоре, то на ум в первую очередь приходят две «фарфоровые» традиции – французская, а точнее лиможская, и немецкая, мейсенская. Однако своя керамическая культура есть и в Португалии. Самым ярким ее представителем является фабрика Vista Alegre.

Предприятие, построенное в 1824 году с разрешения короля Жуана VI, стало первым промышленным производителем фарфора и фаянса в стране. Всего через несколько лет после появления Vista Alegre получила почетное звание Royal Factory. А сегодня некоторые коллекции являются частью культурного наследия Португалии. 

За свою долгую историю мануфактура не раз сотрудничала со многими знаменитыми художниками, и первым, кто возвел продукцию Vista Alegre в ранг искусства, стал бельгийский скульптор Виктор Руссо. 

Арт-традиция продолжается и сегодня. В столичном магазине «Дом фарфора» сейчас представлена коллекция Carrara («Каррара»), которая выпущена в коллаборации с молодой французской художницей Колин Ле Корр, славящейся умением миксовать стили и создавать экстравагантные образы.

Коллекция имеет ряд наград, в частности German Design Award и Red Dot Design Award. 

В сервиз Carrara вошли чаши, салатники, супницы, всего 64 предмета. Главная изюминка коллекции – особый рисунок, представляющий собой авангардное сочетание черных треугольников со сложным узором, имитирующим прожилки ценнейшего каррарского мрамора. Это парадоксальное слияние четких геометричных линий и будто случайных природных завитков символизирует гармоничное соединение природы и искусства, разума и эмоций.

Читайте также